Re: Просто собрание велосипедов

Тогда пороюсь в своих залежах. Подробности предлагаю обсуждать через личку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

А я всё не соберусь обычную гайку пополам распилить…

Не обязательно пилить.

Обратите внимание на гайки низкие с фаской, нержавеющие, А2/А4, DIN 439. Есть серия DIN 439 FP, с мелкой резьбой.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Просто собрание велосипедов

Обычная гайка толще специальной на величину погрешности. Даже теоретически не представляю вреда от применения стандартной гайки в этом месте. Если, конечно, не музей. Мало того, годов с конца 70-х родные контргайки настолько паршивы, что их замену прямо хочется рекомендовать. При этом с ней и работать удобнее обычным рожковым ключом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

У меня просто эстетическое неприятие толстой контргайки на этом месте. Плюс чуть шире установленная втулка получается. Одну гайку я уже пилил, вдобавок с последним по времени приходом тормозной втулки пришла и такая же пиленая пополам гайка, что побуждает меня распилить гайку ещё одну. Один раз ещё распилю, и всё, больше не буду. Надеюсь.  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Макет "Туриста" в натуральную величину.

Просто собрание велосипедов

Он же сзади

Просто собрание велосипедов

и спереди

Просто собрание велосипедов

На удивление на веле стало как-то приятнее ездить после смены руля "а-ля дорожный" на туристовского барана. Улучшения ещё будут,
зы: краска на трубе выноса осталась от рукожопа, красившего другой вел баллончиком.


Сложившийся велосипед, будет зваться "Удобный"

Просто собрание велосипедов

Он же сзади

Просто собрание велосипедов

и спереди

Просто собрание велосипедов
Последуют некоторые изменения: система с цепью поменяются, руль будет другой, но тоже толстый алюминиевый, заднее крыло сменю на ураловское. V-брейки займут положенное место на передней вилке.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Хорошие img/bs
Багажник на Удобном дикий — то такое, но нижняя часть его ног под таким углом — полная ересь. Это вопиющее нарушение силовой схемы.
Всячески приветствую передний тормоз.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Увы, багажник стандартно-ашановский почти под все велосипеды. У меня таких штук пять. Стараюсь их не нагружать больше, чем 5кг груза, хотя маркировка присутствует, что 25кг макс.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Да, багажник как раз той конструкции, про которую так любят писать на ХТ
"На второй день отвалилось нижнее крепление багажника к перу, и я стал искать проволоку для починки".
Это заложено конструктивно, к сожалению.  img/beard

Как-то ближе надо верхнюю часть багажника к задним перьям разместить.

Re: Просто собрание велосипедов

Верх багажника уже упирается в крыло в данном случае, увы. Ну, разве что для походов с такого рода багажником нужно поверх перфорированных регулируемых стоек делать крепкую накладку, которую крепить и к этим перфорированным стойкам, и к дропам.

Я же транспортирую максимум 5-и литровую бутыль с водой от колодца до дачи.
На фото же вообще 500мл бутылочка от джин-тоника внутри рабочей рукавицы  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik,
Не, я имел ввиду — приблизить его к подседелу сантиметров на 3-4. Ламели длинные слишком для такой рамы (или как те кронштейны называются, что сверху)

Re: Просто собрание велосипедов

На макете Туриста торм ручки от высокого руля — не баран не годятся. Если что,  смогу подогнать  правильные. Но не на Урал, а когда будете в Минске img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Пафнутий, Там первично положение багажника от дропа, затем выставляем горизонтальность багажника как раз этими двумя стержнями. Дурацкая конструкция, но уж как есть.

kisa, было бы очень даже неплохо. Вопрос только — заеду ли я в Минск, пока остаётся открытым.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, ручки на баран дам при встрече.

Re: Просто собрание велосипедов

IDIANtm, Спс. Очень даже нужны.

Да, кстати, как раз перед фотографированием "Туриста" видел у нас в городе человека на таком же "Туристе" — золотистая рама, без багажников, но с крыльями, руль баран, седло, правда, у него было китайское двухцветное. Велосипедист не торопясь ехал  в верхнем хвате к заводской проходной. Я со своим "Туристом" вскоре метнулся к этой же проходной, но велосипеда-близнеца не было. Проехал мимо стало быть, поскольку на территорию завода с велосипедом не пускают никого.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

система с цепью поменяются

Поменял на выходных. Система — квадрат индийский, коллега недавно хвалил подобный.
Ага, всё бы хорошо, но зубья на звезде какой-то неформат, похоже, рассчитано на растянутую цепь. Или у меня только такое? Форма зубьев стандартная, но между зубами не круглая выемка, а овальная как бы. Поэтому цепь охватывает только часть зубьев передней звезды спереди.
Зы: фото этого безобразия будет чуть позже.

Уже придумал, что делать — срезать это безобразие и прикрутить на получившуюся как бы шестилапку нормальную часть передней звезды от того же производителя, где под клинья шатуны, но с кошерными зубьями. Благо последнего  варианта систем у меня аж три штуки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.