Re: Теория велосипедного колеса.

img/ag Коллеги, понятие "зонт" иногда трактуют неверно, отсюда разброд и шатание.


Зонт — это конус из спиц. Он на зонт похож.

Но некоторые почему-то РАЗНИЦУ между  левой и правой стороной так называют. Т.е. если колесо симметричное — зонта нет img/ag

Нет.
Зонт — это конус из спиц. На обычном переднем колесе дорожника зонты равные. На заднем колесе туриста зонты разные. А не img/ap  "на переднем колесе Украины зонта нет, а на заднем колесе Туриста он есть" img/bj  Это бредятина, извините.


Зонт, это не совсем то, что показывает зонтомер img/ag . Но именно зонтомер позволяет получить правильные зонты одним и тем же измерением, вне зависимости от типа колеса — с разными, или с равными оно зонтами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Paul пишет:

Но тоже, вопрос в степени деформации, вряд ли обод выходит за пределы упругости не порвав спиц.

Спицы непосредственно от нагрузки на колесо не рвутся. Основной эффект от нагрузки колеса -- ослабление нижних спиц.
Выход за пределы упругих деформаций для колеса -- ослабление нагрузки спиц до нуля, после чего, они уже не могут нести нагрузку.

Red Stork пишет:

Далее. Колесо "висит" на верхних спицах.

Собственно, колесо скорее "опирается" на нижние спицы до тех пор, пока они не теряют своё натяжение и тогда всё, колесо схлопывается.

Re: Теория велосипедного колеса.

По поводу вопроса о скручивании обода, с трудом себе представляю, чтобы это давало настолько легко измеримый эффект, что это было видно на глаз.

Re: Теория велосипедного колеса.

waterlaz,
Никуда оно не схлопывается. Нижняя часть обода несет велосипед только за счет собственной прочности т.к. спицы не работают на сжатие. Спицы помогают ему только в средней части, не давая деформироваться в овал. Ну а так весь вес висит на четырех верхних спицах.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Теория велосипедного колеса.

EndoSteel пишет:

Ну а так весь вес висит на четырех верхних спицах.

о как , а если  спиц всего 16= тогда сколько?   img/rolleyes

только освоение нового продлевает нам жизнь

(08-05-2023 17:02:49 отредактировано Red Stork)

Re: Теория велосипедного колеса.

EndoSteel пишет:

на четырех верхних спицах

img/hitry  img/hitry  img/hitry
Согласно Любовицкому, нет
Теория велосипедного колеса.
Но вообще, эта книга написана уж слишком умно. С интегральными уравнениями.

Spoiler

Конечно, для практики это не нужно. Но по данной книге также вычисляется максимально допустимое растяжение цепи. И зависит оно от конкретного числа зубьев ведущей и ведомой звёзд.

Re: Теория велосипедного колеса.

treks,
Тогда после одного сезона колесо оказывается у механика, который поменяет обод на новый.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Теория велосипедного колеса.

EndoSteel,
Всё неправильно img/ab

EndoSteel пишет:

Нижняя часть обода несет велосипед только за счет собственной прочности т.к. спицы не работают на сжатие.

Классический низкопрофильный обод основную нагрузку способен нести только на сжатие. Задача обода -- сохранять периметр колеса постоянным. Спицы как раз "работают на сжатие" (хотя по факту всегда только натянуты) до тех пор, пока их натяжение ненулевое.

EndoSteel пишет:

Ну а так весь вес висит на четырех верхних спицах.

Не висит, в нагруженном колесе натяжение верхних спиц не увеличивается. Уменьшается натяжение нижних спиц.

Re: Теория велосипедного колеса.

Насколько я помню схемы из умной статьи, нагружаются спицы на 11-1, на 5 и на 7  часов и деформируется упруго обод на 6 часов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Теория велосипедного колеса.

treks пишет:

спиц всего 16= тогда сколько? 

Riverdale пишет:

колесо оказывается у механика, который поменяет обод на новый.

вопрос был провокационным  img/ab дабы    писавший про 4 спицы  запутался бы совсем ...
  не углубляясь в формулы  и до 1 %
как минимум  1/3 спиц от всех  участвует в работе ,   ( в большей или меньшей степени)   и исключать   или не учитывать те что работают  в % меньше-  неправильно

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Теория велосипедного колеса.

waterlaz,
>>Не висит, в нагруженном колесе натяжение верхних спиц не увеличивается.
Потому что обод хитро перераспределяет нагрузку. Но приходит она по верхним спицам.

treks,
Ну, не суть важно сколько их там.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Теория велосипедного колеса.

EndoSteel пишет:

treks,
Ну, не суть важно сколько их там.

очень важно .. так как

EndoSteel пишет:

Потому что обод хитро перераспределяет нагрузку. Но приходит она

  проходит она совершенно иначе чем  Вам кажется .. 
в Солиде нарисуйте колесо за спицованое , и  все очень хорошо визуализируется = в любую точку нагрузку  и в любой точке курсором — на каждую  сотую долю обода и спицы вы увидите   как +, так минус или ноль  ( только ноль  тоже участвует в работе , вопрос только в том,  к какой  группе его отнести — к минусу или плюсу   img/ab  )
если сами спицуете колёса  и ломаете их  вместо протяжки  шатуном — при разном количестве крестов очень чётко видно как ослабляющиеся спицы , так и натягивающиеся — но это от боковых нагрузок —  а если еще + вертикальные ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Теория велосипедного колеса.

treks,
В принципе, всё уже украдено посчитано до нас
https://www.astounding.org.uk/ian/wheel/

Украду у них картинку:
Теория велосипедного колеса.
Тут цветом обозначено изменение натяжения спиц под нагрузкой. Все спицы практически одинаково незначительно натянулись, а несколько нижних спиц сильно ослабили натяжение.

4

Re: Теория велосипедного колеса.

waterlaz,
Обратите внимание на значения на 5 и 7 часов. Увеличение нагрузки не незначительное, а почти кратное.

Я другую схему рассматривал где рассчет был наезда на невысокое препятствие.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(08-05-2023 21:18:41 отредактировано treks)

Re: Теория велосипедного колеса.

waterlaz пишет:

практически одинаково незначительно натянулись,

       не значительно  /одинаково — от 11 до 40        это не значительно ? почти в 4 раза   
и даже  11/14 и 25/28   тоже  в 2 раза   =  не кисло так не значитеьно
  и что за пример колеса с такой разницей натяжки спиц      — точно не переднего  колеса
не значительно это мах  2- ну 5  едениц  во второй цифре ..  а когда  в разы — где же тут незначительно  ..
не знаю в каких тут единицах ,   я спицую  передние колеса по тенсиометру натяжка спиц у мена 25-30 единиц  и на всех спицах очень близкая

только освоение нового продлевает нам жизнь