Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
День добрый! Посоветуйте пожалуйста как можно (если можно) решить данную проблему. Штриховыми линиями указано отклонения труб рамы на данный момент, максимальное отклонение на нижней трубе (составляет около 1 мм), на остальных меньше. В книге описано как решить горб со стороны рулевой, но как решить это, окромя вытягиванием через брусы пока не придумал. Заранее спасибо.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Maxim,
Буквально на прошлой неделе вытягивал брусьями раму "туриста" с похожими проблемами, разве что подседельная труба была прямая. Верёвка-восьмёрка, две деревяшки и полчаса работы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Riverdale пишет:

Maxim,
Буквально на прошлой неделе вытягивал брусьями раму "туриста" с похожими проблемами, разве что подседельная труба была прямая. Верёвка-восьмёрка, две деревяшки и полчаса работы.

Спасибо, буду пробовать img/bs

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Не получается выправить шток на вилочке СШ олимпийской 52 роста. Перья пошли, а шток почти нет. Помогите сделать)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Брусок-упор в правильное место подложен? Попробуйте поиграть с эээ... приложнием.. эээ... направления  силы к раме+вилке. Обьяснить словами и не получится img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Есть кусок трубы, сверху хорошо надевается. Закреплю ее где-нибудь, в перья ось, и все такое.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

cepbiu, Вилку бывает сподручнее править с помощью рамы, закрепив вилку к столбу (дереву, ограждению лестницы в подъезде), а рамой действуя как рычагом. Это если с трубой не выйдет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

В начале темы об этом есть стрницы из книги, в середине — примеры.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Здравствуйте . Вопрос по вилке . Проблема ка на фото kisa , и вилка такая же от позднего минска (и колесо в туже сторону наклонено), колесо с правильным зонтом . Ткните носом как править , куда гнуть ?Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

iva816,
Правое перо — наружу, левое — внутрь (на фото вид спереди — поэтому то что на фото слева — наружу, то что на фото справа — внутрь). Сперва отогните то, что "наружу" и посмотрите насколько "внутрь" подогнуть. Можно натянуть веревку между "дропами" вилки и задними "дропами" и промерить расстояния у каретки (см. первую страницу темы), сразу станет понятно в какой плоскости сместились "дропы" и куда гнуть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Riverdale,
А мне кажется как раз наоборот. Правое внутрь, левое наружу

(07-02-2018 10:16:08 отредактировано Riverdale)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Пафнутий,
Верёвки покажут.

Spoiler

Представьте, что связанные осью перья образуют сектор окружности и начните мысленно вращать его вокруг продольной осевой велосипеда до горизонтального положения оси колеса.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

iva816 пишет:

Ткните носом как править , куда гнуть ?

у меня счас есть вилка дорожника ХВЗ: она ровная, просто ноги разной длины

лечится болгаркой-сваркой или выкидыванием на свалку

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Maxim_Sed,
Ну в любом случае сначала стоит промерить — продиагностировать, так сказать. А там уже видно будет в чём проблема

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

дык, проблема видна прищуренным левым глазом  img/bm