(05-05-2023 10:25:28 отредактировано Paul)

Re: Цепь и парафин

EndoSteel пишет:

Я прямо на плитке разогреваю, температуру выставляю чтобы не дымило.

Я тоже прямо на печке. Цепь мою под душем, потом подсушиваю, но в роликах вода может остаться, так что кладу цепь в расплавленный парафин (стеарин из свечек) и догреваю выше сотни градусов дабы вся вода выкипела. Как пузырьки закончились, можно гасить печку и вынимать. Дыма на кухне не больше чем при жарке котлет, да ещё мёдом от воска попахивает.

Аккуратно нужно, конечно, и помнить что бывает если в горящий парафин плеснуть водой  https://youtu.be/svVb0XTgyF8

1

Re: Цепь и парафин

Огонь, дым, опасность пожара, стеарин... img/as
Paul, может Вам, конечно, нравится бездумный риск, но стоит ли подталкивать к такому коллег?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Цепь и парафин

EndoSteel, противопожарная безопасность!  img/av  img/as

Уважаемые коллеги!
За примеры типа: «я нарушаю технику безопасности и горжусь этим» последует временный бан. Пожалуйста, исправьте свои посты с оправданием опасного поведения
Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

4

Re: Цепь и парафин

Veksha++
Нагревание на огне, опастность пожара.  img/as
Техника безопастности в нашем деле превыше всего!!

Re: Цепь и парафин

Veksha пишет:

Re: противопожарная безопасность!

ОК, всем у кого нет под рукой порошкового огнетушителя и диплома химика-лаборанта греть парафин только на водяной бане.

Re: Цепь и парафин

Я каждый раз удивляюсь тому, как можно 50+ страниц обсуждать расплавление медицинского парафина на водяной бане и погружение в него чистой цепи раз в 200км.

img/bj

Spoiler

Я не так давно отмывал "калошой" детали от смазки дома на кухне, а когда закончив очищал нерж мойку — между одеждой и нержой пробежала искра, вызвав детонацию газовоздушной смеси на трети объема кухни и продолжительное горение остатков растворенной смазки в мойке. Выглядело это эффектно, но каждый день так бриться я бы не стал. Техника безопасности (работать в хорошо проветриваемом помещении) это вам..это вам не это.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

7

Re: Цепь и парафин

Городским тяжко... А так на улице на плитку плошку с цепью и парафином поставил и пусть кипит

Re: Цепь и парафин

Мультиварка наше всё

Diesel power

1

Re: Цепь и парафин

Не розумію !!!

1. Навіщо парафін кип'ятити та випарювати ?! На водяній бані він розтане, прогріє ланцюг, за хвилин 10-20 проникне у всі щілини ланцюга (якщо ланцюг турбувати якимось крючком, наприклад, із негідної шпиці). Все, можна виймати! Скільки парафіну було, майже стільки і залишилося. Тільки став брудніше. І ніякої небезпеки, ніяких неприємних запахів чи шкідливих газів.

2. Сучасна свічка з крамниці — це не парафін і не озокерит, а зазвичай стеарин. Як надовго він змащує, це питання. Дешевше? На заміні ланцюга програєте значно більше.

Амінь

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

3

Re: Цепь и парафин

Здравствуйте! скажите, а что-то за 10 лет поменялось в составе смеси? я так и делаю пчелиный воск с парафином. Народ вроде порошок тефлоновый добавляет. Даже торгуют на Озоне такими смесями. толк от этого есть какой?

Re: Цепь и парафин

Piton357, здравствуйте.
В химии и физике процессов снижения трения велосипедной трансмисси за 10 лет ничего не поменялось. Пять минут купания цепи в расплаве чистого парафина (из аптеки или от парафиновых свечек) с последующим обтиранием тряпкой ещё горячей цепи является наименее затратным и наиболее эффективным способом смазки и защиты её от коррозии. img/beard
Остальное от лукавого  img/ap

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Цепь и парафин

Piton357, хто ж їм заборонить торгувати?
Я навіть віск не додаю, чистий парафін.
Поки не побачив об'єктивних свідчень того, що присадки дають суттєвий ефект.

Добавлено: 01-06-2023 12:35:26

Veksha,  випередив  img/bm

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Цепь и парафин

Veksha,

Spoiler

я якось доказово висловлювався про те, що вся наука — від лукавого. Тут краще казати, що все інше — значно гірший варіант.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Цепь и парафин

Ну я так и думал в принципе.

Re: Цепь и парафин

img/bj Я уже и не перечислю всего, что в моей бодяге плавает. А уж тем  более — в каких пропорциях img/ag . Создавалась она по весам и рецептам в строгих пропорциях парафина и пчелиного воска. Но знаете же, постепенно смесь убывает. Потому туда постепенно пошёл парафин из чьего-то гаража. А может и не парафин. Потом озокерит. Потом остатки бруска чего-то такого же, чем сапожники смазывают нить. Может воск, может парафин.

Смесь никогда не чистится.

За все годы никакой разницы по пробегам как между обработками, так и по ресурсам, не замечено. Вот все показатели, которые описаны в стартпосте этой темы (а оригиналу этой моей статьи больше лет, чем Кроководу, он 13 года) на "правильной" смеси, спокойно повторяются сейчас на вот этом, куда я сейчас макаю цепь.

От погоды есть зависимость, от типа цепи, от тщательности процесса. Но не от состава.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.