Тема: Аляповатый ЗИФ Сура-3

Общие моменты опущу, а опишу лишь косяки, недоработки, решения плохие и хорошие.



Когда правил геометрию рамы, борщанул и оторвал приваренный верхний мостик. Посадил на эпоксидный клей, армированный в один слой стеклотканью. Крыло и багажник держит, на кочках ничего не отваливается. Багажник теперь, ясное дело, только ради эстетики.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3


Нижний мостик с завода приварен криво, как и верхний (был приварен). Багажник из-за этого стоит кособоко.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3 Аляповатый ЗИФ Сура-3


Левый шатун почему-то монтируется под углом немного более 90 градусов к валу каретки. Из-за этого при вращении педалей в левую ногу отдаёт "волной".

Через фото это трудно передать

Аляповатый ЗИФ Сура-3 Аляповатый ЗИФ Сура-3 Аляповатый ЗИФ Сура-3


Резьба на оси левой педали нарезана криво и, соответственно, сама педаль оказывается не под 90-градусным углом к шатуну.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3

Самый занятный факт состоит в том, что "кривой" шатун + "кривая" ось педали дают нормальные ощущения от вращения, а "кривой" шатун + "ровная" ось (из запасов) дают ощущение "волны" в левую стопу.


Передняя звезда люфтила относительно правого шатуна. Завальцевал и после у неё обнаружил боковое биение около 2-3 мм в небольшом секторе. Задняя звезда несколько изношена и отломано 2 зуба. Была треснута щёчка цепи, вероятно, уже довольно давно. Видимо, всё это вместе как-то связано.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3 Аляповатый ЗИФ Сура-3 Аляповатый ЗИФ Сура-3


Ось крепления клещевых тормозов была мной подрихтована, но ёё опять согнуло в сторону.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3


Привод переднего тормоза был сломан: отломлен кусок. Склеил эпоксидкой. Сильные торможения держит. И сама ручка погнута. Рихтовать её не стал — по ощущениям, это не мешает.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3 Аляповатый ЗИФ Сура-3


Чехол сшит криво, да и поролоновая подкладка как-то со временем вбок промялась.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3


Половина спиц заднего колеса была заново оцинкована электрохимическим методом, вторая половина — современная нержавейка.

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3


По цифрам на левом дропауте можно что-то узнать?

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

думаю всё нормально. img/ay жить будет. год 88 вроде бы, Хочу Знать, у меня тоже так написаноАляповатый ЗИФ Сура-3
... а у вас клещи родные? фото клещей пожалуйста сделайте. у меня тоже сура...клещи утрачены. мне надо знать как выглядят, какие искать. спасибо

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

tork пишет:

а у вас клещи родные? фото клещей пожалуйста

Клещи родные с современными колодками. Фото позже сделаю (вел на даче).

Spoiler

Аляповатый ЗИФ Сура-3

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

tork, вот такие клещи:
Аляповатый ЗИФ Сура-3

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

AKAmasol,   img/thank  буду ждать..... ооо... уже.

Добавлено: 18-07-2018 00:19:25

они не жидковаты ли?


Добавлено: 18-07-2018 00:20:10

как в работе ? что скажете?

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

и у себя я не смог победить проблему, задевание щитка цепи шатуном.. а как у вас?

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

AKAmasol,  о таких клещах я могу выражаться только местными идиоматическими выражениями, печати не подлежащими....

Добавлено: 17-07-2018 23:27:36

И щиток цепи при прямых кривошипах постоянно задевался.

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

tork пишет:

и у себя я не смог победить проблему, задевание щитка цепи шатуном.. а как у вас?

Я его как снял перед разборкой всего вела, так и не одел на готовый. Цепь пропарафинена, ничего не пачкает, да и мне внешний вид без него больше нравится.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

Shpuntik пишет:

о таких клещах я могу выражаться только местными идиоматическими выражениями, печати не подлежащими....

Даже если сравнить их с дисковыми и v-brake тормозами на моём MTB, то они не так уж и плохи. Главное — современные тормозные колодки и алю обод.
То что на ручку нужно сильнее давить — это так и задумано под 3 или 4 пальца.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

Shpuntikimg/bw что, вообще не тормозят? а какие подойдут вместо них?

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

tork пишет:

а какие подойдут вместо них?

Насколько мне известно, на туринги (Спутник, Турист) ставили клещи из алю сплава. Они должны без проблем встать.
Аляповатый ЗИФ Сура-3

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

AKAmasol, эх дааа.... В наших краях редкость дикая   img/ak

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

AKAmasol, Клин забит неправильно, не с той стороны.  Желательно переделать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

AKAmasol,  главный недостаток этих тормозов — хлипкость рычагов. Они гнутся и вся сила на изгиб тратится. Выше приведено фото правильных клещей. Еще есть куча китайских как двухрычажных, так и трехрычажных. По внешнему виду вроде нормально, возможно, в этом году проверю на деле.

Добавлено: 18-07-2018 07:03:53

И клещи от Спутника — Туриста для "дорожной" вилки, скорее всего, будут коротки.

Re: Аляповатый ЗИФ Сура-3

У меня на "Суре" используются такие же штампованные клещи. Как дополнительный тормоз на переднем колесе вполне работают.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.