Re: Спутник-крокодил

Спасибо за предложение, но я уже руль победил  img/bo  Сколхозил вынос от спутника и руль от минска, добавав туда проставки. Зажало шикарно. Конечно, хотелось бы вынос покороче, но тут уж шо уж... А такой руль, как на фото, у меня есть, родной от спутника, алюминиевый. Но в комплекте с выносом он слишком сильно уходит вперед, а задача была наоборот приблизить руль к седлу.Спутник-крокодил Спутник-крокодил

Re: Спутник-крокодил

Норм. Но ручка тормозная разогнутая нормально работать не будет. По возможности, придётся менять или в сборе, или оригинальный сам рычаг найти — от того самого алю руля, например.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

В том то и дело, что на нем стояли две тормозных ручки под баран. Шерстил инет, находил идентичные велосипеды того же года, и на них та же ситуация. Разогнул скорее для эксперимента. Тормоз работает паршиво, буду искать нормальный, а не этот, с коромыслом.
Спутник-крокодил Вот  фото с ХТ, велосипед практически брат моему. Руль и тормоза одинаковы, и установка была такая-же( даже вынос стоял идентично).

Переднюю звезду нашел родную, спутниковскую на 48 зубов. Заднюю поставил на 22 от чешской втулки. Цепь пришлось укоротить(цепь интересная, с двумя втулками на оське,таких раньше не видел). В целом, вел собрал и в селе обкатал сам и дал поездить сыну, и родственникам. Все в один голос утверждают, что вел идет очень легко, и главное !!! безшумно))) Правда без багажника и щитков там и не должно ничего шуметь :—) Осталось седло, шью на него новый кожанный верх.

Re: Спутник-крокодил

Ой, я с таким тормозом через руль летал, и стоппи делал. Ещё даже без бустера. А с бустером он вообще классным становится https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1808#p1808

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

Это как бы намек:"Не ищи себе другое"? img/bs  Есть еще задний тормоз, его можна пустить как донор для бустера.

Re: Спутник-крокодил

Если не хватит заготовок для бустера — свисти  img/br

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

Вот так, вовремя не написал, на пол года пролетел. Восполню пробел. Велосипед таки поехал. Передний тормоз убрал, но планирую поставить на следующее лето. Система: передняя звезда 46, задняя 22. Сидушка была сшита на скорую руку за два вечера из черной кожи. распорол старую дубовую дермантошкуру, по ее остаткам выкроил новые детали и наспех сшил все это воедино. Также намучился с выносом. Планировал поставить вынос минский или от хвз, но видимо звезды были против. Ни один вынос (а их было несколько) не зажал руль так, что бы тот не опускался вверх-вниз. Витоге взял туристовский, добавил в него проставки и поставил руль от украины. Все махинации были направлены на то, что бы придвинуть руль ближе к седлу. Велосипед собирался для отца, а он у меня среднего роста + возраст.
Сначала вел был взят на обкатку в село, где его обкатал сын))) Потом на него сел тесть и не слазил с него около недели, пока не обьездил всех родственикам и каждому не дал попробовать проехать( узнал я это уже через неделю) В результате обкатки кардинальных проблем не выявилось(кроме сырого тормоза), гайки и цепь подтянулись и вел поехал к отцу. Отец сел на велосипед "упал на педали" и я только успел увидеть его спину)) Минут через пять вернулся с довольным "пацанячим" выражением лица) Укатил он действительно резво. Из отзывов моего малого, тестя и бати, вел не едет а шепчет. Действительно, едет он практически безшумно, даже сидло не скрипит. Плюс довольно резвый и неплохо управляемый. В результате обкатки получил два заказа от сына и тестя. С малым понятно, велосипед сейчас в его росте. А тесть проездил на класическом сельском дорожнике  (я имею ввиду состояние) который я немного "подтянул". Поэтому его эмоции понять легко. Ну и фото:

Спутник-крокодил

Спутник-крокодил

Спутник-крокодил

Спутник-крокодил

Спутник-крокодил


Седло выглядит на фото (да и в жизни) как на складном аисте. Разница только в материале. Но, имеется один черпак и технология скрещивания ужа с ежом, которую засветил Костя. Так что, седло на этом веле к лету должно прийти в равновесие со всем остальным)

Re: Спутник-крокодил

helvig, приятный получился. Кожа на седле какой толщины? А тормоз нужно поставить.

Spoiler

фотки бы на форум залили

Re: Спутник-крокодил

Зимой передний тормоз мало нужен так как торможение им на хотя бы немного скользкой дороге непременно приводит к падению.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Спутник-крокодил

Kochegar, ну Вы же на зиму со своих передние тормоза не снимаете img/wd?

Re: Спутник-крокодил

У такого седла и скрипеть-то вроде нечему. Ну, разве что в носике седла, где железяки могут тереться друг о друга.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Спутник-крокодил

Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил
Кожа не толстая, но на плотной, нетянущейся основе. Где-то 1,5мм.  Для седла подошла отлично. Но вот эстетика хромает на все четыре ноги. Особенно после вот этой темы:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2133#p2133 А скрипеть там действительно нечему. Я в процессе железо немного подрихтовал, выровнял и подклепал. Но выглядит оно, как неродное.
Тормоз поставил родной. Но опять таки был занят и на вел осталось мало времени, поэтому лепил наскоро. Поставил разогнутую хвзшную тормозную ручку и тормоз не захотел работать на совесть) Я его снял, от греха подальше. На следующий сезон найду прямую ручку и тормоз верну на место. Кстати, изначально на этом спутнике стоял дорожный алюминиевый руль с тормозными ручками под баран. И стояли они так далеко и под таким углом, что про экстренное торможение можно было даже не думать. А для обычного нужно было переносить руки с грипсов вперед к изгибу руля. Велосипед сейчас у отца, а он зимою ездить не будет ибо погода переменчива, а я на вел не поставил щитки. Пока сухо было- ездил. Сейчас зимует в сарае. Старые металические крылья ремонтировать не было толку. Поиск новых отложил до весны, как и нормального багажника. Родной был простой и неэфективный. А зимою передний тормоз действительно-беда. Я на своем привык делать больший акцент на передний тормоз. А сейчас при мокрой погоде достаточно в лужу или грязь заехать, все, жмешь, не жмешь- результат один :—( А на скользкой действительно быстро возвращается восприятие того, что лучший тормоз это ноги, особенно когда на них стоишь и велосипед держишь в руках.)) Я за те пару дней снежной погоды успел найти облединелые участки тротуара...хорошо, что ехал на работу очень рано и было пусто. Но лед, особенно притрушеный снегом...

Re: Спутник-крокодил

Хороший очень. Действительно, сидуха глаз режет, как будет чепрак — вел вообще заиграет. Лучше — коричневого оттенка. Хоть тёмного, но коричневого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

Ну дык...там грипсы коричневые да и краску для кожи я на куреневке купил тогоже оттенка  img/bs

Re: Спутник-крокодил

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.