Re: Крым-2018

umgava пишет:

Несмотря на то, что политика на форуме запрещена, в повествовании постоянно присутствует некий подтекст, и это вызывает уважение к автору.

Несмотря на то, что справлять нужду в общественных местах запрещено, если делать это не напрямую, а через подтекст, в штаны, это тоже вызывает Ваше уважение? img/bj
Коллеги, что-то мы все слишком расслабились.  Давно разгонов демонстраций с разным плюрализмом не устраивалось, наверное.

Скользкие коментарии и вопросики удалены. Скользкость определит Мартын по запаху.

Тема до завтра закрывается для коментариев административно. Остынем.

Kochegar, пока, готовя записи, прошу сразу от подтекста избавляться. 

Модераторы стараются не лезть в сообщения форумчан с редакцией. Разве что оверквоттинг подтереть.  Однако здесь один раз пришлось уже — пожалели целый большой пост.  Автору, естественно, сообщили. Но вообще, посты содержащие всякую грязь, грохаются целиком. Пожалейте свои посты, ведите дневник событий, а не кухаркиных мыслей из телевизора.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крым-2018

umgava пишет:

Ещё интересно узнать. Поездка началась в мае, а пишется сейчас. По ходу путешествий делались какие-то записи? Ну, помимо ведения отчётов о покупках. Или сейчас пишете по памяти?

Разумеется, сразу по свежим следам записывал. Фотографии если на них нет даты то не позже чем через неделю забудешь день когда снято, через год забудешь месяц, а через десять лет забудешь и год и место и все что там было.

Поэтому беру фотографии и, уменьшив их размер вставляю в текстовый редактор и к каждой делаю подпись, и в итоге получается что-то вроде диафильма про себя, любимого.

Насчет того что я записываю цены: это не только для учета личных расходов. Про то что сколько стоит не интересно читать только потому что прошло только пара месяцев, а вот через пару лет читать про крымские цены лета 2018 года будет уже гораздо интереснее. Через десять лет — еще интереснее, а через сто лет, если эти записи к тому времени сохранятся — читателей только это и будет интересовать, ну и еще фотографии старинных машин вроде комбайна СК-5.

В нескольких местах я сфотографировал цены на бензин и на газ.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(Причина редактирования: орфографические ошибки)

Re: Крым-2018

Продолжение

2018: 15 июля, воскресенье (с утра +20, днем +30, незначительный дождь). К десяти часам поехал на рынок где была как обычно по воскреснеьям ярмарка:
Крым-2018
Купил десять брикетов вьетнамской лапши на 100р., на 70р. вермишели-"ракушек", на 25р. сухого куриного бульона, и на 35р. пакет стиральной соды в 400 гр.
Крым-2018
(У нас в Уфе стиральная сода стоит 35р за 800 гр.)

И до вечера сидел дома. Постирал вещи в которых вчера ездил.
Ближе к вечеру покатил в магазин и купил буханку хлеба за 20р. и две котлеты на 35р.
По ходу дела сфотографировал какой-то странный велосипед:
Крым-2018
Вроде бы "Украины" с дамскими рамами не делались. Но детали — задняя втулка типа "Торпедо", железные ободья, клиновое крепление шатунов — действительно как у "Украины".
К вечеру на улице стало +20 и я даже включил на ночь электрогрелку под своей надувной кроватью, одновременно открыв окно в кухне где сплю и включив вентилятор на вытяжку чтобы кухня за ночь остыла насколько можно.



