(27-04-2023 20:54:53 отредактировано Aksetrin)

Тема: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Добрый день, господа!
    Некоторое время почитываю форум, лелея в надежде купить ХВЗ Турист ранних годов и привести его в хорошее состояние, натолкнулся и выкупил у одного человека его "дедовский" велосипед в виде конструктора, который, тем не менее, имел весьма приятное состояние рамы. В комплекте отдал 5 колес: 2 шоссейных и 3 от туриста.
    Не могли бы вы помочь с точным определением модели велосипеда, так как судя по штампу на дропе, произведен он в 89м году, однако не припомню по списку моделей завода что то с маркировкой "спорт-шоссе", могу лишь предположить, что В-553. Так же, хотел потихоньку рассказывать тут про процесс воскрешения велосипеда, может кто даст дельный совет.

    На данный момент, в планах восстановить велосипед с двумя парами разных колес, и использовать, по необходимости, либо для коротких туристических поездок, либо для поездок по трековой зоне.  Ну, и, как тут принято говорить, принимайте в стаю).  img/thank

ХВЗ Старт-Шоссе 89г ХВЗ Старт-Шоссе 89г ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Начинающий крокодиловод.

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

img/kefir Добро пожаловать в стаю

Aksetrin пишет:

"спорт-шоссе"

img/ag
СТАРТ-Шоссе.
ХВЗ Старт-Шоссе 89г

553 снят с производства в каком году? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=26  img/ag
А Ваш — обычный перестроечный стартон. С шестизначным номером модели — сами там посмотрите, согласно году.

Добавлено: 27-04-2023 20:32:42

Aksetrin пишет:

либо для коротких туристических поездок, либо для поездок по трековой зоне. 

img/doubt Оба раза не попали. Это шоссейный велосипед, и его можно либо вернуть к жизни, либо испортить. Туризм на нём хорош быстрый налегке по асфальту.
Часто коллеги строят из такого городской скоростной телепортатор. И я свой из такого же перестроечного построил https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=49 .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

155-411

Aksetrin пишет:

либо для коротких туристических поездок, либо для поездок по трековой зоне

Этот велосипед не предназначен ни для того ни для другого.

ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

kisa,

kisa пишет:

img/ag
СТАРТ-Шоссе.

Оу, прошу прощения, конфуз. =_____=

Сначала хочу выразить свою благодарность за "Современный «крокодил»". Открыло на многое глаза.
Скажите, я много видел на форуме упоминаний о низком качестве перестроечных ХВЗ. Есть ли на что обратить внимание? Так же, скажите, я не очень разобрался в разнице рам между "старт-шоссе" и "Турист".  Будут ли какие то проблемы, если я буду буду переставлять колеса от туриста на данную раму?

Odyssey пишет:

155-411

Благодарю.

Odyssey пишет:

Этот велосипед не предназначен ни для того ни для другого.

Но, как я понимаю, в первую очередь за это отвечает именно тип колес, разве не так?

Начинающий крокодиловод.

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Aksetrin пишет:

Но, как я понимаю, в первую очередь

Aksetrin пишет:

разнице рам между "старт-шоссе" и "Турист". 

Aksetrin пишет:

Будут ли какие то проблемы, если я буду буду переставлять колеса от туриста на данную раму?

img/as  img/bj А вот этому даже название есть — "плавание в кедах"

Aksetrin пишет:

свою благодарность за "Современный «крокодил»".

img/ag А Вы им не полочку украшайте, а изучите. Тогда таких гм эээ вопросов не будет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Aksetrin,
За то для чего велосипед пригоден отвечает в первую очередь рама.

Строго говоря, я "велосипедом" считаю раму с установленными кареткой и вилкой, а остальное — навеска.

Рама шоссейная — короткая, жёсткая, отзывчивая на педалирование и с острой рулевой геометрией. Это и определяет в наибольшей степени поведение будущего велосипеда.

Он не будет накатистым и комфортным, потребует постоянного кручения педалей для езды и не простит отвлечение от дороги и управления.

Если в эту раму поставить тяжёлые колеса на широких покрышках то получится просто неприятный велосипед.

Командора не заметил в теме когда набирал, фотофиниш    img/ag

Да, Книгу к изучению и большинство вопросов отпадет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

img/bu  img/aa
img/ag Сегодня день какой-то попадания новичками чётко пальцем эээ , куда не целилились.
Один коллега умудрился точнейшим попаданием в единственное по-настоящему критичное место Туриста попасть, и убить его, как велосипед. Другой умудрился не менее виртуозно прихвастнуть знакомством с учебником, чётко-пречётко надругавшись над самим его смыслом img/ag  Вот в самую дырочку img/bj

Добавлено: 27-04-2023 21:50:59

Riverdale пишет:

фотофиниш 

img/ae
Думаете, в книге не прочитал, а здесь прочитает? img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Да понял я, понял, что вы так накинулись то =__=.
   Раз так говорите, значит так оно и есть, у меня то опыта нет в велосипедостроении. Был "горный" с которыми я очень намучился, и после этого лет 10 и не думал о велосипедах. Начну пока с чего то, восстановлю в сток, а там уже покатаюсь и пойму что хочу.

Начинающий крокодиловод.

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Лучше начать с книги. Там про сток тоже есть. ))

Diesel power

4

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Обратить внимание на геометрию фреймсета (может быть криво спаяно) и на качество термообработки деталей которые должны быть термообработаны. Для гламурного туринга шоссейные колеса с резиной 32мм на 8 очков вполне подойдут.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Aksetrin пишет:

восстановлю в сток

Достойное начинание  img/ay
Снять багажник и поставить колёса вот эти:

Aksetrin пишет:

2 шоссейных

если они оригинальные — то у вас уже практически полностью комплектный велосипед в заводском исполнении, что не может не радовать.
А с доведением до рабочего состояния желаю Вам успехов, придётся поработать, это интересно и увлекательно!  img/ar
Нужен ли Вам стоковый спортивно-шоссейный велосипед? Думаю ответ на этот вопрос и на многие другие найдёте в Книге, как уже неоднократно советовали опытнейшие коллеги.
P.S. Ах да, инструкция по эксплуатации. Это тоже в стоке прилагается к каждому велосипеду, что подразумевает как минимум прочтение.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Напрасно ставить резину шириной 32 мм в эту раму  img/av
Даже если эти покрышки дорогие (раз выдерживают давление в 8 атмосфер).  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

Почему напрасно? Аэродинамику разве что портят, но это дело такое — например, обычное бытовое пузо ее портит так, что никакие колеса не спасут. Т.е. если не атлет, то нет большого смысла за ней гоняться.

Ибу ибуди — дадао муди!

1

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

EndoSteel, потому что бегать в сапогах хуже, чем в кроссовках. Даже если это дорогие гламурные сапоги.  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: ХВЗ Старт-Шоссе 89г

EndoSteel,

А к забору можно ракетный двигатель прикрутить. Получится плохой самолёт или дорогой забор — смотря что нужно.

Покрышки шириной 32 которые не испортили бы раму стартона, а сделали ее гравийником (не сделают в силу ряда причин — каретка, зазоры, навеска и тд) стоят как крыло от Боинга.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3