Re: Вопросы и ответы 2018

Пафнутий пишет:

Минск же всегда норовил в сторону свернуть, и кривые рамы тут ни при чем

Пафнутий, Вы меня успокоили img/thank  . Я раму своего минска проверял уже вдоль и поперек , все ровно . На скоростях где то до 10 км/час постоянно норовит свернуть , если скорость выше по ровной дороге  бросаю руль — едет как по рельсам .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

iva816 пишет:

На скоростях где то до 10 км/час постоянно норовит свернуть…

Есть такое дело. Вот и разница в геометрии.

Я сам куда больше люблю «Украины». Они какие-то привычные, что ли. Привычные и предсказуемые. Ну и каретка типа ХВЗ мне нравится больше.  img/ab

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2018

Евгений пишет:

Проблема обнаружилась! Вы ни за что не угадаете в чем она была! Если угадайки не интересны, то скажу сразу. Речь идёт о плохой работе на задней самой маленькой звезде.

Оказалось, проблема была действительно в звезде, как некоторые предполагали. Но не в зубьях. Звезда имеет резьбу, одновременно выполняющую функцию проставочного кольца. Так вот это кольцо, которое прилегает к самой звезде, было, по всей видимости, большего диаметра, чем нужно, что не позволяло цепи глубоко ложиться на зубья. Таких звёзд было найдено штук 5, все куплены в одно время после развала СССР. Были сравнены с аналогичной звездой от спортивного велосипеда, где этот диаметр меньше где-то на 1мм.

Проблему решили установкой звёзды на 16 зубьев, а эта, бракованная на 14, используется как контргайка. На вал добавлена одна гайка, чтобы уже 5 звёзд не упирались в раму.
В процессе поиска виновника был заменён переключатель на Shimano sis, который сейчас и стоит.
Теперь при кручении назад с большой звёзды не спадает, но перекидку дёргает к раме, что делает кручение назад затруднительным, но это совсем не критично (возможно, переключатель не везде отрегулирован).
Всем спасибо за советы! img/be

Re: Вопросы и ответы 2018

Евгенийimg/ai оригинально. Будем знать img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Хочу висловити велику подяку всім кроководам та сайт!
Завдяки Вашій інформації змінились уявлення про велосипеди (хотів уже прикупити якогось Ашана, та слава Богу, натрапив на цей сайт). Оберемок деталей, які чекали на здачу в металолом, перетворились на 2 надійні апарати, а третій  був наведений в марафет.
Особлива подяка за ОКВП — ця штука просто творить дива! Убитий в хлам задній конус Торпедо, чисто заради цікаваості, обробив по ОВКП і поставив ширикі замісь сепаратора — він прожив більше, чим попередній новий нешліфований. Близько 600-700 км — розібрав для інтересу і виявилось що він наче в ідеалі.
Шкода лише що немає де зробити порошкову покраску.

А може хто підскаже, як влізти в чашку втулки переднього колеса "україни", щоб її прошліфовати. Втулка з буриками, типу як на фото.Вопросы и ответы 2018


Є інша втулка, така що без бутриків (пильникі на конусах або вставляються прластмасові), ту вже шліфонув, незважаючи на великі ямкі від удару. Зажимав в патрон токарного.

Re: Вопросы и ответы 2018

Алексейimg/kefir
Я в такие чашки влезаю проволочным крючком с намотанной на него тонкой полоской наждачки. Неуклюже, оно спадает, разматывается,, но в итоге получается.

Добавлено: 12-07-2018 16:21:48

Порошок — поищите Павла Беляева по интернетам. Он в Черкассах, работает по почте. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Господа, а занимался ли кто-нибудь восстановлением насоса? Насос от чемпиона.
Внешний вид мог бы восстановить, отдать на анодирование.
Но у него пара проблем — стерта манжета и низ, там где ввинчивается шланг или штуцер для трубок, залит эпоксидкой от души. Видно воздух травил через соединение цилиндра и дна.
Вот думаю заморочиться или выкинуть и не париться...

Re: Вопросы и ответы 2018

Dan, Практического смысла эти насосы, на фоне современных, не имеют. Но если реставрация, или просто передача духа эпохи — у нас продаются манжеты на базарах. Если резьба раздолбана — нужно установить футорку с новой резьбой. то — к токарю.

Только там не шланг вкручивался, а специальный наконечник под престу. Гляньте, на моём В-555 такой же (еле добыл) https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 261#p14261

Вопросы и ответы 2018

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, набравшись близкой к фэншуйской идеологии на этом сайте и на хт, стараюсь восстановить в полностью оригиналном виде, и с не менее чем оригинальной работоспособностью  img/rolleyes

Чемпионовские трубки хочется качать исконным насосом  img/ab .

Наконечник под престу есть, правда внутри пустой. Что то подсказывает, что там резиновое колечко должно быть.

А попробую что нибудь сделать, выкинуть всегда успею  img/ag

Re: Вопросы и ответы 2018

Dan пишет:

А попробую что нибудь сделать, выкинуть всегда успею 

Это по-нашему img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Какая длина выноса у туриста? Измерил 45мм получилось, правильно?
Хочу взять вынос по длинее, 80мм, во время танца задеваю коленом об баран. Такой современный вынос встанет  в СШ вилку?

Re: Вопросы и ответы 2018

Туристовский да, окло того — лежит передо мной.
Уно такого плана у меня на табуретке

1" (22,2мм) для резьб. вилок

img/bs Рееедко бывает, из-за допусков требует насилия для впихивания.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Всем привет  img/thank
У меня очередные вопросы — при сборке рулевой СШ вычислил:
1) чашки стоят криво то ли из-за краски, то ли из-за припоя — ну это не беда, перпендикуляр запилим  img/ag
2) гайка однако встаёт криво по резьбе — крутишь вилку и видно как сильно меняется зазор в одном и том же месте стакана, что выливается в закусывание в одном положении. Предположил, что резьба кривая и решил заменить на гайку-конус, в надежде, что она остановится на других витках резьбы, но вырос пункт 3
3) при попытке заменить рулевую на обычную (чашка в раме, гайка-конус), гайки не накручиваются, попробовал на конце штока чуть пройтись по резьбе мелкой шкуркой — гайка от туриста пошла, от салюта — нет (хотя на вилку от туриста — только в путь)

Что делать в этом случае — шкурить резьбу, насиловать другой гайкой или что-то ещё?  img/ab

Re: Вопросы и ответы 2018

Максим,
Сделайте крупно фото резьбы на вилке

Re: Вопросы и ответы 2018

Коллеги, подскажите, какими манетками можно замнить вот эти
Вопросы и ответы 2018
Вопросы и ответы 2018

SHIMANO Nexave Shifter ST-T400 (левая на 3 и правая на 8 скоростей)
В данное время на е-бэе предложения отсутствуют, но возможно есть альтернативная модель?