2018: 16 июля, понедельник (с утра +22, днем +30, после обеда дождь и +20). С утра собрался и покатил на "Рюггеле" в Зыбино на ярмарку которая там бывает по понедельникам с утра. По дороге обратил внимание на странные ленты из которых сделан какой-то забор, за которым какие-то саженцы посажены:
Крым-2018
При внимательном рассмотрении это оказались бывшие в употреблении шланги капельного орошения. Стал разбираться из-за чего же их не используют по прямому назначению. Хотя шланги и не обрезаны а грубо оборваны, но на ощупь они хотя и жесткие но еще не совсем хрупкие, то есть выбросили их не из-за старения пластика. Однако, в местах где разорвано видно что внутри шлангов есть песок и ил — в этом и вся причина. Отверстия в них сделаны примерно через 20 см, изнутри к отверстиям приплавлены маленькие пластмассовые прямоугольники с ребрами на обоих сторонах. Видимо, вода из шланга сначала проходит между стенкой шланга и этими ребрышками и потом вытекает из дырочки наружу. При повышении давления в шланге прямоугольник сильнее прижимается давлением воды к стенке шланга и уменьшает вытекание воды, и через то расход остается постоянно небольшим несмотря на колебания давления в шланге. Затея оригинальная но в реальности совершенно не работоспособная потому что на этих шлангах хорошо видно что отверстия просто забило илом, и из-за этого шланги пришлось выбросить:
Крым-2018
Прочищать с помощью иголки конечно же бесполезно так как этому мешают эти самые приплавленные изнутри ребристые пластинки, да и слишком много муторной ручной работы. Видно что некоторые отверстия двойные — видимо, пытались проколоть новые, но и их быстро забило белой известковой грязью. Интересно что ил забивший отверстия довольно хорошо в них держится, так что ни дожди ни колыхание ветром его из отверстий не вымывает и не вытряхивает. Тут влияет еще и то что отверстия забиваются не сами по себе а вместе с зазором образуемым ребрышками на приделанных изнутри пластинках — и из этого зазора грязь уже никак не удалить.
Следовало бы отверстия делать не в виде проколов а в виде прорезей, сжатых силой упругости материала шланга, безо всяких пластинок внутри. Тогда при повышении давления в шланге прорези расширялись бы и, хотя и расход воды и увеличится но зато грязь забившая их вымывалась — но такие шланги выйдут слишком дорогими потому что для этого надо чтобы толщина стенок была больше и материал эластичнее. В принципе, забитые илом шланги вполне можно было бы использовать в качестве обычных поливочных, ведь забиты только отверстия для капельного полива а не все сечение. Да и для капельного полива их можно было бы использовать для полива деревьев если поставить у каждого дерева по тройнику с краником.
Из-за сильнейшего встречного ветра (его заметно на снимке по тому как отдувает в сторону эти шланги) я приехал на ярмарку когда она уже закрывалась. Поэтому ничего не купил. Походил по магазинам, и в хозяйственном купил за 25р. лампочку накаливания в 150 ватт.
Уже у самого дома заехал в магазин и купил 300 гр. сухарей на 40р. и булку на 22р.
Лампочка мне понадобилась для электрогрелки так как балластная лампочка в сто ватт которая вкручена сейчас дает на грелке слишком малую мощность пригодную только пока на улице тепло, а лампочка в двести ватт дает уже слишком большую мощность от которой растягивается в местах нагрева материал надувной кровати. Но оказалось что такая же 150-ваттная у меня уже есть, просто я про нее забыл.

Ближе к обеду начался дождь который шел до четырех часов. Дождь был не сильный, не ливень, но стало прохладно и я открыл все окна и включил все вентиляторы.
Крым-2018
Но потом опять потеплело и пришлось все закрывать чтобы влажная после дождя жара не проникла в квартиру.
Отблеск на открытой балконной двери происходит от того что для лучшего утепления и шумоглушения к ней наружи пришуруплена пластина поликарбоната размером со всю дверь, и окно справа от двери тоже снаружи закрыто такой же точно так же просто пришулупленной пластиной размером со все окно. Это очень хорошо усиливает теплоизоляцию, и звук уличный заглушает.
Таким же но более толстым поликарбонатом застеклена и вся лоджия. То что от добавления к окнам поликарбоната в комнате должно вроде бы сделаться меньше света (тем более что балкон выходит на север) легко компенсируется тем что и крыша у балконного остекления тоже сделана из того же прозрачного поликарбоната. Причем он приделан так что внутренние рубчики между двумя слоями поликарбоната направлены вдоль балкона, и это приводит к тому что они как призмы захватывают падающий с юга из-за крыши солнечный свет и направляют его в комнату.

Вечером еще раз покатил в магазин и купил 200 гр. каких-то "хинкали" т.е. крупных пельменей за 35р. Из-за сильного юго-западного ветра к этому моменту все уже высохло. По ходу дела сфотографировал какое-то столпотворение на повороте к детсаду:
Крым-2018
Оказывается, это вдруг приехал передвижной парк аттракционов:
Крым-2018

Дома решился-таки избавиться от большой жестяной банки кровельной мастики лежащей у меня с 2015 года и, задавив на время свою жабу, отдал ее в соседнюю шестую квартиру потому что они кровлю так и не ремонтировали и она над ними безбожно течет. Впридачу отдал с литр автомобильного бензина в качестве растворителя этой мастики.
Хинкали сварил в пароварке на ужин. Но они мне не очень понравились из-за того что слишком долго варить- в пароварке, в отличииот микроволноски, чем крупнее предмет тем дольше его надо варить.



2018: 17 июля, вторник (с утра +20, днем +30, сильный ю.-з. ветер). Ветер и сегодня такой сильный что никуда далеко нельзя ехать. Покатил на рынок и купил два литра молока, причем цена поднялась и теперь за два литра просят уже 100р. К счастью, я с момента приезда молока выпил уже столько что больше и не очень охота.
Дома поделал разные мелочные дела и в том числе заново обделал липкой лентой верхние кромки у поликарбонатных пластин которые пришуруплены к окнам снаружи для лучшей теплоизоляции — выше я описал как такими пластинами утеплил балкон, и ими же утеплены и все остальные окна квратиры.
Старая липкая лента уже вся расползлась под действием солнца, но только на окне в малой комнате и на кухонном окне, а на окне в большой комнате — держится нормально потому что оно выходит не на улицу а на застекленную поликарбонатом лоджию.

