Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Demogrit, классическая фара--штука объёмная. при использовании светодиодов и литий-ионных батарей этот объём всегда можно забить электричеством, ибо те же батарейки кроме 18650 и 21700 есть разнообразные--плоские прямоугольные, например, литий-полимерные и литий-ионные.
из вот таких
О велосипедном освещении и электропитании.
О велосипедном освещении и электропитании.

можно напихать сборок запросто, выбирайте какие габариты больше нравятся

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Xiaomi PowerTube

Diesel power

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

mrdok пишет:

Фара из мерной ложки и линзы от кетайского фонарика

Ложка не поплавилась ли от такого диода за прошедший месяц?

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Rave, мощностя не те  img/ag , да и периодичность включения

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.


Долго искал на реставрируемый В-110 ЗиЛ 1957 года хороший гарнитур. И вдруг попался почти полный комплект московского завода "Динамо" им. Кирова апреля 1964 года: фара и велогенератор ВД-2,5. Не хватает только лампочки, провода и кронштейна фары (подберу).

Сохранились оригинальные инструкция и коробка. Выставляю на обозрение. Потрясающая вещь, которую так и видишь где-нибудь на прилавке Спорттоваров на окраине.

7

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Лампочку скорее всего проще найти в старом радиоприёмнике, от подсветки шкалы настройки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Только толку от той лампочки?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Лампочки-то есть нужные, и провод подберу. Вот кронштейн фары такой сложнее изыскать …

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

KARNAVAL пишет:

Только толку

Коли борьба за аутентичность, то лампочка точно потребна. А так-то понятно, что светодиоды в разы ярче светить будут.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Коллеги, добрый день!

Ко мне в руки попал велогенератор BOSCH Rotodyn WMB, и я задалась целью восстановить его внешний вид (технически он и так исправен).
Информации в сети, в т.ч. на иностранных языках — не много. Подробный чертёж, к примеру, я так и не нашла.

Сейчас стоит цель полной разборки для восстановления хромирования корпуса. Нижнюю часть я сняла, посмотрела, а вот что делать дальше — нет идей. Может, кто-то на форуме уже разбирал такую и сможет подсказать?

Спасибо.

Фотографии:
О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании.

Spoiler

Вообще, я сделала более ста подробных фото этой динамо-машины, но не знаю, стоит ли (и можно ли) где-то на форуме создать отдельное обсуждение немецких велогенераторов.

3

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

紗代 (Sayo) пишет:

стоит ли

img/ag нене, спасибо, итак видно

紗代 (Sayo) пишет:

где-то на форуме создать отдельное обсуждение немецких велогенераторов

Так вот для этого тема, Вы и начали img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Не разбирал, но… Очевидно надо открутить вот эту гайку
О велосипедном освещении и электропитании.
снять ролик и дальше станет понятно, как разбирать

2

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Колёсник, я розбирав: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 47#p240247

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

1

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

У купленого велосипеда був розбитий стопак — непорядок! Купив, стоп в стилі ретро французький, а він виявився занадто довгим і наїхав на кріплення щітка (може тому що велосипед німець  img/ap ) — негарно! І тут надибав радянські стопи, які з вигляду навіть кращі французів і коротші, як і треба. Має світловідбивач + лампочка працює від димамки (буде замінена на світлодіод скоро!). Такий комплект з одної фари в рідній упаковці коштував 100 грн + доставка.

О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании.

Динамка відполірована за кілька хвилин пастою "K2".
img/ap
О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании.

Свідловідбивач фари відновив металізованим скотчем. Свою функцію тепер виконує аж занадто добре, вийшло недорого, як ми любимо  img/ap

О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании.

Турист "Вояж" (1979)

3

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 38#p258038
Red Stork, не зрозумів, а що там може розвалитися в роторі? Шматок металу на осі !

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))