(19-02-2023 05:48:17 отредактировано Андрей01)

Re: Советский Школьник для чемпиона

Здравствуйте, уважаемые Кроководы. Ещё раз спасибо всем,кто оказал мне информационную и моральную поддержку при переспицовке колес. Делал первый раз,и без вашей поддержки не решился бы на это. Заодно решил обслужить втулки. Опять удивила задняя "Родина". Выяснилось,что если распицевать правую сторону колеса,можно сдвинуть тормозной барабан влево по резьбе на 1-2 оборота,тем самым компенсировать износ ведомого конуса рабочего хода. После этого заново отрегулировать шайбами зацепление тормозного рычага. Угол поворота на звезд е втулки стал меньше 90 гр. Т.е. на педалях меньше 45.  Прикинул, такую регулировку можно сделать ещё раз по мере износа. И,похоже,это предусмотрено конструкцией. Собрал колесо,вроде крутиться как надо. На веле пока не проверял,не сезон. На форуме читал,что ведомый конус рабочего хода на резьбе,но это не разборное заводское соединение и трогать его нельзя ни коем случае. Думаю,скорее всего,это сменная деталь,которую нужно менять по мере износа. И должна была бы идти как запчасть. Пока эту идею не проверял. Попадется какая нибудь совсем печальная втулка для опытов,проверю.

4

Re: Советский Школьник для чемпиона

Имхо, "Школьник" вряд ли задумывался как велосипед для длительного использования, дети быстро вырастали из него. У меня по крайней мере, именно так и было. То бишь я про то, что втулка "Родина" сконструирована скорее всего для не долгого использования.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Советский Школьник для чемпиона

img/ag Ага. недавно смотрю — соседский отрок лет восьми Школьник катает. Подозрительно знакомый.
Оказалось — мамин в сарае нашёл. Мама старше меня на пару лет, и мы в детстве завидовали, что у неё велосипед взрослого вида, а мы на Зайчиках img/ag И эту зависть подавила только покупкой мне Орлёнка (с рук, года 70) img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советский Школьник для чемпиона

Согласен с Вами,уважаемый Kissa. Судя по качеству материалов ,из которых изготовлен Школьник,велик рассчитан на весьма приличный срок службы. А "мифическая"задняя втулка ГАЗ для взрослых дорожников не пошла в серию наверное только потому,что всех смущала особенность процесса торможения. Что это просто АВС,тогда ещё никто не знал ....

1

(02-04-2023 12:23:25 отредактировано Андрей01)

Re: Советский Школьник для чемпиона

Здравствуйте, уважаемые кроководы. Начался велосезон и сегодня первый прокат Школьника. Колеса переспицованы на три креста,втулки обслужены,седло и руль отрегулированы на прибавку в росте. Пока ,вроде,все нормально. Ребенок подрос и велик ему уже маловат. Может на этот сезон и хватит. В любом случае,пора браться потихоньку за Орлёнка. На Ашан ,думаю,его уже не загонишь.

3

Re: Советский Школьник для чемпиона

img/bs https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 177#p34177 img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советский Школьник для чемпиона

Здравствуйте уважаемые кроководы. При помощи вулканизатора,термоклея для горячей вулканизации из камеры 630-32 и кусочка камеры 622-25 изготовил камеру 445-32 для Школьника. Поставлю на вел,попробую как будет работать.Советский Школьник для чемпиона

2

Re: Советский Школьник для чемпиона

Андрей01, ну во-первых, клеить нужно на трубке. Вот ссылка
https://velomobile.org/forum/viewtopic. … mp;t=10503
Так по крайней мере будет один стык, а не два, как у Вас.
А во-вторых, я такое делал. Качественно, но с обычным резиновым клеем. Хватило на 1500 км, после чего начались микроутечки.
Так что надежда на чудо-клей  img/ay

2

Re: Советский Школьник для чемпиона

Андрей01, а я просто купил камеру для 20" (406) и натянул на обод. Хватает.

Куплю ранний "телескоп"

2

Re: Советский Школьник для чемпиона

Здравствуйте уважаемые кроководы. Краткий отчёт по началу сезона. Red Stork,спасибо за подсказку. Благодаря ей технология обрела приемлимые результаты. Jordan 777 ,у нас здесь все камеры на 2 дюйма,от 8 до 29 по диаметру. Пробовал,не ,не ,не, не ,не.... . Сейчас нааизготавливал  камер 445-30 в ззапас и душа спокойна. Заднюю втулку ГАЗ пришлось перебрать. Ошибся со сборкой тормозка ведущего конуса рабочего хода-тормоза и перемудрил со смазкой. Сейчас все нормально,поворот педалей от рабочего хода до торможения 20-30 градусов,лёгкий ход,торможение....гм..гм..АБС поколения 0. Пока вроде все. Самая главная проблема с камерами вроде решена.

2

Re: Советский Школьник для чемпиона

Андрей01 пишет:

АБС поколения 0

Типа рывками тормозит? Почему-то не помню такого эффекта из детства.

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Советский Школьник для чемпиона

Да,тормозит рывками. Это конструктивная особенность. Там фрикционная пара конусная. ,,АБС  поколения 0"— самое дипломатичное выражение для описания работы тормоза втулки ГАЗ,которое я смог придумать.

Re: Советский Школьник для чемпиона

Здравствуйте уважаемые кроководы. Ради спортивного интереса собрал колесо на червячка на Школьник. Жалко пилить дропауты,но всё равно хочу попробовать.Советский Школьник для чемпиона Советский Школьник для чемпиона

1

Re: Советский Школьник для чемпиона

А зачем пилить? У меня заходит ось нормально в дропы. А если законтрить более узкими гайками, то меньше разводить перья

Куплю ранний "телескоп"

Re: Советский Школьник для чемпиона

Может и не надо будет,пока не пробовал ставить,только колесо подготовил.

Добавлено: 27-05-2023 22:40:01

Там ещё придется переделывать ведущую звезду, чтобы выставить линию цепи.