Ближе к обеду покатил на почту чтобы заплатить за электричество, но там был технический перерыв. Покатил по магазинам и купил один апельсин за 15р., буханочку хлеба за 15р. и копченую колбасу в 188 гр. за 125р.
На обратном пути сфотографировал еще один забор тоже сделанный из шлангов для капельного полива:
Крым-2018
Однако, по 20 рублей за метр — во сколько же такой забор обошелся???
Внимательное рассмотрение показало что и у этих шлангов отверстия забиты илом. То есть собственно пластмасса из которой сделаны шланги в общем довольно светостойкая, раз шланги делаются не годными  к работе не из-за старения пластмассы из которой сделаны. Но это лишний раз показывает что вся эта затея с дырочками малого диаметра совершенно не годна: на практике поливать тщательно отфильтрованной водой можно разве что только цветы в горшочках на подоконнике, но никак не гектары полей.
Да и не поможет никакая фильтрация так как вода в черных шлангах на солнце нагревается и из нее выпадает накипь которая все равно будет мелкие отверстия забивать.
Заехал на почту которая к этому моменту уже открылась, и заплатил за электричество. С момента приезда намотало на 313р., и еще почта взяла за услуги — в итоге вышло 328 рублей. На момент приезда на счетчике было 1197, последние показания на квитанции 1390 — значит, израсходовал 193 квтч, что по 1,93 дает 373р., но у меня с прошлого года была небольшая переплата.
Ближе к вечеру помыл пол.



2018: 18 июля, среда (с утра +20, днем +30, после обеда гроза). С утра опять во всем теле чувствуется ужасная слабость. Но все-таки ближе к десяти часам собрался и покатил на "Рюггеле" в Садовое.
По дороге сфотографировал как опять стали поливать плодовые деревья между Приречным и Фрунзе — так же как когда действовал Северо-Крымский канал, только сейчас воду для полива выкачивают из Большой Карасевки:
Крым-2018
Конечно, при таких расточительных методах никакой Карасевки не хватит, и вот именно для деревьев лучше всего было бы устроить капельный полив. Но не такими шлангами с крохотными дырочками какими тут пытаются пользоваться, а подвесить к самим деревьям метаполовые или полипропиленовые трубы с тройниками и чуть приоткрытыми краниками у каждого дерева — они служили бы практически вечно потому что вполне светостойкие, а при засорении достаточно краник открыть-закрыть и он опять будет пропускать воду.

В Садовом купил в хозяйственном вдруг выложенную в продажу переднюю "систему" в три звезды с черными шатунами 170мм, под квадрат, за всего лишь 320р., 14 замков для обычной односкоростной цепи по 5р штука и три малых подшипника для "Торпедо" по 10р. каждый. Затем в продуктовом купил килограмм конфет-леденцов на 160р. и на рынке чуть меньше килограмма конфет-мармеладок на 100р.

Сфотографировал старый советский гусеничный трактор ДТ-75:
Крым-2018
Он знаменит на весь мир тем что конструкторы, с целью уменьшить сопротивление движению при пахоте, сделали ему кабину и облицовку радиатора аэродинамически обтекаемой формы — поэтому и пришлось делать у кабины сложные в изготовлении и потому дорогие гнутые стекла. Это при том что максимальная скорость у него была около 15 км в час да и то если ехал без груза по ровной дороге.
Это чуть ли не первый гусеничный трактор какой я вижу в Крыму — сейчас везде перешли на колесные.
В Приречном купил буханку хлеба за 20р. и печенье на 15р.
После обеда началась гроза, причем с настоящим ливнем как из пожарного ствола.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил две маленькие котлеты на 30р.



2018: 18 июля, четверг (с утра +20, днем +30, после обеда дождь). С утра опять чувствую слабость во всем теле, хотя и не такую крайнюю как вчера. Около десяти часов покатил на "Рюггеле" с целью проехать на юг до скифских курганов и от них на восток насколько получится. Но оказалось что после вчерашнего дождя грунтовые дороги еще не высохли, и в ту сторону не проехать. Тогда попробовал проехать к Приречному — вроде бы в ту сторону дорога подсохла.
Но оказалось что дальше и эта дорога совсем перекрыта лужами, так что пришлось вернуться. Тут еще и дождь стал собираться, и поэтому покатил домой. По дороге купил булку за 20р.
Дома до вечера делал опыты с электрогрелкой, вкручивая в блок питания в качестве балласта разные лампочки и кладя между грелкой и надувной кроватью термометр. Итог таков что лампочка в 100 ватт создает между грелкой и кроватью температуру в 40 градусов, лампочка в 150 ватт создает на грелке температуру в 60 градусов, а 200 в 70. Подложенный под грелку лист железа мало помогает потому что он меньше грелки.

В итоге оставил лампочку в сто ватт, когда холодно можно вкрутить 150, но 200 уже опасно для материала надувной кровати. Между тем, когда холодно то желательно было бы вкручивать именно 200 так как лампочки меньшей мощности дают слишком малый нагрев кровати.  Лучше всего было бы подложить лист железа или алюминия между грелкой и кроватью, и тогда можно было бы вкручивать и 200 ватт, но у меня нет листа нужного размера. Покупать лист не выгодно так как лист кровельного оцинкованного железа тут стоит 600р. — за такие деньги можно просто электрообогревателем всю кухню греть из ночи в ночь несколько месяцев.
Надо попытаться раздобыть лампочку в 125 ватт — я такие видел в продаже, но к сожалению в Уфе а не здесь.

