Re: Мелкие улучшения и придумки.

Snjimg/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(21-09-2017 08:50:47 отредактировано leonyar)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

По просьбе коллег.
Изложу пару слов о полировке конусов и чашек, а точнее о нехитрых приспособах.
Если с полировкой конусов осей не возникает особых сложностей, то с полировкой некоторых деталей есть некоторые неудобства.

Полировка дорожек на рулевой.
Мелкие улучшения и придумки.
Болт, резиновое плотное кольцо подходящего диаметра (в моём случае оно составное, но это не обязательно), шайба и гайка, если позволяет длинна болта.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

Вся эта конструкция просто зажимается в патрон дрели и полируется.
Сильно давить не надо, помним что деталь держится только на резинке.
Если крупные раковины, то сначала прохожу наждачным камушком, затем наждачка всё меньшей и меньшей зернистости и в конце пастой гойя.
После пасты, готовую поверхность протираю растворителем (white spirit, жидкость для снятия лака с ногтей), что бы убрать невидимые остатки пасты, которые являются тоже абразивом.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

Полировка чашек каретки
Мелкие улучшения и придумки.
Тут тоже почти всё тоже самое только использую  своеобразный болт с пластмассовым напылением.
Видел такие на сантехнических раскладках.
Описывать наверно не стоит по фото всё понятно
Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

img/rolleyes

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Лёня, классно. Но предлагаю такие штуки писать в "Инструментальный шкафчик" — там приспособы. А то растеряются. И эту туда хочется перенести.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/off
Паста ГОИ на самом деле-то. Государственный Оптический Институт.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

DVDshnik, и абразив, раз уж пошла такая пьянка img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Эк люди без бормашинки мучаются... Войлочный или фетровый в несколько слоев кружок на оське с винтиком + та же паста ГОИ, и профит, причем дави как хочешь... Именно так конус полировал, делов на 2 минуты....

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Сенежский, у багатьох (майже завжди) випадках перед поліровкою треба шліфовку. А для шліфовки деталь має бути ідеально відцентрована і достатньо зафіксована.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

CustoмBicyclь пишет:

має бути ідеально відцентрована і достатньо зафіксована.

Во-во. Я настороженно отношусь к обработке таких деталей в неподвижном состоянии подвижным элементом.

Если деталь крутится, пусть и с некоторым эксцентриситетом, а инструмент держим в руке — всё красиво.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

задняя перекидка болталась на болте.
затупил лезвие от безопасной бритвы, две половинки как раз влазят. Мне повезло с величиной износа: люфт ушел, но не закусывает.
Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Когда-то купил...потому что увидел в секонде (ну а где ж ещё), с виду вроде неплохая вещь, думал отрезать лямки по бокам (типа зачем они img/an ), перешить и сделать сумку на верхнюю трубу рамы.

Пришел, а мне говорят — так это ж сумка для детской коляски на ручку.
Ширина 7см, высота около 15
Ха, подумал я, ану-ка попробую. Примерил. Висит неплохо, но на 42см руле как-то асиметрично и геморно приматывать, не получается с одной стороны. Я по торцам дошил кусок липучки снизу сумки, чтобы лямка доставала до нее и держала сумку за дно, обеспечивая безопасный зазор с колесом.
Вышло вот так.

Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

Кстати, эта накидочка серая сверху не на липучках, и на веле ветер ее поднимает. Сразу меня раздражало, пока я ее не завернул к рулю и не понял, что это просто идеальный щит от ветра для запястий в верхнем хвате, когда надо. Помимо того что пальцы за сумкой прячутся.

Цена вопроса — 50 грн. Влезает литровая бутылка воды поперек, и сверху можно накинуть всякое. У меня лежала всякая мелочевка — инструмент, телефон, еда, мелкая одежда. Больше 2 кг не нагрузишь, но и не надо больше.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.


Хоть и сомнительная придумка, но все же при отсутствии обмотки справляется на ура))

Теплоизоляция труб идеально садится на руль-баран.
Приятный хват и мягкость..

Единственный минус — недолговечность, мнется и со временем теряет товарный вид img/ac

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Зачищать камеры вокруг проколов перед наклейкой заплат удобнее всего не шкуркой, а крупным круглым или полукруглым напильником.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Ну, или тёркой, которая была в древних ремонтных наборах для велокамер.
Или же пилкой по металлу, входящей в комплект некоторых швейцарских ножей, хотя этот вариант всем рекомендовать не могу из-за дороговизны последних.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

DVDshnik пишет:

тёркой, которая была в древних ремонтных наборах для велокамер

а у китайцев вот и сейчас имеется терочка (вот "навскидку"):
https://www.aliexpress.com/item/Mountai … 4383fa565c