Re: Тормоза

Sachs/Modolo Elysée погуглите и найдете как оно выглядит

Тормоза

UPD: похоже это единственная на весь интернет картинка, на которой можно разглядеть механизм этого тормоза, но возможно Вам повезет больше...))

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

по2 пишет:

Нет возможности разместить её между рычагами, обеспечив её упор?

Нет. Язычек напрессован на ось на которой рычаги сидят. Иначе его не поставить.Тормоза Тормоза

по2 пишет:

Рассмотрите сторону каждого рычага обращенную к колесу, уверен, найдутся характерные потертости

Есть потертости. Но пружины нет, и как и куда она должна ставиться я не понимаю.Тормоза

Носорев Тарас пишет:

скрипач, в пластиковой детали что блестит? Это обломаная часть короткого конца пружины?

Тормоза Теперь все понятно. Из язычка в пластиковую деталюху шел штырек. Он как и язычек силуминовый и обломился.

1

Обитатель Убежища пишет:

похоже это единственная на весь интернет картинка, на которой можно разглядеть механизм этого тормоза, но возможно Вам повезет больше...

Спасибо за картинку. Все сразу стало понятно.

1

Я бы попробовал высверлить отверстие в язычке и закрутить туда подходящий болтик, только с болтика срезать резьбу в той части где эта пластиковая фиговина будет. Какой-то большой точности тут не требуется, так что все должно получиться.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Обитатель Убежища пишет:

Невменяемая полная цитата прямо предыдущего сообщения удалена. Используйте обращение к пользователю — стрелочка рядом с ником.
Модератор.

Спасибо. Я так и планировал. Там еще нюанс- конец штырька сделан шариком и защелкнут в гнездо в пластике. Шарик остался в гнезде, достать будет непросто, ухватить не за что. Нужно будет болтик так же шариком сделать.

VaultDweller пишет:

Я бы попробовал высверлить отверстие в язычке

Там, вроде, все цело. Выступающая металлическая деталь в пластиковом коромысле, скорее всего, для свободного позиционирования под нагрузкой. Этакий "подшипник". Автору остается правильно собрать тормоз.

Коллеги, добрый день.

Не нашла на форуме информации по поводу переднего тормоза для "Украины", кроме того, что такие существовали в природе.
Можете ли вы поделиться знаниями по теме? Или, может, на форуме всё же есть какая-либо подробная информация о них?
Интерес практический — хочу поставить на свою Украину, но для этого надо разобраться, а что вообще ставили, и в какие годы. Какие были сами клещи, какие были тормозные ручки?

Заранее спасибо за ответы.

紗代 (Sayo), приветствую.

Тут важно понимать, что вы хотите получить. Аутентичный (неудобный) тормоз или просто рабочий передний тормоз.

Если второе, то вариантов море. Например, обычный ободной, типа Alhonga, с соотв. ричем.

Я такие ставил (без малейших проблем) на массу дорожников, ЛВЗ, ХВЗ, ЗИФ.

Можно поставить вперёд и башмачный тормоз, хоть с ручкой и тросиком, хоть с тягой, если есть под рукой крыло с отверстием под.

Ну и барабанный можно (сделано у меня на одной «Украине», но там пайка нужна желательна.

Да даже дисковый можно. Всё ставится без проблем.

Конкретизируйте, pls., свой вопрос.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

NOT, аутентичный для 111-411 клещевой передний тормоз.

紗代 (Sayo), насколько я не помню, на шестизнаки передний тормоз не ставили.

Ergo: ставить любой тормоз ХВЗ, ибо «аутентичность» тут неприменима.

Так и не понимаю, в чём у вас проблема.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

NOT пишет:

на шестизнаки передний тормоз не ставили

Если верить инструкциям — ставили.

Spoiler

Тормоза Тормоза Тормоза

Да и не только инструкциям

Spoiler

Тормоза Тормоза

Гм, а знаєте, чому їх зараз на б/у немає?
Природній відбір, все що не працює за призначенням — зайве.

Це означає, що найти і поставити його не така велика проблема, якщо постаратися і мати час на пошуки. А от працювати він буде...  img/aa

Я рухаюсь, значить я існую!

img/ag У меня работает. С подаренными тобой колодками "по стали" img/bj
Ну, велосипед авторский, мне там аутентичность ни к чему.А тормоз, какой бы он паршивенький не был, нужен. И постоянно используется. Да, не стоп-кран. Но служебное торможение к светофору там или к магазину — только так.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Євгеній76 пишет:

а знаєте, чому їх зараз на б/у немає?

Если отбросить иронию, то, вероятно, потому, что в основном велосипеды в подобной комплектации шли на экспорт, а потребителям из СССР тормоз предлагалось устанавливать самостоятельно?

Добавлено: 17-07-2024 16:23:34

kisa пишет:

тормоз, какой бы он паршивенький не был, нужен.

О чём и речь. Будет очень весело, если вдруг при спуске с горки цепь слетит.