Другой вариант — привезти из Уфы или купить здесь греющий кабель длиной метра четыре по 15 ватт в метре, и подложить его под надувную кровать, и включать одновременно с электрогрелкой.

Третий вариант — привезти из Уфы вторую электрогрелку и включать ее параллельно с этой как я и делал в саду именно с этими электрогрелками. Но там я раз вложив грелки в кровать уже больше их не доставал, а здесь они будут сильно мешать при снятии простыни в стирку.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил пять небольших котлет на 35р., шесть куриных яиц на 30р. — по 50р. десяток, и 100 граммов порошка какао на 75р.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Продолжение

2018: 20 июля, пятница (с утра +20, днем +27, сильный западный ветер). Позавтракав яичницей с молоком, решил съездить в Пчельники и Заветное.
Около Привольного прямо у автотрассы оказалось поле где пахотный слой тоже перестал впитывать дождевую воду:
Крым-2018

И дальше на север от Привольного такой же застой дождевой воды на поле:
Крым-2018
На горизонте — радиомачта в Чапаевке.

В Пчельниках зашел в магазин и купил на 10р. пять одноразовых пластмассовых ложек взамен той что я пустил на шпатели для нанесения мази в глаз.
Доехал до Заветного. Купил за 100р. банку растворимого кофе в 100 гр. и в хозяйственном — патрон для лампочки за 27р.
Почитал местные объявления:
Крым-2018
На самом деле ни о каком "устойчивом развитии сельских территорий" не может быть и речи до тех пор пока не восстановится тем или иным образом подача воды на поля, и начинать надо было именно с этого а не с косметических операций.

В хозяйственном магазине сфотографировал до сих пор исправно действующие советские торговые весы — ими тут отвешивают корм для кур и уток:
Крым-2018
Вот бы раздобыть бы такие да сдать в музей у нас в Уфе.

Цена на 10-литровой алюминиевой канистре: 1100р. За ней красный — не огнетушитель а опрыскиватель, и маленький справа тоже опрыскиватель.
Покатил обратно, и по ходу дела сфотографировал опробование новых сортов подсолнечника:
Крым-2018

На обратном пути опять был виден мираж приподнимающий Крымские горы из-за горизонта, причем только на юге, а на юго-западе где горы гораздо выше — мираж не действовал и поэтому гор не было видно совсем:
Крым-2018
По мере приближения горы, как и полагается настоящему миражу, становились все меньше и меньше. Те же горы на 10 километров ближе — вид с того же места где я фотографировал утром пашню не впитывающую дождевую воду:
Крым-2018

Дома почему-то опять почувствовал невероятную слабость — возможно что несколько сварился на солнце, и пролежал до вечера. Вечером все же съездил на "Веге" в магазин и купил 200 гр. котлет на 35р., и ими поужинал сварив в пароварке.



2018: 21 июля, суббота (с утра +23, днем +33, пасмурно). Ночью было довольно душно — опять +23 при 100% влажности, и поэтому плохо спал. С утра сильный юго-западный ветер.
Ближе к девяти  собрался и вынес мусор к месту откуда его вывозят, и по дороге собрал сколько смог разбросанного вокруг дома.
Потом решил съездить во Фрунзе. Там купил на 105р. конфет и на 15р. печенья, по ходу дела сфотографировал цены на комбикорм:
Крым-2018
Видимо, этим и объясняется то что владельцы земельных паев стараются получить в качестве платы за свои земли не деньгами а пшеницей из расчета 9 рублей за килограмм.
Но, правда, на самом деле пшеницей нельзя заменить комбикорм составленный по всем правилам: в пшенице нет полного набора аминокислот необходимых как курице, так и человеку. Поэтому комбикорм составляют из зерен разных растений, и еще отдельно добавляют синтетические аминокислоты вроде лизина и минеральные соли — не только поваренную но и соли железа, кальция, фосфора, магния и т.д. Кроме того, известно что если например лошадь кормить овсом и потом навоз от нее вывезти на поле, то все это поле зарастет овсом из-за того что цельный овес лошадь усваивает хорошо если на половину а остальное просто проходит через нее без изменения. Раз уж овес прорастает то значит у него уцелели в полной сохранности и зародыш в зерне, и питательные вещества для его первоначального роста. Поэтому прежде чем кормить домашних животных пшеницей или овсом зерно надо обязательно пропустить через дробилку — а это тоже чего-то да стоит. Из-за всего этого комбикорм и должен быть дороже пшеницы.
И с этим покатил домой.
Те временные канавы для полива которые я видел в прошлую поездку — уже запахали:
Крым-2018
Это то же самое место где я 19 июля сфотографировал канавы с водой. Во что же обходятся такие то проделываемые то засыпаемые временные канавы — ведь сейчас солярка для тракторов почти по 50р. за литр?
Весь день провалялся дома, вечером все же покатил в магазин и купил три апельсина на 75р. и три котлеты на 64р.



