(20-06-2018 13:37:03 отредактировано zet17)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

IDIANtm пишет:

если честно, что либо понять из ваших фото, а так же комментариев весьма сложно. я даже сути проблемы не уловил. что случилось?

Вы просили замерить геометрию рамы!Я замерил)Заднее колесо трёт раму. Цепь трет внутри об раму.Ось заднего колеса не входит в дропауты
Фото в посте #132
И AP  как ровнять рулевой стакан?и на что влияет кривой стакан и чашки , фото в посте #131
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Насчёт затирания цепи.
Часто дропы бывают неправильно выгнуты. И это провоцирует затирание. В складных велах это усугубляется малым диаметром колеса, из-за чего перья расположены под большим углом.
Кроме того, в Минске штатная задняя звезда 15 зубьев, если поставить от дорожника на 19 — будет то же самое.

Слева неправильно выгнутые дропы, цепь цепляет (показано стрелочкой). Справа — правильно.

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Разница в 10мм. Нужно выгибать левые задние перья влево до совпадения расстояний.

Кто же испоганил этого "Аиста"? Вопрос риторический, конечно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Покупался отцом в детстве лет 7-10 назад в Беларусь Вит обл Полоцк  img/thank

Нужно выгибать левые задние перья влево до совпадения расстояний.

А может есть фото как это делать? img/ab На,что влияют кривые перья?И дропауты кривые.Износ рамы от цепи виден на фото(Бедная цепь) img/ag Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/as  Вы прочитали мой пост, картинку рассмотрели? Вникли? Привычка к видеороликам до добра не доводит.
Разводной ключ в руки, и вперед.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Если нет разводного ключа — помогут две шпильки и восемь гаек на 10.

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Лучше разводным ключом. Понятнее, что куда и как гнуть. Да и шпильками тяжелее правильно выставить дропы. Ими только параллельность делается. А перегнуть по-правильному как?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

zet17 пишет:

Как ровнять рулевой стакан?

Подручным предметом до возможности установить чашку.

И на, что влияет кривой стакан и чашка

img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

zet17, на что влияет кривой стакан и чашки ну пофантазируйте представьте себе на что влияет кривой подшипник.... img/lupa

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вот ровнял дропы, сразу молотком постучал что бы плоскость ровная была,потом ключом ровнял. Фото kisa разобрать не смог) Ось пролезла, а будет ли цепь цеплять незнаю
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсетаАзбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсетаАзбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Во, справляетесь img/bs . Проверите потом в сборе, А будет цеплять цепь — немного подкорректируете в том же духе район примыкания дропов к верхним стойкам .  А что и как Вам нужно было для этого объяснять сверх того, что было сказано и нарисовано?  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Одно что на одной стороне плоскость выкрученнаяАзбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета   Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

На многоскоростном велосипеде не получается использовать самую "быструю" звезду, поскольку цепь на ней задевает  наклонное перо в месте припайки дропауда. Насколько допустимо в этом месте постучать молотком сделать замин подобный таковому на горизонтальном пере возле ведущей звезды?

Spoiler

Также прошу подсказать по вилке ...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Нужно увеличить толщину проставок.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

zet17 пишет:

Одно что на одной стороне плоскость выкрученнаяАзбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета   Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Прошу помочь про плоскость.
А так же Как выровнять левые перья? Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета