Re: Планетарный "Спецзаказ"

Вопрос к знающим нужно ли сверлить каретку для вентиляции и слива лишней жидкости. Когда выкрутил каретку оттуда река полилась (((

В Туристе бил такой момент,я просверлил, на первый взгляд хуже не сделал,потом и в второй раме так же поступил но для профилактики скорей.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Не понятно, однако, откуда в каретке вода взялась. Как вариант — это конденсат многолетний. Но тогда нужны отверстия для вентиляции. А дырявые каретки вроде где-то встречаются, но вроде почти всегда в спорте для облегчения веса.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

DVDshnik,
Через подседел наливается при езде по дождю. Дырочка в каретке может быть и лишней, но не помешает.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

(11-05-2023 15:35:00 отредактировано DVDshnik)

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Упс,

Spoiler

у меня в бестолковке уже прочно поселились герметичные сверху подседелы, про открытые сверху трубки почти совсем забыл.

Впрочем, небольшое резьбовое отверстие в каретке, с закрученным в него винтиком вполне функционально будет и для слива воды, и грязи с пылью не даст попасть в каретку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
1.

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
2.

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
3.

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
4.

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
5.

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
6.

Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ"
7.

Мало верю в облегчение.

1

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Но грязи через эти дырки должно набиваться — мама не горюй. Если только не ездить исключительно по вымытому шампунем асфальту.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

DVDshnik,
Поэтому в фирмачих каретках хитровыдуманный пыльник стоит между чашками.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Есть и наши древние наработки для защиты подшипников
Планетарный "Спецзаказ"
Оптимально — туда гофры кусок всунуть. Она снаружи пропустит воздух для вентиляции рамы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Спасибо всем за ответы, думаю таки просверлю отверстие. Стоит каретка на пром-подшипниках (или как их там) с резиновыми уплотнениями, жило вполне себе даже при наличии воды в каретке (хочу знать как долго она там была), но думаю что не более месяца так как до этого разобранный вел почтой ехал.

Думаю нужно сверлить, по любому, красиво как на кольнаго не обещаю сделать  img/bk думаю просто отверстие будет.

Останется приварить или припаять упор под натяжитель цепи — держатель задней оси. И думаю весь тюнинг рамы на этом завершить, потом покраска, дальше мелкие доработки.
По мере работ буду выкладывать все сюда)

Планетарный "Спецзаказ"

2

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Сверліть під тахіон. Сонечком. Просто і впізнавано.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Євгеній76,
Только меньшими диаметрами свёрл.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Для стока воды достаточно 1мм.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Планетарный "Спецзаказ"

1мм мало, постійно буде капілярний натяг. і залишки будуть дуже повільно стікати. Відповідно піде корозія по торцю отвора. Для ефективного відведення мінімум 2,5-3 мм.

Я рухаюсь, значить я існую!

7

Re: Планетарный "Спецзаказ"

IgorPavlov пишет:

нужно ли сверлить каретку для вентиляции и слива лишней жидкости. Когда выкрутил каретку оттуда река полилась

А в задних нижних перьях на Вашей раме отверстия имеются? Я на своём СШ узнал, что у меня каретка водой залита, когда велик на заднее колесо вертикально поставил. Вода из отверстий прямо струйками полилась.  img/ai
После этого случая каретку снизу сверлом на 5 (вроде бы) просверлил, но что бы пыль не собирать заклеил его кусочком изоленты. Предполагается, в случае попадания под дождь, изоленту с отверстия отклеить, для ревизии и удаления влаги.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Внезапно в бестолковку мысль пришла: а чтобы не сверлить каретку, не проще ли периодически переворачивать велосипед колёсами вверх, чтобы вода стекала через подседельный штырь?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.