2018: 22 июля, воскресенье (с утра +23, днем дождь и потом +30). Точно так же как и вчера была очень душная ночь, и поэтому опять плохо спал, и опять встал с ужасной слабостью во всем теле.
Утром позавтракал чаем с сухарями и покатил на рынок. Там купил два литра молока на 100р., булку на 15р. и апельсин на 20р.
До обеда просидел дома. Много чего перестирал по мелочам, но как только вывесил за балкон — пошел дождь. Перевесил на лоджию и дождавшись когда дождь кончится вывесил опять за балкон.
Потом собрался и решил просто ради физкультуры съездить в Приречное и потом в Пены.
Дорога в эту сторону была совсем сухая, хотя до сюда от моего дома где только что не меньше часа шел дождь, по прямой расстояние меньше километра:
Крым-2018
Слева — скифский курган
На карте эта дорога обозначена как "имеющая усовершенствованное покрытие" , но на самом деле на ней нет не то что усовершенствованного а вообще никакого покрытия. Такие вещи следует иметь в виду при планировании поездок по Крыму: дорога которая указана на карте как асфальтированная в реальности может вообще не существовать или как здесь представлять из себя грунтовую колею при малейшей сырости абсолютно не проезжаемую.
Вдоль дороги уже успели пропахать канаву чтобы во время дождя не объезжали по полю — вчера этой канавы слева не было:
Крым-2018

В Приречном пруд был вполне с водой, и даже уровень вроде бы выше чем был когда я здесь проезжал в прошлый раз. Это при том что наша Малая Карасевка, которая должна его наполнять, высохла месяц назад. Оказывается, пруд пополняют водой подающейся из какой-то подходящей сбоку трубы:
Крым-2018
Поскольку Малая Карасевка которая должна наполнять этот пруд высохла, то тут остается только два источника воды: или выкачивать из срочно сделанных скважин, или качать по трубам из Большой Карасевки.
Первое, очевидно, бессмысленно по определению так как подземные воды под этим прудом пополняются именно из него же, и никаких более глубоко расположенных водоносных слоев тут быть не может так как Приречное находится на высоте всего лишь 50 м выше уровня моря, а до Сиваша всего километров 30. Значит располагающийся здесь совхоз "Победа" проложил трубы от Большой Карасевки и качает оттуда воду предназначенную для Северо-Крымского канала, а Армянск и военная база в Феодосии в которые должна идти вода из этого канала пусть обходятся как хотят.

Видимо, в совхозе сообразили что раз все начали качать воду из Большой Карасевки то она скоро высохнет, и решили пока этого не произошло запасти воды побольше в этих прудах которые находятся не в бассейне Большой Карасевки, и из которых пополняются подземные воды под землями этого совхоза. Из этого пруда вода перетекает по трубе во второй по другую сторону дороги по которой я ехал:
Крым-2018
Было слышно как на той стороне работают насосы забирающие воду из пруда.

Дальше на поле стоят какие-то железные сараи которых в прошлый раз не было, причем сделаны весьма основательно — под каждым бетонный фундамент:
Крым-2018

Оказывается, это тут начали на полях делать скважины рассчитывая на то что подземные воды будут пополняться из тех прудов в которые они накачивают воду из Большой Карасевки, и над скважинами ставят такие будки.
Крым-2018

Въехал в село Пены:
Крым-2018
Зашел в магазины, но в них ничего особенного не было. Купил один апельсин на 34р. — они тут по 100р за кг.

Почитал местные объявления:
Крым-2018
Покатил дальше, и выехал на дорогу Нижнегорский-Белогорск и поехал по ней на юг — на Зыбино.
До Зыбина ехал с большим трудом так как сильный юго-западный ветер имел тут для меня существенную встречную составляющую, и притом и дорога несколько в гору. После поворота на Зыбино он наоборот, стал мне дуть сзади-справа и поэтому дальше дорога не вызывала затруднений.
Уже у самого дома купил буханочку хлеба за 15р. и 150 гр. пельменей на 30р.
Сегодня ровно два месяца как я приехал в Крым. Когда приехал то на электро счетчике было 1197, сегодня как раз 1498 — то есть расход почти точно 300 квтч за два месяца, т.е. 150 квтч за месяц = 5 квтч в сутки.



2018: 23 июля, понедельник (с утра +20, днем +30, дождь). С утра чувствую себя получше чем в предыдущие дни. Покатил в Зыбино на ярмарку. По ходу дела сфотографировал как кто-то мотокосой заготавливает траву выросшую в оросительном канале:
Крым-2018
И здесь тоже пасут коров на поле где убран хлеб т.е. по существу где нет ничего кроме соломы.

Доехал до Зыбино, и на этот раз успел на ярмарку до того как она закрылась:
Крым-2018
Я вообще-то хотел купить в секонд-хэнде майку, но маек на меня не было, и купил за 200р. штаны из х/б для хозяйственно-бытового использования. За 300р. можно купить вполне хорошие брюки, так что я даже сомневаюсь стоит ли зашивать штанину у тех довольно не новых штанов в которых я приехал, или лучше их просто выкинуть и купить новые.

Еще мне нужны пластины к электрофумигатору действующие против мух. Но везде были только пластины от комаров, а от мух почему-то не оказалось. Год назад я здесь же в Зыбино тоже на ярмарке купил за 40р. пластины "от мух и комаров", но оказалось что они не действуют ни на мух ни на комаров. К счастью, есть еще некоторый запас вполне действующих пластин которые были мной привезены из Уфы.

