Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ai точно
Но тут визуально цилиндр по высоте привычный, только лыски пропилены. Горячо приветствую такое решение, как эксплуататор эксплуатационник, но понимаю технолога, который их упразднил img/ag И без этого плоскогубцами нормально затягивается, а заводу одной операцией мехобработки меньше.

По древности, когда ГАЗ это делал (оказывается!) то пятерик и резьбовая звезда может быть и отсюда же.
Однако, интересно планета вращается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А почему червячная втулка тормозит рывками? 
В поиске нашел только про барабанную и то невнятно совсем  img/ac

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Demogrit, никогда с таким дефектом не сталкивался, ни на дорогих, ни на дешёвых червячках  img/bn
Очень интересно, как выглядят её потроха после очистки, поделитесь фото, пожалуйста. Тогда, возможно, причина прояснится.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

коллеги, развейте сомнения. зацепился глазом на барахолке за втулку. информация скудная--гора железяк на одном слайде, без описания, в основном всё горноашанское... на глазок--какой-то странный у неё корпус, левый фланец вроде как смещён ближе к центру. это какая-то малоизвестная модель торпедо или меня глаз подводит?
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Видел я на старых Торпедо удлинённую левую зафланцевую сторону, но не до такой степени. Что-то древнее и любопытное  img/hitry

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

stalker20,
Смещен, глаз не подводит. Звезда на резьбе так что поддержу коллегу — какая-то любопытная древность.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

придётся купить img/ag .
если не для колеса, то хотя бы из любопытства.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

stalker20, тоже это видел. Хотел купить, но передумал. Запас есть. После покупки расскажите что это за "зверь".

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ещё и звезда какая-то маленькая. Интересно, там 36 спиц?

Добавлено: 23-06-2023 10:08:22

Может, с мотовелосипеда какого
Если купите — ждём отчёта с разбором.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Demogrit, рывками или одним рывком? Столкнулся с тем что червячная втулка при торможении закусывает тормоза, при этом в педали отдается выраженный пинок по направлению вперед. Помогла замена левого конуса, похоже, проблема в соответствии ширины колодок с ответными поверхностями на конусе.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

При собранной втулке торпедо в корпус, при вращении за ось вправо-влево буквально на 5 градусов слышны постукивания. Если поставить эту втулку в велосипед при вращении педалей похожие стуки, на холостом вращении колеса их нет. Проверял на старых советских потрохах (там кривая ось, стук сильнее) и новых китайских. Что это может стучать? Я склоняюсь к тому, что что-то не так с корпусом втулки.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Эээ при "тяге" все детали от звезды до корпуса (звезда, пятерик, корона, ролики, корпус, и даже правый большой подшипник) составляют единое целое, всё заблокировано в кучу. И всё оно вместе вращается вокруг оси, будучи неподвижным между собой.
Но.
При этом работает МАЛЫЙ подшипник (чашка — часть пятерика, шарики, левый малый конус). Весь тот блок вращается на нём.

При холостом ходе малый подшипник останавливается. Та вся фигня разблокируется. При этом останавливается звезда, пятерик, ролики (предварительно откатившись), корона (она отодвинулась назад, собственно те ролики и откатив). Зато корпус теперь крутится вокруг той всей фигни на большом правом подшипнике.

Ну, левый большой подшипник крутится всегда, когда велосипед дврижется — хоть на тяге, хоть на холостом.

Вот, исходя из этой логики, слушайте — что там на каких режимах хрюкает, а на каких нет. И думайте, кто виноват.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Левый полированный конус остался с кавернами. Какая-то проблема слева. Визуально втулка описывает овал вокруг левого конуса. Т.к. я менял 3 оси и 3 больших конуса, грешу на корпус. Поэтому купил заведомо новые китайские потроха. Ради новой оси в том числе. Стучит возможно барабан о корпус, из за кривой дорожки в корпусе. Или подшипник большого конуса

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

VS_M пишет:

Визуально втулка описывает овал вокруг левого конуса.

Не обязательно это приговор. Может быть всего лишь некрасиво — несоосность внешней красивой поверхности втулки его поторохам.
При этом, если чашки и цилиндрическая поверхность между собой соосны, концентричны и всё такое — работать это будет идеально.

Но... по симптомам, может быть, они и несоосны — например, косая чашка левого подшипника в корпусе img/ac .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Так а смысл оставлять каверны? Они увеличатся и шарики убьют, а те в свою очередь беговую на втулке

Куплю ранний "телескоп"

2