Re: Смазки для велосипедов

Sovetchik пишет:

Лучшие смазки для велосипеда (...) "номер 158"  (...) солидол жировой.

img/bj

iva816, +100500
158 вообще посмешила — лет 30-40 назад за ней гонялись, ибо в игольчатых она действительно спасает. С ней карданы Жигулей, Волг и Москвичей жили намного дольше.  В сознании  полуграмотных гаражных анженеров это мутировало в "самую лучшую смазку". Позже туджа же присоединился ШРУС img/ap . И до сих пор, в заповедниках,  например, в Киеве на Авторыннке на Перова, спрашивая Фиол, Вам непременно предложать смазку получше img/an  — 158 и ШРУС img/bj

Незаслуженно забытые img/bj

С солидолом хитро получилось. Он на кальциевой основе, а сейчас (копроэкономика?) активно продвигают кальциевые смазки нового поколения. Где-то в головах перепуталось, и народ пытается использовать смазку довоенного рецепта, думая, что это то же самое. Правда, она выплавляется из узлов на солнце img/ag

Собственно, тут всё давно описано исчерпывающе https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=899#p899 — с тех пор добавить нечего. Собственно, тема эта затеяна не для простых практических рекомендаций, а для показа выпирающей анженерной грамотности топикстартера. В реальной жизни, любой велосипедист, желая хорошейц службы узлов,  свободно найдёт правильный Литол, которым можно смазывать любой велосипед. Или (как делаю я) — универсальную ХАДО. Смысл в поиске альтернатив этим смазкам — пойди туда, не знаю, куда, принеси... Если б был дефицит ХАДО или Литола, если б они были чем-то плохи  — можно было бы терпеливо искать альтрнативы. А так... img/bk

Смазок, лучше этих — нет. Таких же — валом. Хуже для нашего применения — хватает, например ШРУС и 158.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

iva816 пишет:

1) смазка "номер 158"( она же синяя смазка  img/ag ) хороша  в игольчатых подшипниках карданных шарниров непостоянной угловой скорости  ,  подшипниках  электрооборудования — все . 2) Литол — 24 да , отличная универсальная литиевая смазка (если не подделка ) 3) солидол жировой безвозвратно и безнадежно устарел после появления литиевых смазок , сейчас рекомендуется в основном как консервационная смазка .

Неа. Есть такое понятие как подшипники качения, они то как раз и присутствуют в велосипеде и эта смазка для них придназначена, но, Вы, почему-то об этом не упомянули, видимо специально. И вообще она универсальна и ею можно смазывать практически всё как в случае с литолом-24))))) Теперь о жировом солидоле. Эта смазка всегда будет актуальна для велосипеда. Чем он хуже литола-24? Разве что температурой которую он выдерживает. Но, Вы, же не будете ездить при -20° на велосипеде а значит минусом это считать не можно.

Re: Смазки для велосипедов

Sovetchik пишет:

Но, Вы, же не будете ездить при -20° на велосипеде а значит минусом это считать не можно.

Почему? Я круглый год езжу. До -20 не дотягивал правда, только -18.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

(13-07-2018 21:56:30 отредактировано iva816)

Re: Смазки для велосипедов

И графитка в торпеде шикарна ( рассказывал мне на рынке один яслесаремназаводе30лет ) img/ag  img/ag  img/ag . Свое мнение не поменяю . 158 узкоспециализированная целевая смазка ! Все , точка ! Дальнейшие споры считаю бессмысленной тратой времени .
Смазка №158 предназначена для применения в автотракторном электрооборудовании (генераторы, стартеры, магнето), где она в течение нескольких лет обеспечивает работу подшипников качения без смены. Это исключает необходимость периодической смазки таких агрегатов при эксплуатации автомобилей и тракторов.
Достаточно широко используют смазку №158 в игольчатых подшипниках карданных шарниров непостоянной угловой скорости. Смазку можно не заменять в течение 300 тыс. километров пробега. Столь длительное время без смены смазка №158 может работать только в подшипниках карданных шарниров с двойной герметизацией, которые пока установлены не на всех типах автомобилей. Можно полагать, что срок работы и других смазок, например литола-24, в таких узлах также будет не меньше.

http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 … 51056.html

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(13-07-2018 21:33:54 отредактировано Sovetchik)

Re: Смазки для велосипедов

kisa, Ваши слова голословны и не подтверждаются ничем! Вы сравнивали смазку номер 158 с ХАДО например на конкретных велосипедах? Нет. Так зачем с сарказмом отвечать на мои слова?! Если в инете все хвалят больше литол и почти никто не вспоминает о 158 то это не значит что последняя хуже литола. Только на основании теста в реальных условиях может расставить все точки над и. А я высказал своё мнение основанное на моих опытах. А по поводу того какая смазка лучше для велосипеда: солидол или литол, может сказать только человек который отремонтировал сотни велосипедов за свою жизнь используя при этом эти обе смазки. Думаю никто из нас таким специалистом не является чтобы так уверенно утверждать. Или может Вы отремонтировали столько велосипедов? Тогда ваше мнение будет действительно не голословным!