Зашел по ходу дела в местный хозяйственный магазин и купил за 30р. коробку стирального порошка в 400 гр. — опять с расчетом подарить соседке в 6ю квартиру. Потому что после того как я подарил ей аналогичную коробку (но другого названия) она действительно занялась стиркой и много чего перестирала — было видно на ее балконе вывешенное для просушки белье. После чего мерзкий бомжеский запах из их квартиры существенно уменьшился, хотя и не перестал.

На обратном пути сфотографировал типичное поле в наших местах:
Крым-2018
Под почвой находится рыхлая известняковая скала, и плуг легко выковыривает из нее камни, и они покрывают всю поверхность поля. Большие камни на поле вредны, но такие мелкие полезны так как уменьшают испарение не мешая в то же время дождевой воде впитываться в почву, и кроме того сам по себе содержащийся в них кальций полезен для почвы.

Дома поделал разные мелочные дела и засунул в раствор моющего средства эти самые свеже купленные штаны. Они светло-серого цвета, и в общем надо как-то попробовать перекрасить их в черный цвет, и если хорошо получится то перекрашу и те в которых сейчас хожу дома. К сожалению, и эти х/б штаны и те что я ношу хотя в жару очень хороши, но посте стирки очень медленно сохнут. Поэтому обойтись одними совершенно невозможно — на время стирки и сушки надо иметь вторые.
Ближе к обеду покатил в магазин и купил на 30р. какой-то щековины и на 50р. 300 гр. сухарей, и больше никуда не выходил. После обеда был сильный ливень, я успел в самом начале занести на лоджию свеже постиранные штаны а после дождя опять вывесил, но в итоге к ночи они так и не высохли.
Опробовал в работе купленную в прошлом году за 150р. компьютерную мышь. Сначала я присоединил ее к нетбуку, и оказалось что в ней сделана мерцающая подсветка а зато колесико не работает. Кое-как с ее помощью перекопировал на нетбук довольно много книг, а потом проверил как она работает от нормального компьютера:
Крым-2018
Оказалось что то же самое — и здесь ролик не работает, что делает чтение книг с компьютера крайне неудобным, а вместо него работает постоянно мерцающая подсветка. В общем, такой мышью можно пользоваться только в крайнем случае.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Spoiler
Kochegar пишет:

колесико не работает

В последнее время мыши вроде бы совершенствуются, но вот скролл, наоборот, ухудшается — раньше у колёсика мыши датчик был оптический, а теперь же он — механический. Ненадёжный частенько.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Крым-2018

DVDshnik пишет:

А вот белорусские товарищи давным-давно сопрягли вагоны электрички с тепловозом

Riverdale пишет:

Фишка в том, что субсидии и льготные кредиты фермерам дают только на покупку отечественной техники.

Таки есть что ответить, но, дабы не засорять интересную тему — в ПАБе отпишу img/bf

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

(14-09-2018 13:38:43 отредактировано Kochegar)

Re: Крым-2018

Продолжение


2018: 24 июля, вторник (с утра +20, днем +30, сильный юго-восточный ветер). С утра собрался и покатил в Красногвардейское. Дул чувствительный юго-восточный т.е. встречный мне ветер, существенно затрудняющий езду. Вспаханное поле около Привольного которое несколько дней назад залила дождевая вода — эту воду так до сих пор и не впитало:
Крым-2018

Встречный ветер все усиливался и усиливался, и в итоге почти всю дорогу я мог ехать только на первой скорости. Кое-как дополз до Лоховки:
Крым-2018

Здесь тоже дождевая вода стоит на вспаханном поле лужами, и рыхлая с виду земля воду не впитывает совершенно:
Крым-2018
Кое-где видны как будто белесые высолы:
Крым-2018

Доехал до поворота на Красногвардейское, но поскольку ветер был юго-восточный то он и после поворота был мне встречным. Наконец, доплелся до Красногвардейского и пошел по магазинам.
Крым-2018
У нас такую урну у магазина обыватели сразу бы завалили мусором принесенным из дома — чтобы не делать лишний крюк до помойки

Spoiler

Крым-2018
снимок сделан мной в пригороде Уфы — поселке санатрия Алкино, в центре — мой "Старт-Шоссе"
Крым-2018

