Re: Синглспид из Спутника

От так і шукати. Дробне число це межі, куди камера всунеться. Можна і ширше розкачувати, але не варто, резина камери стає перерозтягнута і може підтравлювати, зменшується стійкість до проколів.
Взагалі стараюсь підбирати камеру, щоб ширина покришки була посередені цих меж.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Синглспид из Спутника

Dirownimg/ag Вы продолжаете читать вверх ногами  img/bm  Если Вы не прочитали ТАМ, где гарантия, что Вы прочитаете ЗДЕСЬ те же буквы, чтобы вотето напрягаться и писать их?  img/ag

Раз https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=531#p531
Там ссылка два: Нет, там есть пункт номер 2. В нём написано про размеры ПОКРЫШЕК. И есть ссылка (пока на ХТ), где подробно отвечается на Ваши вопросы про дебильные вражеские размеры.

Здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=772#p772 , как я понимаю, описывается полностью решение Вашей следующей проблемы — выбор КАМЕР.

Хотите, чтобы кто-то взял на себя труд перекопипастить это всё к Вам в тему? Как автор, я не возражаю. Только кто не поленится?

Вот это Вы что хотели сказать? Или это орезине img/ah  img/ag

Dirown пишет:

Резину купил, осталось дело за покрышками

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

kisa пишет:

Резину купил, осталось дело за покрышками

Ээх вроде в конце подправил, а в начале так и осталась ошибка. Спасибо еще раз за ссылки, нужно быть внимательней мне.
Евгений76 понял, спасибо за ответ.

Re: Синглспид из Спутника

Колеса собрал, выглядят неплохо. Начал откручивать каретку с правой стороны чашка выкрутилась очень хорошо, слева никак не хочет. Про разную резьбу слева и справа знаю. Буду мучить дальше. правая чащка и вал в хорошем состоянии в подшипнике всего один шар умер, в принципе имею теперь целую коробку одинаковых 6мм шаров, так что замена не проблема. Пока думаю что делать дальше, искать вал под квадрат, полностью каретку под квадрат или восстанавливать клинья и искать к ним запчасти. Казалось бы так мало частей в велосипеде, но как то медленно идет сборка.
Пока изучаю эту тему http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587

Re: Синглспид из Спутника

Dirown пишет:

Колеса собрал,

img/ay

Естть способ побороть левую чашку: нужен болт с гайкой М16. Скручиваем их в дырке чашки. Берём соотвествующий ключ на 24 и затягиваем их в чашке.

Чашка сидит на левой резьбе, а пара болт-гайка имеет нормалную правую резьбу. Поэтому, наращивая усилие на ключе, мы полностью затягиваем болт с гайкой до того, что они перестают прокручиваться в чашке. Ещё больше нарастив усилие, можно стронуть чашку с места и открутить.

Ключ на 24 сам по себе позволяет разгуляться, а его ещё можно удлиннить. После этого болт с гайкой удаётся раскрутить в тисках, освобождая чашку. 

Нарисовать, или так понятно?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

kisa Понятно, тем более где то я уже видел у Вас это в картинках, нужно будет попробовать. Я так понимаю это обычное явление с левой чашкой?!

Re: Синглспид из Спутника

img/bs У меня эти болт-гайка вообще для левых чашек — основной инструмент при разборке старых рам. Иногда ключом и не пробую — этими штуками удобнее, надёжнее, и безопаснее для рук и краски. Если легко пошло — хорошо. Если тугая — тоже справляюсь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

Можно ещё молотком и зубилом (или другим подобным предметом).

Re: Синглспид из Спутника

Ну как можно....    Законом не запрещено  img/ag Способ с болтом не просто щадящий для всего окружающего, но и самый эффективный — даже лучше правильного ключа , не говоря уже о семейке и тем более, зубиле.

Spoiler

Синглспид из Спутника

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

Dirown пишет:

kisa Понятно, тем более где то я уже видел у Вас это в картинках, нужно будет попробовать. Я так понимаю это обычное явление с левой чашкой?!

Бывает.
Рекомендую хорошо пролить ВД40 или чем-то подобным, не спешить, пусть постоит день, потом еще пролить. По моему опыту, если не спеша проливать (может быть прочищая стыки и проливая 2-3 раза), то откручивается всегда и все семейным ключом.
Но, если:
Соорудил такую приспособу: шайба внешним диаметром 50-60мм, отверстие под 12-14, болт 10-12, вставляем в отверстие не по центру, а со смещением
https://goo.gl/photos/NEWZFmi9s18zaVr56
Можно на ровное срезать....получится широкая торцевая отвертка
вставляем в паз чашки, на болт трубу и крутим
Upd
Опробовал.
С шайбой не пошло, мало контакта для такого прикипания, хотя кому-то хватит, с обрезком пошло.
Также потестил вариант Кости — работает, но я бы шайбы подложил, а то потом доступ к головке плохой. Можно с шайбами и меньшие болты использовать.

Пью за ваши улыбки!

Re: Синглспид из Спутника

Чашка поддалась, нужно было немного увеличить рычаг))) В общем чашки в отличном состоянии, решено оставить их, найти вал под квадрат 118-120мм и без переделок поставить в каретку. Подшипники в неплохом состоянии, думаю просто вместо них насыпать шаров 6мм, благо теперь у меня их в достатке) Думаю найти что то недорогое из шатунов и педалей, есть какие нибудь модели неплохие?

Re: Синглспид из Спутника

Отлично.
Ну, неплохие... Может, коллега Maxim_Sed подскажет.

Их смотреть надо, а лучше — когда сосед купил и поездил, в том же магазине из той же партии купить. Пока новую не завезли.

Те, которые имеет смысл различать по моделям, стоят столько, сколько Ваша заготовка. (это главная из причин, почему я считаю нецелесообразным переход на квадрат)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из Спутника

Ну не обязательно новые, могу поискать где то бу, просто дайте направление. Еще по звезде вопрос. Если сзади есть стандартные 4 звезды, и я могу их менять для понимания нужного передаточного отношения, то сколько зубьев нужно на перед?
Просто сейчас у меня нет ничего не под квадрат, не под клин. Покупать/искать придется либо первое, либо второе. С учетом того что квадрат требует меньше регулировок, то проще уж искать под него.

Re: Синглспид из Спутника

Я в самом начале писал уже: на "Туристе" 1984 года у которого сзади трещотка в 4 звездочки я вперед поставил вал каретки под квадрат (оставив его родные чашки), и вместо его родной звезды в 51 зуб надел систему с тремя звездами: 48-38-28, и эта затея показала себя с самой хорошей стороны.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".