Тема: Что ты такое?

Велосипед делался для сестры. Желание было, чтоб можно было увезти с собой и там покататься. Использовалась рама от велосипеда "Десна" ЖВЗ.

Что ты такое?
Было что-то такое.

Что ты такое? Что ты такое? Что ты такое? Что ты такое? Что ты такое?Что ты такое? Что ты такое?
Всё железо было ошкурено, покрашено и покрыто лаком с блёстками.. Обвес использовался современный, шимано турней. Колёса 24" были заменены на 26" и поставлены тормоза вибрейк. Руль опять пришлось красить, так как был ржавый местами и хром облез.

Что ты такое?
Имею слабость к блестящему. Шатуны заполировал, шоб как у кота были )) Резина по планам должна быть слик.
Изготовлено сие чудо было 4 года назад.

Re: Что ты такое?

Отлично! Металлик жгёт!

А можно уточнить текущий размер резины? Переднюю вилку — меняли?  Изначально эта Десна имела скорее 20"

Re: Что ты такое?

Juliko Banditto,
По феншую вынос тоже красный просится.
С блестками норм

Re: Что ты такое?

Riverdale пишет:

Велосипед тяжёлый, передачи, седло и покрышки только утяжеляют его, лишая единственного преимущества складника перед полноценным велосипедом — мобильности.

Ему мобильность нужна от квартиры до багажника. Если бы не надо было запихивать в машину, то и складной можно было не делать. Причём по весу он не тяжелей китайских подобного типа(алюминиевые суперскладники не учитываем) или наших форвардов. Этот велосипед для неспешных прогулок.

Re: Что ты такое?

mk011 пишет:

А можно уточнить текущий размер резины? Переднюю вилку — меняли?  Изначально эта Десна имела скорее 20"

Сейчас стоят обода 559мм. Изначально были 533мм, как на салюте. Вилка осталась родная. Вот для примера "Салют-С" с колёсами 533мм. Расстояние от колеса до крыла на много меньше и колесо 26" уже не войдёт. У него и вилка, и задний треугольник чуть поменьше. На этом салюте заднее колесо как раз от этой десны.

Что ты такое?

Re: Что ты такое?

Juliko Banditto,  разговор, как я понял, был про то, что Десна советского периода имела колёса 20" (обода 406 мм), и на верхнем фото Вы показали как раз 20-и дюймовую Десну, а Ваша заготовка была уже постсоветской на 24-х дюймовых колёсах. Я тоже сперва запутался.

Re: Что ты такое?

Juliko Banditto, у меня есть свой Салют на колёсах 26". На фото точно показана та самая заготовка? И какой всё-таки в результате размер резины?

Re: Что ты такое?

Riverdale пишет:

Велосипед тяжёлый

Да, по лестнице тяжеловато таскать. Но это недолго.

Riverdale пишет:

лишая единственного преимущества складника <...> мобильности

Не ведаю, что Вы понимаете под мобильностью, но для меня это субъективный параметр "юркость", быстрый разгон с места и возможность развернуться на двух метрах. Всё это я успешно достиг своей раскладушкой Минск.

Riverdale пишет:

перед полноценным велосипедом

img/doubt
Полноценный велосипед = технически грамотный велосипед.
А то в заданном контексте вдруг выяснится, что и Туристы с  Укрианой неполноценные перед полноценным стартоном, а тот неполноценный в сравнении с Тахионом, и т.д.

Juliko Banditto пишет:

Колёса 24" были заменены на 26"

Какова была цель такой замены?
Спрашиваю из любопытства.
Я, например, сознательно отказался лепить другие колёса (559, 533), и остался на 507 мм.
Хотя поначалу блудные мысли бегали установить колёса побольше.
В итоге не смог объяснить сам себе смысл этого действия, кроме как улучшения ради улучшения.
Разницы почти вообще никакой, а деньги и труд на замену ради замены того не стоят.
По факту обнаружил массу приемуществ малых колёс перед большими — см. выше.
Как для города и не очень далёких поездок, особоенно с грузом —  img/ay
Другого и не надо.
Для дальнобоя и легкой физкультуры надо применять другие агрегаты, для того нам боги велосипедов и дали гаражи.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Что ты такое?

Oldtimer пишет:

Вы показали как раз 20-и дюймовую Десну, а Ваша заготовка была уже постсоветской на 24-х дюймовых колёсах. Я тоже сперва запутался.

На фото не та десна, из которой делалось. Тут вы правы. Изготовлено на постсоветской раме. Поэтому и вошли колёса побольше.

Re: Что ты такое?

mk011 пишет:

Juliko Banditto, у меня есть свой Салют на колёсах 26". На фото точно показана та самая заготовка? И какой всё-таки в результате размер резины?

Oldtimer, заготовка не та самая, а подобное. Фото самой заготовки нет. Сейчас размер резины 559(26Х1,5).

Re: Что ты такое?

Бакалея пишет:

Какова была цель такой замены?
Спрашиваю из любопытства.
Я, например, сознательно отказался лепить другие колёса (559, 533), и остался на 507 мм.

Бакалея, цель замены состояло в том, что такие обода нашёл в магазине. Да и большие колёса лучше глотают неровности дороги. Да в принципе на колёса вообще пофиг. Просто хотелось сделать велосипед, который отличается от остальных. Я с этой задачей справился?

Re: Что ты такое?

Juliko Banditto,
А не подскажете, как обод на 559 называется? Ну там, обозначение на нем ???х??? Не могу найти совренные такого размера в продаже.

Re: Что ты такое?

Пафнутий пишет:

А не подскажете, как обод на 559 называется? Ну там, обозначение на нем ???х??? Не могу найти совренные такого размера в продаже.

Пафнутий, 26"/26 дюймов. Это в народе их так зовут. На большинстве современных горных такие ставят. Хотя размер зависит от резины. На ПВЗ делали обода 590мм и ставили резину 32мм — тоже 26 дюймов получалось. И если на ободе 622мм поставлена резина 20-23мм, то это тоже 26 дюймов, хотя покрышки подписываются 23-622 или 700-23С, где размеры взяты по посадочному диаметру 622/С

Вот вам один из примеров колеса 26"

Что ты такое?

Кстати, если вы посмотрите на резину "Туриста", то заметите размеры 32-622 или 27Х1 1/4. Это 27 дюймов. А с резиной 40-45мм эти же колёса будут 28 дюймов.

Re: Что ты такое?

Juliko Banditto,
Так, поправочка.
Значит мне нужен аналог ободов ПВЗ. Только сейчас рассмотрел что на моем старом ободе написано внутри — 17х590

Re: Что ты такое?

Пафнутий,
Так у Вас же Прима была? Значит верно что 590мм.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж