Тема: Стартон "крупица истории"

Ahoy товарищи! Моя вторая попытка собрать велосипед ХВЗ.  img/rolleyes  Немного стремно конечно , но думаю всё получится  img/ab
Первой моей попыткой был турист 86 года. Схватил его спонтанно на авито, сам не зная ещё для чего. Который я разобрал, изучил раму на предмет "кривости" Собрал втулки, оси, подшипники и болтики в коробку и.. увёз всё в гараж. Начал поиски современных комплектующих, так как они дРыгатель прогресса. И на этом всё встало(и слава богу)
На досуге, долгое время читал крокофорум, пытался понять как собрать мой велосипед. В итоге же, незаметно для себя накопил знаний и частичку вашего опыта. Я понял, насколько же мой путь был выбран неверно изначально... Хотел собрать супер спортивного туриста, на двойных ободах и на 20х покрышках  img/ag
При этом, я ещё рассчитывал на нем катать в дальние поездки  img/bu 
Осознав насколько это утопично и нелепо, я взял паузу для раздумий и передышки. Посидев и прикинул что же я вообще хочу от велосипеда, и я снова взялся за ваш форум, и интереснейшие статьи. Спасибо, вам коллеги за этот огромный труд, которым вы делитесь с другими.
Благодаря этому, я собрал хаотичную мазаику мыслей в целое.
Вашему вниманию —
короткий старт-шоссе 155-411 1987 года.
Примите в ваши ряды?    img/rolleyes

Стартон "крупица истории"

Пысы — да, верхняя и нижняя трубы чуть согнуты, но это вроде как не проблема. Буду выпрямлять, как и перья вилки. А в целом, вроде как ничего критичного.
Когда смотрел стартоны, как и наверно многие хотел перекрасить сразу раму и т.д. Но сейчас, смотрю на него и всё больше появляется желание сохранить его аутентичность. Лишь взбодрить его, по  всем канонам форума есесно. Никакого колхоза неправославного  не будет  img/bl

5

Re: Стартон "крупица истории"

У меня подобный 1986 года, катаюсь на на нем уже 36 лет. Отличный велосипед!

1

Re: Стартон "крупица истории"

Начал поиски современных комплектующих, так как они дРыгатель прогресса. И на этом всё встало(и слава богу)

Вам пощастило,що так трапилось.

Добавлено: 25-05-2023 12:36:42

Я понял, насколько же мой путь был выбран неверно изначально...

Просвітлення,добре ,що вчасно.

Re: Стартон "крупица истории"

Когда смотрел стартоны, как и наверно многие хотел перекрасить сразу раму и т.д.

Помилка,на мій скромний погляд. Добре що вирішили як вирішили img/ay
Успіхів! Буду читати,дивитись.

Re: Стартон "крупица истории"

Коллеги, заказал покрышки и обода на стартона. На форуме почти все пишут, что производитель шин обманывает и ширина покрышки в реальности меньше. Понравились покрышки такого плана — CST C1808 Recourse 700x28C. И эту фирму вроде как сильно не поливают г.. Выбрал 700х28с так как пишут, что и CST не брезгует завышать ширину на бумаге. Кто сталкивался с такими покрышками, какой ширины они на самом деле? Или не заниматься фигнёй и заказать эту резину шириной 25? Правда, они могут быть в реальности меньше 25ых... img/bn

Стартон "крупица истории"

Re: Стартон "крупица истории"

newfoxco1n, смотрите внимательно, эта резина есть 27TPI  и фолдинговая 120TPI --то есть очень разная внутри, хоть и одинаковая снаружи.
и всё же лучше 25мм--это веселее. не бойтесь узкой резины.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Стартон "крупица истории"

На короткий стартон ещё лучше покрышки шириной 23 мм на обод с посадочным размером не более 14 мм.  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

4

Re: Стартон "крупица истории"

newfoxco1n пишет:

производитель шин обманывает и ширина покрышки в реальности меньше

Не всегда обманывает. Тут ещё зависит от посадочной ширины обода и давления в шине.

newfoxco1n пишет:

заказал покрышки и обода

Кстати, какие обода?

newfoxco1n пишет:

появляется желание сохранить его аутентичность

Это желание можно только приветствовать  img/ay
У Вас практически комплектный велосипед в оригинале (насос и бардачок с принадлежностями — это мелочи), что довольно редко в наше время. Привести в порядок и будет огонь  img/af

Я только не понял что это над короной вилки?

Стартон "крупица истории"

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Стартон "крупица истории"

над короной вилки?

Похоже на какой-то сальник

Re: Стартон "крупица истории"

newfoxco1n
Резина для езды начинается от 60tpi, все что меньше — резина для физкультуры. Ширину могут как завышать, так и занижать, это нужно смотреть отзывы по каждой конкретной модели.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Стартон "крупица истории"

newfoxco1n,поздравляю!

желание сохранить его аутентичность

очень верное желание img/ay Как по мне нужно искать родной насос. А то как то этот вырывается с общей картины. По покрышкам я бы не боялся ставить 25, 28 много... Или вообще 23) Если больше по факту окажутся то будет 25, а чтобы меньше были не встречал img/bk  И момент по выносу: не вставлен до конца или согнут?

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

Re: Стартон "крупица истории"

И момент по выносу: не вставлен до конца или согнут?

Сейчас буду разбирать рулевую, увидим   img/bw

Стартон "крупица истории"


img/lupa теперь стало усе понятно.
Решил попробовать выпресовать этот кусок через съемник каретки. Чтобы было место куда ему выходить, и он бы не упёрся. Съемник отлично сел на шток вилки. Нашёл болт покороче рулевого, и через шайбу и съемник каретки стал его вкручивать, тем самым подтягивать отломанный кусок. Не без усилий, но кусок поддался и выпресовался! (Может кому-то будет полезно.)
Но тут меня ждала новая неприятность. В порыве "побыстрее выпресовать отломанный кусок", я даже не заметил резьбу штока вилки. img/as

Стартон "крупица истории"

А вот и шток вилки..
Стартон "крупица истории"

Я так понимаю, вилку уже можно другую искать?


Добавлено: 27-05-2023 00:32:39

На короткий стартон ещё лучше покрышки шириной 23 мм на обод с посадочным размером не более 14 мм.  img/beard

28' CST 700x23C C1406 Czar что-то такого плана?  img/rolleyes

Re: Стартон "крупица истории"

newfoxco1n пишет:

вилку уже можно другую искать?

Резьба печальная конечно. Я бы для начала попробовал будет ли она держать (что маловероятно), а уж потом искал другую. Благо вилки на "короткий" СШ 56-го роста совсем не дефицит.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Стартон "крупица истории"

Если есть возможность, то напайка твёрдым припоем и нарезка новой резьбы полностью исправят положение

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Стартон "крупица истории"

Засада.
Veksha, сама велика проблема, метрична пашка. Дймову знайти трішки простіше, але тоді заміна рульової.

Я рухаюсь, значить я існую!