Re: Матчасть форума.

самый первый днс-сервер(он же самый быстрый и надёжный)--это ваш копутер. ну, так устроен мир img/bk
учимся редактировать hosts и добавлять тудой строчки типа
89.184.92.115 krokovod.org

но блокировка на уровне днс--это примитив. так сейчас блокируют в основном админы внутри локалки сети условной фирмы, и это работает только если у пользователей права порезаны. и то не всегда.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Матчасть форума.

img/ag Нюню. А теперь прикиньте количество одних только недоразвитых, способных скачать и установить ВПН, и количество вообще всех тех, кто обойдёт этот примитив img/ae  img/bj И учтём простоту исполнения для админов.

Ну да неважно, наше дело — обозначить.

Добавлено: 18-05-2026 09:50:03

Да, строчку для HOSTS коллега stalker20 указал не макетную, а настоящую — так и надо img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Матчасть форума.

kisa пишет:

И учтём простоту исполнения для админов

во времена досмартфонные (потом стало неактуально) у нас на фирмочке с плоской сетью админ в хостах втыкал перенаправление с одноклазников, вконтакта, мамочкиных форумов, сайтов знакомств и прочих высасывающих рабочее время ресурсов на сайт поиска работы. с намёком, так сказать.

такая вот незамысловатая блокировка на уровне днс для самых неопытных

а для те кто  понял предыдущую часть, можем на пальцах объяснить отличие HTTP от HTTPS и почему нам это важно это отличие в одну букву

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Матчасть форума.

Матчасть форума.
После последней переделки антиспама периодически вылазит такое на меня. В принципе, не критично, потом даёт написать, но вдруг с этим можно что-то сделать. Да и в целом интересно, как часто такое у коллег появляется. Потому пишу

Бесплатный велосипед — лучший велосипед

Re: Матчасть форума.

frivermenimg/ag У меня чаще выскакивает. Когда по привычке img/al

Spoiler

Я отправляю сообщение не кнопкой "Отправить", а по Ctrl+Enter

img/ag

Добавлено: 03-06-2026 17:01:13

А, ещё оно может на включенный наш переводчик так реагировать. Но как-то не всегда и не на все языки. Обнаружил, когда мне Петер жаловался. Долго думал, но когда включил перевод Кроковода на венгерский — вообще ничего и никак отправить не даёт. Дал ему рекомендацию, перед отправкой поста выключать перевод на венгерский, а когда читает форум — включать. Во всяком случае, у меня это работало .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Матчасть форума.

Буду пробовать, спасибо img/ab

Бесплатный велосипед — лучший велосипед

1