(17-03-2017 11:43:02 отредактировано Maxim_Sed)

Тема: Смазки для велосипедов

Об этой теме — для понимания img/ag :
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 309#p83309

Про синие смазки для олигофренов на Драйв2
https://www.drive2.ru/b/542967430171852803/


https://carambatv.ru/from100500/devushka_maslo

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано со смазками, применяемыми в подшипниках и\или втулках (каретках) велосипедов:
— отзывы и мнения
— ссылки\адреса\пароли\явки где можно купить
и т.д.

Смазки для цепи и вилок обсуждаются в профильных темах:
"Цепь и парафин"
"Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса"


Список полезных ссылок:
"Смазка для планетарки"
"FAQ по смазке планетарных втулок, роллеров и др."
"Divinol Fett TOP 2003-зачем платить больше"


Ссылки на документация (даташиты, описания):
Индустриальные масла и смазки TOTAL http://www.total-oil.ru/by_type/hdo/
Смазки Агринол Справочник продукции (2016) http://agrinol.ua/ref_book_ru.pdf
Индустриальные масла и смазки TOTAL
Смазки Агринол Справочник продукции (2016)

Тесты, статьи:
"Тест антикоррозийных свойств консистентных смазок."
"Классификация трансмиссионного масла"
"Трансмиссионное масло Обозначения"
"Пластичные смазки Терминология"
"Пластичные смазки Загустители"
"Совместимость смазок"

Смазки в меру упоротого велолюбителя:
Смазки для велосипедов
img/ah

По своему опыту:
— для педалей и рулевых NLGI=3 (например, Литол-24)
— для кареток NLGI=2..NLGI=3 (например, Солидол-Ж, Divinol Fett TOP 2003)
— для подшипников втулок NLGI=2 (например, TOTAL EP2, Divinol Fett TOP 2003)
— для тормозных колодок планетарки shimano3 и торпеды Velosteel (TOTAL MS2)

Re: Смазки для велосипедов

Когда покупал СШ, продавец выдал интересную фразу "я всё смазал синей смазкой, которая не высыхает как литол-24".

Синяя смазка (ссылка чтобы понять, о чём речь)

В том, что бывший владелец СШ был "опытным" кроководом, я убедился несколько позже.  img/bm

На счёт смазки не обманул: реально он перемазюкал ей всё, что можно.

На момент "вскрытия" эти синяя смазка превратилась в липкий тёмно-синий пластилин.

Так что информация на счёт "не сохнет" не подтвердилась: сохнет и еще как. )))

Re: Смазки для велосипедов

Ахаха, я до тыкания ссылки понял, о чём речь. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=899#p899 ещё тогда рассказывал о "хороших смазках" в гаражном представлении.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Отец отдал остатки ещё советской смазки ШРУС-4 производителя РИКОС. На тюбике написано: "Универсальная смазка." И ещё: "Применяется для... подшипников ступиц колёс и других механизмов."
Подробное описание на сайте завода изготовителя: ШРУС-4

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Смазки для велосипедов

ШРУС хорошо идет для подшипников скольжения, а для подшипников качения не годится.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

AKAmasol, завод-изготовитель ще не таке може написати, якщо це сучасні СНД-шні виробники. Навіть метал чудо-маслами "ревіталізують", при чому один компонент для всіх сплавів  img/bj  Є результати тестів незалежних лабораторій, є технічна документація, сертифікати, все у мережі можна знайти. Можна собі мастити що завгодно чим завгодно, лиш би ефект подобався  img/ab 

AKAmasol пишет:

остатки ещё советской смазки ШРУС-4

"...Гарантийный срок хранения : 3 года со дня изготовления..."

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь пишет:

Є результати тестів незалежних лабораторій, є технічна документація, сертифікати, все у мережі можна знайти.

Нашёл лабораторные тесты разных смазок: Пластика и шарики

Литол-24 проигрывает ШРУС-4 и ШРУС-4М как по сопротивлению качению, так и по износостойкости.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Смазки для велосипедов

AKAmasol, змазку треба оцінювати в комплексі характеристик і по призначенню, в приведеному Вами ж тесті літоли отримали оцінку "отлично", а шруси "хорошо"  img/bk
Що і кому Ви хочете довести?

Re: Смазки для велосипедов

Да мажьте ШРУСом, делов-то.
Потом просто подшипники через некоторое время выбросите, и побежите за новыми.
И так по кругу.
img/bu

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Шрусло — самое мерзкое, от чего приходилось оттирать велосипед. Очень липкое, будучи даже эммульгированной.

Re: Смазки для велосипедов

AKAmasol пишет:

Нашёл лабораторные тесты разных смазок: Пластика и шарики

Литол-24 проигрывает ШРУС-4 и ШРУС-4М как по сопротивлению качению, так и по износостойкости.

Нас не интересует ни сопротивление качению (оно все равно маленькое), ни износостойкость смазки (ее все равно приходится менять не из-за исчерпания ее срока действия а из-за загрязнения). Нас интересует долговечность подшипников.

Кроме того, у ШРУСа как  и у смазок с графитом есть два генетических порока, а именно:
1) Темный цвет. Если литол сразу видно чистый он или грязный и пора менять, то ШРУС темный с самогоанчала и поэтому его загрязнение визуально определить невозможно.
2) Они, в отличие от литола, не отстирываются от одежды.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь пишет:

Що і кому Ви хочете довести?

Хочу напомнить, что всё равно у нас нет выбора: мы либо проводим собственные лабораторные тесты, либо верим заводу-изготовителю на слово (даже если он закладывает в свою продукцию "запрограммированное старение"). Независимая экспертиза — замечательно, когда она есть и публикует результаты в свободном доступе.

Бакалея пишет:

Потом просто подшипники через некоторое время выбросите, и побежите за новыми.

В приведённом мной тесте наоборот: износ металла подшипника происходит медленнее при использовании ШРУС-4, чем при закладывании Литол-24.

Kochegar пишет:

Кроме того, у ШРУСа как  и у смазок с графитом есть два генетических порока, а именно:
1) Темный цвет. Если литол сразу видно чистый он или грязный и пора менять, то ШРУС темный с самогоанчала и поэтому его загрязнение визуально определить невозможно.
2) Они, в отличие от литола, не отстирываются от одежды.

Точно подмечено. У Литол-24 такой прозрачный медовый цвет, что даже его эстетически более приятно закладывать.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Смазки для велосипедов

Смазку ШРУС (не выкидывать же её раз купил) использую только в подшипниках рулевой колонки, там меньше шансов, что компоненты повредятся. И также мажу эту смазку на любые велосипедные резьбы перед закручиванием соединений, чтобы не прикипело.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Смазки для велосипедов

Я под резьбы чтобы не прихватывало во многих местах подматываю ленту ФУМ. Особенно это помогает для винтиков крепящих усы к крыльям.
ШРУСом я всегда смазываю резьбу болта подседела и место по которому прилегает шайба под его гайкой.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(13-11-2017 15:37:42 отредактировано IDIANtm)

Re: Смазки для велосипедов

мой дед   перебирал  велосипед каждую весну  с полной промывкой и заменой смазки. использовал при этом графитку. велосипеды  было лет 40 и работал он как  часы —  плавно и тихо. .... вот хрен его знает , что там за смазка была, но на вкус и цвет и запах не та графитка, что есть сейчас в продаже.  подшипники  жили долго и менялись только  когда шарики вываливались из сепараторов. Дед был знатный   инструментальщик и вообще в механике знал толк..