Тема: Мелкие улучшения и придумки.

Есть множество ситуаций, об которые мы подолгу ломаем мозг, не находя решения. Зачастую, эврика приходит откуда не ждали, а иногда и вовсе — решение бывает подсмотрено далеко в другой жизненной стихии (например на кухне или в курятнике). Тема эта создана для того, чтобы делиться всякими мелкими находками, решениями проблем подручными средствами. Наиболее часто такие ситуации возникают по одной или даже по совокупности причин: лень ехать/надо покупать/такое не продается/жаба давит платить новой почте/и так полно хлама/сделаю лучше.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Один велокомпьютер, а колес — несколько.
Понадобится крышечка от любого моющего, круленький китайский магнитик или осколок любого другого магнита, хоть от динамика дедушкиного радио, и клей для термопистолета.
Магнит — на дно, заливаем клеем, вешаем на спицу, слегка прогреваем зажигалкой.
У меня пробег устройства — примерно 8-10 тыс км, поправляю только после поездок по суровым жестким бурьянам да после мытья веником )))

Spoiler

Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

В качестве законцовок для тросов на "непарадных" велах давно использую старые ниппеля — просто тупыми кусачкам их по диагонали сжимаю и все.
А вот чтобы трос отрезать очень аккуратно — в месте перекуса применяю каплю суперкелея — он пропитывает нити и трос не распутывается даже с простыми бокорезами.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Aleksei Dmytren  пишет:

А вот чтобы трос отрезать очень аккуратно — в месте перекуса применяю каплю суперкелея — он пропитывает нити и трос не распутывается даже с простыми бокорезами.

Порекомендую добавлять в цианакрилатный клей как наполнитель немного соды — он будет не такой хрупкий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

А, я пока на даче расслаблялся — шмон наводил, и нашёл сопилку (не исключено, что её от меня маленького ещё спрятали, чтоб не гудел в голову img/ag ). Вспомнил это https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5113#p5113
После некоторых раздумий о судьбе сопилки (типа музыкант я или велосипедист  img/bj  ), она была принесена в жертву велосипедному эксперименту:

Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.


Хм, ну что-то в этом есть. Внимание привлекает однозначно, орёт громче, чем звонок (во всяком случае, в мою сторону — как она там на людей свистит — не знаю img/ag )собаки   img/ai  ФШоке ваще   img/ag  . Свистеть довольно удобно — хотя я присобачил свисток тот как попало к старой рваной велоперчатке. В принципе, нашёл положение, при котором попадаю моментально не глядя и не выбивая зубы  img/ag . Наверное, на перчатке должна быть липучка, а на сопилке ответка, которая однозначно определяет её положение (у меня это всё немного гуляло из-за единственной точки крепления. Да и на перчатке в свистелку удобнее губами попадать, чем на ремешке типа часового.

Да, звонок немного удобнее — может из-за автоматизма, привычки. Но не на каждый вел его втулишь. Да и гремят они от вибраций через один. Вобщем, что-то в этом есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Я постоянно терял переходники с престы на шредер. то где-то в кармане завалялись а потом вывалились, то в тумбочке с инструментами и деталями, то еще где. То придумал — теперь он всегда со мной на колесе. Переходник использую вместо колпачка — снимаю обычный, накручиваю переходник, а поверх — шредерский колпачок. И когда надо где-то в заправке поднадуть, переходник уже на месте img/ab

Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Разболтавшуюся посадку шатуна на вал каретки часто восстанавливают подкладывая бритвенное лезвие в клиновое соединение или в квадрат — смотря по тому что разболталось.

Гораздо удобнее вместо бритвочки использовать старую стальную рулетку. Ее металл твердый. но в отличие от бритвенного лезвия не крошится и легко режется ножницами по металлу.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Дешевая втулка и трещетка могут быть. улучшены в плане грязезащиты. например так. слева — термоусадка, справа — круг из толстой резины по диаметру трещетки, на трубчатой проставке — буквально чуть сделал выборку круглым напильником, чтоб резинка не смещалась.
Мелкие улучшения и придумки.


Мелкие улучшения и придумки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Если при сборке колеса чуть ошиблись в длине спиц и они на миллиметр торчат из ниппелей, то лучше не срезать выступающие концы болгаркой а подложить под ниппели шайбочки. Теоретически это утяжеляет велосипед в самом чувствительно месте, практически же вес шайбочек ничтожен а зато колесо делается существенно прочнее.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Кубанец,

куча вариантов подседельных болтов.

Да, родные болты для зажима, особенно если это декоративный болт под шестигранник с обеих сторон, найти довольно трудно.
Неплохой вариант т-образная гайка скрытого монтажа от старого тормоза или старая бонка ХВЗ. Плюс подходящий болт, к примеру от крепления вибрейков.

"Poi Dio crea` la bicicletta... "

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Крайний пишет:

.
Неплохой вариант т-образная гайка скрытого монтажа от старого тормоза или старая бонка ХВЗ.

Что это за деталь и как она выглядит?
...

Крайний пишет:

Да, родные болты для зажима, особенно если это декоративный болт под шестигранник с обеих сторон, найти довольно трудно.

Легко:

Мелкие улучшения и придумки.


2,44 Евро, правда доставка... Но можно что-то придумать...:
https://www.bike24.com/1.php?content=8; … ;orderby=2

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Кубанец,  как говорится, с деньгами в интернет магазине  каждый сможет...
А вот пойди найди такой болт в веломагазине. В лучшем случае современный болт с эксцентриковым зажимом предложат. А то и вообще современный подседельный хомут.
В том то и трудность, что деталь условно копеечная, а доставка из зарубежного интернет магазина ого го.

"Poi Dio crea` la bicicletta... "

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Ни в одном нашем веломаге такое не нашёл. Но у нас в городе выручают совместные закупки, доставка делится на всех, и выходит в пределах 2-3 сотен рублей. Особенно если берёшь на тысячу-другую-третью, не так и накладно...
Но не всегда народ собирается покупать в нужном тебе магазине, в этом проблема, если же брать на чайнике, то народу набирается почти всегда на безплатную доставку, но на чайнике такого болта нет...
И на али тоже не нашёл...

Re: Мелкие улучшения и придумки.

В Декатлоне были/есть такие болты красиво упакованные.

Люблю велосипеды

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Крайний, легко, только цена также не обрадует.