Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

sasha.syr Рельсы седла, конечно же, погнуты — они должны быть прямыми.

Spoiler

укажите ваш город в профиле, пожалуйста — так будет удобнее общаться

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Первый владелец был не мал...

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

sasha.syr, 10В выпускали до 64 года, а в номере последние цифры 63, что, считаю, вполне похоже на год выпуска.
А столетний юбилей одного деятеля при этом совершенно не при чём.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Нарисуется Игорь — распишет по нотам происхождение. 
А потом коллега sasha.syr, в частных создаст тему этому велосипеду, где и будем его разбирать и приводить в порядок img/work

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Здравствуйте, Александр!
Модель 10В выпускалась ориетировочно с 1957 по 1975 год, т.е. как Вы правильно заметили, у Вас возможны варианты.
Как я думаю, у Вас ПВЗ 10В ориентировочно 1969 года.

Spoiler

Год сказал интуитивно...

Я так думаю из-за того, что у на нижней трубе у Вашего вела не название завода (будь то "ЗИФ" или "ПВЗ"), а символ, что характерно для конца 1960-х и позже.

Spoiler

А вот для ЗИФов и ранних ПВЗ было характерно именно название завода.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Соответственно шильдик должен иметь такой вид:
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Spoiler

При этом не принципиально какой из этих двух, т.к. на встречаются разные варианты.

Год выпуска поищите возле номера рамы:
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Spoiler

Если его нету, то с другой стороны подседельного узла

Из остального — седло оригинальное; система, педали и фара — нет.

sasha.syr пишет:

И дилетантский вопрос — определить тип шильдика по расастоянию между заклепками возможно

Возможно. На ХВЗ так точно. На ЗИФ/ПВЗ переходного периода надо при случае сравнить, но мне что-то кажется, что так если расстояние не одинаково, то в пределах погрешности.

sasha.syr пишет:

Попутно приму совет, где взять механизмы натяжения цепи, как должна выглядеть масленка на задней втулке, не погнут ли каркас седла и т.п.

Натяжители можно взять на Авито, аукционах или на блошках.
А с чего Вы решили, что заднее колесо не родное?!
И без точного года выпуска, можно только предполагать.

Spoiler

А так, я бы взял те, что стояли на ПВЗ в 1960-х с клеймом "ПВЗ"

Разыскиваю оригинальные детали на В-63 и В-62.

Коллеги, темы читаю мало, нету времени... если могу чем-то помочь — ПИШИТЕ В ЛС. СПАСИБО!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Gosha Mst, Ігор  img/bi

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Gosha Mst,

Spoiler

ПВЗ не клеймо ли Пермского Вело Завода, который так назывался с 1966 по 1975 годы (примерно)? Несколько лет оба завода, и пензенский, и пермский,  назывались одинаково: ПВЗ.
Дело в том, что у меня есть передняя втулка с маркировкой ПВЗ, и втулка эта родная сестра -близнец по внешнему виду пары таких же передних втулок с маркировкой "Велта" того же Пермского завода, также имеющихся у меня.

А Пенза, имхо, маркировала свои изделия символом крылатого велосипеда.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DVDshnik, если Вы про клеймо задней втулки, то Пермский велосипедный завод имел свое клеймо. Там вариации на тему "ПЗ"
В 1960-х это выглядело так:
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
В 1970-х это выглядело так:
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Spoiler

На у меня на В-142 (1973) стоит банальный "Харьков". При чем, это самое смешное, оригинальная втулка именно для моего вела.

На Камах в 1980-х видел вообще банальное "ПЗ" без стилизовки.

Spoiler

Фото искать лень, ведь выглядело это так:  ПЗ
   img/ag  img/ag  img/ag

Разыскиваю оригинальные детали на В-63 и В-62.

Коллеги, темы читаю мало, нету времени... если могу чем-то помочь — ПИШИТЕ В ЛС. СПАСИБО!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Gosha Mst,

Spoiler

Вот этого ПЗ не стилизованного на задних втулках у меня штуки 4 примерно как раз имеется. И на ведущей звезде системы, изнутри, то же ПЗ, две штуки таких вроде бы имеется.
Но речь о единственной у меня передней втулке, промаркированной ПВЗ, шрифт такой же не стилизованный. Придётся фотографировать в сравнении с "Велтой".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Коллеги, спасибо. Именно то, что хотелось услышать.
Отличная археологическая работа.
Но знатоки на форуме говорили, что наличие года выпуска только от начала 60х. Если его нет, артефакт удревняем?
Если дропы горизонтальные, то это именно ПВЗ, верно? Тогда получается, что это в период смены ЗИФ на ПВЗ, т.е. 63-64гг?
Мне непонятно вот что: ЗИФ на моделях 50хгг. ставил натяжители, а в модели 10В от них отказался. Чем объяснить возврат к архаичной конструкции?
Унификацией с "Украиной"?

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Колесо не родное, потому что я сам его ставил. Лет 6 искал по знакомым. Фара от Орлёнка из моего детства, педали  сохранились от моей же Суры-2. Саму Суру увели какие-то нехорошие люди....

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DVDshnik, да, сфотографируйте, пожалуйста, а-то я идеи не понял. img/ak  img/ak  img/ak

sasha.syr пишет:

Если дропы горизонтальные, то это именно ПВЗ, верно? Тогда получается, что это в период смены ЗИФ на ПВЗ, т.е. 63-64гг?

Да, если дропы горизонтальные, то это скорее всего ПВЗ 10В (ну, максимум может быть переходной). Смена дропов была в тот же период, что и смена названия завода (может чуть раньше, может чуть позже).

Spoiler

Видел ЗИФ 10В 1963 года еще с вертикальными дропами.
А самый ранний 10В, что я видел с горизонтальными дропами (хоть и на трафарете надпись "1В", это именно — 10В), вел "переходного периода",по утверждениям владельца датировался концом 1963 года (но инфа не 100%, может быть и 1964 год).
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

sasha.syr пишет:

Но знатоки на форуме говорили, что наличие года выпуска только от начала 60х. Если его нет, артефакт удревняем?

В целом, сложно сказать, когда начали выбивать год на рамах, но начали в конце 1950-х (встречал 1958 или 1959, да у меня на 21В виден 1960 год). Поскольку дропы на Вашем веле горизонтальные, то он, как минимум не раньше 1963 года. А поскольку в 1963 году на рамах год выпуска уже давно штамповали, то ищите год, если его нету — значить затерся.
И поскольку, как я сказал надписи "ПВЗ (и тем более "ЗИФ") на нижней трубе на этом веле нету, то очень маловероятно, что у Вас вел 1963-1964 года (а тем более "ЗИФ"). Я без веских доказательств в это не поверю.

Spoiler

Даже если найдете год, скажем так, 1963 или 1964 (или даже 1967), то я в это поверю с трудом. Точнее не поверю, а только прийму к вниманию.

sasha.syr пишет:

Мне непонятно вот что: ЗИФ на моделях 50хгг. ставил натяжители, а в модели 10В от них отказался. Чем объяснить возврат к архаичной конструкции?

А откуда инфа, что при переходе на горизонтаные дропы на модели 10В отказались от натяжителей цепи???!
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

sasha.syr пишет:

Колесо не родное, потому что я сам его ставил.

Но это не всегда (хоть и зачастую) значить, что оно не оригинальное. img/ag  img/ag  img/ag

Разыскиваю оригинальные детали на В-63 и В-62.

Коллеги, темы читаю мало, нету времени... если могу чем-то помочь — ПИШИТЕ В ЛС. СПАСИБО!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Gosha Mst, после выходных фото обеих втулок будут. Там контраст слабый, но попробую надписи выделить для разборчивости.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Я имел ввиду, что на первых 10В ЗИФ дропы вертикальные, хотя на более ранних горизонтальные+натяжители. Горизонтальные именно на 10В более поздний вариант, ПВЗ. Логичнее же наоборот — сперва ставили, а потом отказались насовсем. А получается, что отказались, а потом вернулись. Почему?

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/ag Господа эксперты, вы ж потом не забудте в историю ПВЗ записать, что нароете img/wd  А то здесь в недрах темы потом сложно искать будет.

sasha.syr, я уже предвкушаю тему в частных по восстановлению  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.