В хозяйственном спросил спицы для колеса 26", но таких не было, и купил 40 задних спиц 28" с ниппелями по 3р. штука. В соседнем хозяйственном купил лупу с не складной ручкой за 45р. и за 25р. тонкий маркер. Потом зашел в продуктовый и купил за 30р. два литра минеральной воды и два пакетика отравы для уничтожения мух по 25р. каждый.
Почитал местные объявления:
Крым-2018
Итак, дрова 5300 за кубометр, "садовые" означает что твердых пород — от ликвидации старых садовых деревьев вроде яблони, персика и т.п. Если бы кубометр был плотный и сухой, то получается около 6000р за тонну т.е. 6 р за кг, что в общем вроде бы не дорого. Килограмм сухих дров дает теоретически 8-10 МДж тепла, а киловатт-час равен 3,6 МДж, то есть килограмм дров дает тепла округленно как три киловатт-часа. Таким образом, отапливаться этими дровами — это все равно что отапливаться электричеством стоимостью 2 рубля за квтч.
Но во-первых кубометр там не плотный а "складочный", притом дрова эти я видел, они в высшей степени кривые, это по-нашему просто коротко напиленный хворост который просто невозможно плотно сложить — то есть хорошо если в этом "кубометре" горючей массы килограммов пятьсот. Это поднимает цену до 12р за килограмм, то есть на рубль приобретается 0,83 МДж тепла. Это было бы дешевле отопления электричеством только если электричество по 4 руб за квтч. Но тут вмешивается КПД: он у электрообогревателя равен практически ста процентам, а у дровяной печи хорошо если сорок. При таких обстоятельствах отопление этими дровами соответствует по цене отоплению электричеством имеющим цену десять рублей за киловатт-час. Между тем, тут стоимость электричества у нас в Прудах за первые 250 квтч равна 1,93р, от 250 до 800 квтч — 2,43 р за квтч, и свыше 800 квтч — 4,95 рубля за квтч.

Вдобавок, продающаяся на любой бензоколонке солярка имеет теплотворную способность около 36 МДж/л, а здесь сейчас она стоит порядка 48 руб за литр — то есть за рубль приобретается 1,33 МДж тепла что безусловно выгоднее чем дрова по предлагаемой цене.
Таким образом, отопление этими с виду не дорогими дровами получается дороже чем отапливаться электричеством по самому дорогому сверх-лимитному тарифу и даже дороже чем отопление соляркой.

С этим покатил домой. К счастью, ветер не переменил направления и стал теперь попутный, и поэтому ехать было очень легко.
Уже в Прудах сделал крюк в магазин и купил четыре больших апельсина на 140р. и буханку хлеба за 20р.

Рассмотрел купленную отраву для мух:
Крым-2018
Заранее ясно что никакой "половой феромон" действовать не будет так как мух великое множество разных видов и у каждого свои феромоны, а фраза "нанести на стены дверей" выдает что на самом деле сделано в Китае потому что по-русски так не говорят. Вдобавок класс опасности 4й  означает что безвредное вещество — а между тем отрава безвредной быть не может по определению. В общем, надо пользоваться с величайшей осторожностью.

Но, насыпанное в банки из-под растворимого кофе и расставленное тут и там средство подействовало: мухи сдохли, что меня здорово выручило. Надо будет при случае насыпать в подъезде потому что ко мне мухи залетают больше всего из подъезда.

Занялся купленными вчера в секонд-хэнде штанами. Они мне коротковаты и существенно широки, и для начала я пришил спереди на поясе еще одну пуговицу чтобы они не совсем сразу спадали. Все равно широки и надо будет несколько ушить в поясе. Но сначала надо их обязательно перекрасить в темный цвет, а то выглядят как советские кальсоны. При этом они вследствии кипячения в процессе покраски могут существенно сесть, и если ушить сейчас то могут стать узки. Они еще и несколько коротковаты, там можно внизу у штанин развернуть что подогнуто сразу с фабрики (причем по отсутствию износа в этих местах видно что штаны не носили), но пока не сели — и так сойдет.



2018: 25 июля, среда (с утра +22, днем +36, пасмурно, влажная жара). Ночью совсем плохо спал, так что в первом часу даже встал и перелег за компьютер, и лег спать только в третьем часу.
Ближе к десяти утра покатил в водопроводную контору и заплатил за воду за 3 кубометра израсходованной за месяц воды 93р.84к. И потом в продуктовом купил булку за 25р. и в хозяйственном полиэтиленовую крышку для стеклянной банки за 4р.
Днем на улицу было нельзя выйти из за ужасной влажной жары, но к вечеру воздух стало суше и я съездил и купил 150 гр. пельменей на 35р. По ходу дела сфотографировал новое объявление:
Крым-2018

Дома промыл в уайт-спирите с парафином цепи и "Веги" и "Рюггеля".



2018: 26 июля, четверг (с утра +22, днем +32, вечером дождь). С утра собрался и поехал в Белогорск — я рассчитываю купить ножной насос с манометром и крылья для складного велосипеда. Ветер был южный т.е. мне встречный, но не сильный. На поле около скифских курганов так ничего и не посадили, только от дождей взошла выродившаяся пшеница из случайно просыпанных зерен.

На въезде в Васильевку сфотографировал комбайн какой-то редкой у нас марки:
Крым-2018

В Васильевке главную деревенскую улицу разделили вдоль сплошной белой полосой, и вот вдруг как раз в момет когда я проезжал — приехало ГИБДД и стало останавливать тех местных которые по привычке выезжая из своих дворов сразу поворачивали в нужную им сторону пересекая при этом эту самую сплошную осевую линию.

Автотрассу "Таврида" потихоньку делают, и уже начали укладывать асфальт:
Крым-2018
Но путепровод который должны сделать на выезде к ней от Васильевки — в том же состоянии что и был.