(13-07-2018 21:29:04 отредактировано iva816)

Re: Смазки для велосипедов

Вы пришли сюда спорить ? Читайте форум , смотрите проекты kisa и вопросов насчет компетентности и голословности не будет !

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

PE4ENbKO пишет:

Почему? Я круглый год езжу. До -20 не дотягивал правда, только -18.

А солидол жировой хорошо работает до -25°)) то есть проблем с этим не возникнет ни у кого кроме тех кто живёт на северных широтах

Добавлено: 13-07-2018 23:30:07

iva816 пишет:

Вы пришли сюда спорить ?

Я пришёл сюда чтобы поделиться своим мнением а kisa решил высмеять моё мнение не имея на то никаких оснований


Добавлено: 13-07-2018 23:32:16

iva816, в споре рождается истина:) главное не переходить на личности. Пока всё в рамках приличия:—)

Re: Смазки для велосипедов

А я высказал своё мнение основанное на моих опытах

Sovetchik, у нас принято опытом делиться, а не мнения высказывать.
А про опыты расскажите? Очень интересно.

Re: Смазки для велосипедов

Sovetchik пишет:

А солидол жировой хорошо работает до -25°

Возможно, а еще он быстро разлагается. Посему пользовать его я воздержусь, учитывая что тот же литол24 стоит копейки.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Смазки для велосипедов

LjAlex пишет:

Sovetchik, у нас принято опытом делиться, а не мнения высказывать.
А про опыты расскажите? Очень интересно.

Ок. Я было купил несколько лет назад полностью заднее колесо, прошло время (точно не помню сколько) и решил я полностью разобрать велосипед и смазать его, так как видел что он нуждается в смазке. Раскрутил заднюю втулку и смазки нигде не оказалось кроме внутреннего подшипника. Я захотел узнать что это за смазка и вытащил её, она оказалась голубого цвета и была какбуд-то свежая. Я удивился так как прошло много времени с того дня как я купил колесо и начал искать в интернете что это за смазка. Нашёл фотки смазки 158 и она оказалась идентичной с той что я видел на подшипнике. Начал спрашивать о ней у многих своих знакомых и все о ней отзывались хорошо. Заказал её в интернет-магазине, сегодня пришла, на днях буду ею смазывать велосипед. Смажу ею все части задней втулки а литолом-24 подшипники передней втулки и через пол года или год напишу о результатах более подробно, возможно даже фотки прикреплю)

Re: Смазки для велосипедов

iva816, а ещё я смазывал подшипники передней втулки графитовой смазкой, для тестирования.  img/ag  Все говорят какая она ужасная для смазки подшипников и я решил лично проверить это. Спустя пол года она была на месте и подшипники не были повреждены. Под микроскопом не рассматривал, может мои граза чего-то не увидели а может пол года мало для того чтобы увидеть результат но факт есть факт. Вот такие пироги!

Re: Смазки для велосипедов

Моему племяннику пол года нужно чтоб раз велосипед вытащить из подсобки. Если бы у него вел был смазан гуталином, он бы точно так отзывался о нем. Так что не показатель  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Смазки для велосипедов

PE4ENbKO пишет:

Моему племяннику пол года нужно чтоб раз велосипед вытащить из подсобки. Если бы у него вел был смазан гуталином, он бы точно так отзывался о нем. Так что не показатель  img/ag

Но это не мой случай. Я работал пять дней в неделю и за день наматывал минимум 10км (на работу и обратно) а когда шёл дождь то приходилось ездить по 14 км в день по асфальту в объезд и это не считая того что я на велосипеде ездил не только на работу но везьде куда надо было. Так что думаю что за пол года если бы графитка была ужасной смазкой как говорят то она бы оставила свой отпечаток на подшипниках. У меня велосипед беларусский "аист", такой какой у меня на аватарке.

(13-07-2018 22:34:46 отредактировано iva816)

Re: Смазки для велосипедов

Sovetchik пишет:

она оказалась голубого цвета

А откуда такая уверенность , что это именно 158 , а не Mobilgrease XHP 222 например . Список можно продолжать Chevron Delo Grease EP 2 , Shell Gadus S3 V220 2 ,  Castrol LMX (Извиняюсь , последние две другого цвета  img/ag  ) Ишшо одна Devon Thermal Grease EP

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Sovetchik пишет:

Нашёл фотки смазки 158 и она оказалась идентичной с той что я видел на подшипнике.

Определять смазку по цвету и вообще по внешнему виду крайне недальновидно.

Sovetchik пишет:

смазывал подшипники передней втулки графитовой смазкой, для тестирования. Спустя пол года она была на месте и подшипники не были повреждены.

Тоже думал чего все графитки в подш-ах шугаются. Если под рукой вообще ничего, то почему бы и нет.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"