Re: Вопросы и ответы 2023

Maeror,
1. Эти болты похожи внутренним выступом для фиксации головки от проворачивания, но различаются длиной.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вопросы и ответы 2023

kisa пишет:

Заводские современные не интересны даже махрово-классические велосипеды. Мы кагбэ крутимся все вокруг идеи их самостоятельного проектирования и постройки.

Понимаю, разделяю. Возможно, у меня когда-нибудь дойдут руки до хранящегося ММВЗ В-138 (1968), который мой дед купил моему отцу, а ушатывал потом и я в годы голодной на запчасти и финансы юности, и тогда я вернусь уже с чем-то, более подходящим вашей тематике.

kisa пишет:

При этом, намеренное или сознательное  ухудшение КПД, оптимальности конструкции и ходовых качеств как-то за гранью вообще.

По сравнению со стоком выросли динамика, прочность, комфорт, безопасность. Хоть вес и подрос, но накат улучшился, и получилось нечто а-ля описанный в вашем труде «тяжёлый туринг» — в моей местности кроме как катать шашлыкорайды с ашанами и МТБ заняться особо нечем, а прямую задачу коммьютинга на работу по городу/загороду аппарат выполняет исправно.

Спасибо за оперативный отзыв и огромное спасибо за ваши труды. Продолжу молча созерцать кипящие здесь творческие процессы и их результаты.

P.S. Я буду вам очень благодарен, если вы сочтёте уместным в вашей книге подробнее упомянуть туклипсы и стрепы и их влияние на выносливость. Уверен, они могут подарить немало приятных километров большинству двухколёсных граждан и гражданок.

С уважением.

1

Re: Вопросы и ответы 2023

Veksha, Хммм, в моём случае они одинаковы. ~34,5 мм длиной (с головкой вместе).

Re: Вопросы и ответы 2023

Maeror, если длина каждого оптимальна по месту, то не исключаю, что мой склероз меня подвёл  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вопросы и ответы 2023

img/ag Это ГОСТовские метизы. Болт со шляпкой... как-то она называется, М8х1. Длина, как у всех стандартных метизов, предусматривается разная.
Ну дык, если выносы имеют более-менее одинаковые уши, то подседелы бывают и поуже, и пошире. Так что где-то на подседеле такой же болт, как на выносе, а где-то длиннее img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2023

Maeror, действительно, в спецификации запасных частей В33 болт выноса пропущен. Тогда, изучив спецификацию В32, узнаем, что этот болт для выноса и подседельного узла одинаков , он от В110.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Вопросы и ответы 2023

Добрый вечер , решил заменить подшипники , что были пополам , если ставить 9 то места под 10 есть , если 10 то плотно вроди
Как сделать? СпасибоВопросы и ответы 2023 Вопросы и ответы 2023

Re: Вопросы и ответы 2023

Марк, оставьте по 9  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Вопросы и ответы 2023

Spoiler

img/ai чем это намазано — герметиком? img/bj
Шютка

img/bs Если 10 прямо впритык — лучше 9. Зазор должен быть обязательно.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=883#p883 там под первым спойлером

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2023

Марк, по фото вижу что 10-ый шарик встанет с зазором. По этому можно и 10 но это не точно, img/ag , надо внимательно по месту определить! фото может врать.

Re: Вопросы и ответы 2023

Ребят оська без прорези , значит играет роль какой стороной ставить
Нерегулируемый конус с какой стороны ставить справа или слева перевёрнутом велосипеде
Получается если перевернутом состоянии это справо , когда велосипед перевернуть на колёса это получается будет слева?
Запутался Вопросы и ответы 2023 Вопросы и ответы 2023

kisa ну я заложил смазку ремонтную 80% хадо, вот нужно ли ещё к хадо что-то добавлять или можно на одной ездить ?

Ps: подшипников наверное всё-таки оставлю 10, Т.к если оставлять девять очень много места на целый подшипник
Спасибо ребят

Re: Вопросы и ответы 2023

img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=883#p883
Там не только та буква, про которую я вчера говорил. Четыре поста содержат всё, что нужно. Как, куда, какой стороной и почему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2023

Как можно накачать ниппель автомобильный если нет насоса специального?
Зачем вообще делают автомобильные ниппели в велосипеды
Вопросы и ответы 2023 Вопросы и ответы 2023 Вопросы и ответы 2023

(18-04-2023 10:17:09 отредактировано Sedoy-K)

Re: Вопросы и ответы 2023

Виктор,
1. накачувати бажаєте ніпель чи камеру?
2. сучасні вело насосами не комплектуються. А авто навколо — мільйони.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

1

Re: Вопросы и ответы 2023

Автомобильный справа. Называется Шрёдер. Требует своего наконечника, который распространён — шире некуда. Любой насос и компрессор для автомобиля, мотоцикла или мопеда, любой шиномонтаж, любой старый советский Т-образные насос в сарае оснащён таким наконечником по умолчанию. На любой велосипедной точке в продаже шланги к старым насосам лежат именно с таким наконечником.
Т.е. каких-либо проблем нет.

А вот две первых фотки — велосипедный, называется Данлоп. Требует своего наконечника, который бывает только у велосипедистов, и то далеко не у всех. Я, например, их избегаю. 
Любой современный велосипедный насос без шланга качает то и то. Нужно разобрать головку и перевернуть внутри фигнюшку. В инструкции к насосу это поясняется картинками.


https://youtu.be/NLL-JbaUi5o

Вопросы и ответы 2023

Также по цене спичек продаются переходники на любой дешёвой велосипедной точке.
Вопросы и ответы 2023

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.