Re: Чертёжный кабинет

kisa пишет:

Бесит

ваще покс
Чертёжный кабинет

Добавлено: 06-12-2017 17:25:02

А не, оказывается они горизонтально впаяны (пошёл перепроверил), из-за этого фото думал, что криво  img/ag

Re: Чертёжный кабинет

Пафнутий пишет:

Надо учитывать, что pdf не всегда вектор…

Разумеется. PDF — это просто контейнер.

Тут имеется в виду, что «настоящие» векторные изображения удобно хранить именно в этом формате, ибо сейчас их даже на телефоне смотреть можно. В отличие от *.ai, *.eps, *.cdr, *.dwg, *.dxf и всяких иных прочих, для которых нужна либо программа, либо как минимум просмотровщик. Универсальный, так сказать, формат.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

kisa пишет:

несоответствие углов в заделке дропа в стойку

Не к ночи будет помянуто, но Пензенский велозовод грешил этим постоянно при производстве открытых рам Чертёжный кабинет

дропы использовались одинаковые как для открытых, так и для закрытых рам. В данном случае это "Сура-6" с открытой рамой.
И крылья задние тоже у них одинаковыми были, кстати.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Чертёжный кабинет

Может помочь простой вариант с примеркой,
Вырезается дроп с запасом, например такой:
Чертёжный кабинет
(серое — под спил)
Прихватывается, смотрится, размечается, снимается, допиливается 1 в 1, ставится обратно — профит  img/bo
Это только идея, сам так не делал пока

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Чертёжный кабинет

Snj пишет:

Может помочь простой вариант с примеркой…

Есть одна идея. В понедельник приеду из командировки и нарисую. Короче, универсальный разметочный приборчик: кружок чего угодно (картон, лист пластика или металла), две полоски того же материала, оська (или шпилька) с гайками и уровень.  img/ab

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

img/bw Да. А то я на специально обученом  листе двп с линейками и транспортирами  img/bu

Spoiler

Чертёжный кабинет Чертёжный кабинет

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

kisa пишет:

img/bw Да. А то я на листе двп с линейками и транспортирами…

Я нарисую и проверю; похоже, можно проще. Без ДВП.

Впрочем, я знатный тэоретик.  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

А как сделать объемные дропы, как на СШ?

Re: Чертёжный кабинет

Хоть напайкой U-образной железяки на плоские. Здесь на фотках можно рассмотреть https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 223#p14223 Там и рама до покраски есть.

Стартоновские дропы, похоже, вообще литые, что не есть гут.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

Да, литые. Потому и ломаются  img/bk

Re: Чертёжный кабинет

kisa, такий тюнінг дропів напайкою задумав на "Прогресо-Пешлі", заодно на правому натягувач. По Вашому прикладу   img/bk

Re: Чертёжный кабинет

kisa пишет:

горизонтальные дропы с «петухом» для крепления переключателя

Surly Ogre
Чертёжный кабинет

Re: Чертёжный кабинет

Какая-то бестолковая конструкция для регулировки калипера, особенно если колодки не круглые.

Re: Чертёжный кабинет

Коротенько про измерение углов наклона перьев заднего треугольника. Полностью, посекундно и подетально всё не описываю, тут народ в миллион раз грамотнее меня.  img/bs Да там всё просто, на самом деле.

Метод 1.

Spoiler

Чертёжный кабинет

Вырезаем из картона (пластика, жести) кружок. Делаем отверстие диаметром 10 мм.

Велосипед устанавливаем на горизонтальную поверхность, на колёса или на две шпильки. Под шпильки брусочки одинаковой высоты. Цель всё та же — горизонтальность линии, проходящей через центры осей. Шпильки, пожалуй, даже предпочтительнее, ничего не мешает.

На картонном кружке рисуем две взаимоперпендикулярных линии (отмечены на рисунке красным), одна проходит через центр отверстия, другая в стороне от отверстия.

Вырезаем типа «стрелку», также с отверстием. Главное, чтобы края были ровные. Мы эти края в качестве линейки будем использовать.

Кружок и «стрелку» надеваем на ось (или шпильку) и притягиваем чутка гайкой, чтобы ничего свободно не ездило. Предварительно вращаем кружок так, чтобы линия, не проходящая через центр, была горизонтальна. Для этого используется обычный строительный уровень.

Далее «стрелку» последовательно наводим на оси перьев и по краю «стрелки» проводим линии (на рисунке показаны синим).

Ну и всё, собственно. Снимаем наше сооружение и берём в руки транспортир школьный, алюминиевый.  img/ag

Нужные нам углы показаны на рисунке.

Метод 2.

Отчего-то не все знают, что во многие строительные лазерные дальномеры встроен угломер, дающий значения до одной десятой градуса.

Такой угломер можно позаимствовать минуты на две у друзей.  img/ap

Ибо всё, что нужно, это два раза приложить прибор к перьям заднего треугольника (понятно, велосипед на колёсах или шпильках должен стоять горизонтально) и считать результаты. Тут даже никаких арифметических действий производить не надо.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

NOT, отлично придумано и разжевано) спасибо)

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум