Re: Смазки для велосипедов

ну вот и отлично. У нас летом тут и 30 бывает. Правда, в последние года два-три лето холодное, греется к середине только. А первая половина — дождь. так что эта смазка как раз должна хорошо зайти.

Re: Смазки для велосипедов

vault_boy пишет:

Макс, подскажи чем внутрянку планетарной втулки смазывать?

Я не Макс, но отвечу  img/ag

Spoiler

Почти как "торпеду" — подшипники обычной консистентной.

Всё, что крутится, щёлкает и иначе подаёт признаки активной жизни — либо консистентной с NLGI 1 и ниже, либо собрав начисто окунуть в сборе густую "трансмиссионку" и дать стечь.

Если лось — мазать планетарный механизм консистентной с NLGI 1, содержащей присадки для высоконагруженных узлов.

Тормозной барабан изнутри тонким слоем консистентки.

Консистентная смазка на подшипниках работает ещё и как уловитель грязи — у меня после 600км по пыльным горным дорогам смазка внутри Automatix'a без каких-либо уплотнителей цвет не изменила, кака внутрь не прошла.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Смазки для велосипедов

Riverdaleimg/bs Те две планетарки, что я делал, по такой схеме и мазал. ХАДО литиевая универсальная + ATF красненькая маканием img/ag

Одна три года ходит, вторая год.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Скоро буду ездить на втулке с масленкой — интересно ее использовать. Может, в керосин добавить парафин и веретенку? И да, где взять шприц для такой масленочки?

Re: Смазки для велосипедов

cepbiu пишет:

где взять шприц для такой масленочки?

В аптеці  img/bs

Spoiler

Через ту масльонку можна тільки рідке масло капати (в торпеду)  img/bk , тому практичного толку від неї не багато

Re: Смазки для велосипедов

cepbiu пишет:

буду ездить на втулке с масленкой — интересно ее использовать

А маслёнка функциональная? В смысле работает и не забилась?

Простынка

Spoiler

Вообще маслёнка нужна для закачки жидкого масла, его использовали до распространения консистентных смазок. У старинных втулок под жидкое масло наблюдал характерную деталь — стальные буртики, впрессованные во втулку с обоих торцов и формирующие "масляную ванну" для подшипников.

Смазка втулки типа "торпедо" сейчас (как я это вижу) производится прежде всего для замены нахватавшей дорожной гадости консистентки на подшипниках. Т.к. обновлять смазку пятёрика и тормозного механизма нужно не чаще, чем пересмазывать подшипники — смысла в использовании маслёнки просто нет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Смазки для велосипедов

cepbiuimg/ag Не надо так психовать. Какой керосин, какой парафин? Оно выгорит при первом торможении. Торпеда нормально работает на пластичных смазках от Литола и выше. Я закладываю ХАДО в подшипники торпеды, и заливаю ATF в остальной механизм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

cepbiu пишет:

И да, где взять шприц для такой масленочки?..

Мы в деццтве золотом пользовали пластиковые такие маслёнки, входили в комплект, придаваемый к велосипеду. А когда она терялась, то хватало носика от пузырька с жидким машинным маслом. Но то было в деццтве золотом, когда не только лишь все разбирали торпеду для обслуживания. img/ag

Ну то есть шприц не нужен, достаточно современного пузырька с машинным маслом. Пузырёк, он который с длинным пластиковым носиком. Вполне хватает просунуть меж спиц и надавить на шарик-клапан.

Считаю, сейчас она только эстетический антураж втулке придаёт, а так-то толку в ней совсем немного.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Смазки для велосипедов

Таки да. Подшипники торпеды смазывать густой смазкой, а остальную механику торпедную окунать (проливать) машинным маслом. А маслёнка — рудимент. Но пусть будет, раз уж у кого-то она присутствует.  img/beard

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Смазки для велосипедов

AKAmasol пишет:

Да и низкая смываемость для негерметичных  узлов тоже приветствуется.

Наоборот, именно для негерметичных узлов нужно чтобы смазка легко смывалась — иначе начинаются большие затруднения при ее замене которую приходится делать часто. Я с этим столкнулся когда сын сдуру смазал цепь какой-то патентованной смазкой с касторовым маслом. все бы ничего, но когда пришел срок эту цепь промывать и смазывать то оно не смывается! Касторовое масло не растворяется в бензине и поэтому обычным способом его смыть невозможно — пришлось кипятить в солярке — что можно сделать только на улице и вообще это не дело для такой рутинной операции.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

К "чистой зоне" за пыльником быстро привыкаешь.

Re: Смазки для велосипедов

Перечитав тему, шоб знайти відповіді на деякі питання, але тепер питань стало ше більше img/ab

І так:
1) Сталева рама + алюмінієвий підсиділ. Буде корозія? Яким мастилом краще змащувати, шоб не було?
2) Сталева рама + карбоновий підсиділ. Що взагалі буде? img/ab Є сенс чимось змащувати підсиділ в такому випадку?
3) Чим все-таки краще змащувати різьби чашок каретки, різьби педалей і тд, для того, аби вони не закисали і легше відкручувались?

Re: Смазки для велосипедов

Резьбы издавна смазывают графиткой — это если по фэн-шую.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

По першим двом пунктам я взагалі не змащую. Працює.  img/bk
Верніше це по першому. А от карбонового підсідела не хочу, хоч він і хороший в плані амортизації (по відгукам), але до карбонію без динамометричних ключив краще взагалі не підходити, а по друге багато скарг на те, що карбонові підсідели погано фіксуються. Ну і купа рекомендацій як з цим боротися.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Смазки для велосипедов

kisa пишет:

Резьбы издавна смазывают графиткой — это если по фэн-шую.

Дякую. Їду в магазин за графіткою)

Евгений76 пишет:

По першим двом пунктам я взагалі не змащую. Працює.

Як так, але ж корозія виникає? Або виникне з часом. В мене алюмінієві підсиділи і виноси завжди ржавіли, а якшо дуже довго туди не лізти, то буває, шо прикипає, і важко витягнути.

Евгений76 пишет:

А от карбонового підсідела не хочу, хоч він і хороший в плані амортизації (по відгукам), але до карбонію без динамометричних ключив краще взагалі не підходити, а по друге багато скарг на те, що карбонові підсідели погано фіксуються. Ну і купа рекомендацій як з цим боротися.

Мені от цікаво спробувати.