Доехав до столба "шестой километр" (считая от Белогорска, этот столб как раз почти точно на верхней точке перевала у горя Айлянми-Коя) и свернул к новой дороге просто чтобы посмотреть что там делается:
Крым-2018
(дальше к горизонту идет не она а старая украинская, а эта поворачивает вправо и делает громадный крюк)
Здесь был лес, вместо того чтобы провести новую дорогу по старой украинской — новую специально сдвинули в сторону где перевал выше чтобы был большой объем земляных работ, лес уничтожили и сделали для дороги выемку, и вот теперь откосы этой выемки укрепляют сеткой:
Крым-2018
Видимо, предполагается сверху навезти землю и посадить траву, она прорастет корнями через эту сетку и будет все удерживать от сползания. Но я сильно сомневаюсь чтобы тут что-то прижилось потому что уничтожить лес и содрать почву на которйоон рос было легко, а теперь добиться чтобы на этом обращенном на юг и хорошо осушаемом находящимся внизу  кюветом склоне что-то выросло — будет очень трудно.

Выехал обратно на старую украинскую дорогу и покатил по ней:
Крым-2018
Впереди видно место где новая дорога пересекается со старой украинской идущей в Белогорск.

В Белогорске сразу поехал в веломагазин где в прошлый раз видел целую партию разных ножных насосов для накачки шин. К сожалению, сейчас в продаже был только один — самый маленький и хлипкий, и я брать не стал. Спросил нет ли крыльев для складных велосипедов — и оказалось что когда я в первый раз приезжал то они были по 300р. а сейчас уже по 350р. Поэтому брать не стал в расчете что еще где-нибудь встречу подешевле (ведь крылья на колеса 28" я в Садовом купил за 220р.).

Походил по магазинам электроники в поисках электронных книг. В конце концов нашел в магазине DNS, но по цене в районе 6000р. —  за эти деньги можно с рук купить нетбук а добавив еще столько же купить нетбук совсем новый. При этом самые дешевые планшеты тут же продаются начиная от 4000р. — но для чтения электронная книга решительно практичнее чем планшет. Даже не касаясь крайнего неудобства сенсорного экрана при чтении, просто неудобно что оказываешься связан с интернетом. Соседке из 8й квартиры дочь подарила такой самый дешевый — и оказалось что когда я перекопировал на него некоторые  книги из своего запаса он их не видит, а видит только те которые он скачал с интернета. Наверное, можно как-то организовать сеть через вай-фай или еще как-то, и все же перекопировать с компьютера на него так чтобы он увидел — но зачем нужны такие сложности?

Зашел в магазин игрушек — я все хочу купить себе такой же бинокль какой год назад купил племяннику потому что мой монокуляр уже стал совсем старый. Там среди прочего продается детский телескоп, всего за 580р. — а тут как раз намечается Великое Противостояние с Марсом. Это подозрительно дешево, но я подумал что там скорее всего низкая цена достигнута за счет того что стоят пластмассовые линзы, и взял да и купил.
Еще немного поездил по улицам:
Крым-2018

Зашел в несколько разных хозяйственных магазинов и поспрашивал пластины к фумигатору от мух, но их нигде не было. А спросить черную краску для хлопковых тканей при этом совсем забыл — а мне она нужна чтобы перекрасить в какой-нибудь более-менее темный цвет двое белых хб штанов купленных в секонд-хэнде.
И покатил домой:
Крым-2018
Впереди — стена средневекового караван-сарая, там теперь сделали детский парк и орет музыка на всю округу.

Как в насмешку, пока я был в Белогорске ветер переменился и опять стал мне встречный.     Но он был не очень сильный, и самое крутое место между 5м и 6м километрами я все же проехал не слазя с велосипеда:
Крым-2018
Правда, при этом все же слегка сварился так как было очень жарко — больше тридцати градусов при пасмурном небе. Но дальше было ехать уже легко потому что тут километров пять под горку по хорошему новому асфальту:
Крым-2018
Но тем временем встречный ветер усилился так что и под горку пришлось временами крутить педали.

Когда я ездил на Белую Скалу то там везде понаставили таблички о том что нельзя ни на машинах, ни на велосипедах, ни на мотоциклах. И вот уже действительно перегородили дорогу по которой я тогда с горы сюда выехал:
Крым-2018

Дальше я обратил внимание на одну деталь на которую не обращал внимания до того:
Крым-2018
Здесь пашут вдоль склонов несмотря на то что это категорически не рекомендуется потому что дождевая вода стекая по этим бороздам уносит с собой и почву. Особенно это вредно там где много бывает грозовых ливней — а в Крыму это именно так и есть.
То есть то что сельскохозяйственные техникумы перстали готовить специалистов для сельского хозяйства (вывеску одного я раньше тут выложил) — уже начало давать соответствующие результаты.

Доехав до поворота на Васильевку повернул туда — и ветер тоже стал северо-восточным и опять стал мне встречным. Но тут почти всю дорогу ехать под уклон, поэтому доехал до Павловки благополучно. От Павловки поднялся к приметному дереву и от него покатил по грунтовой дороге вниз к мосту-трубе на Карасевке. И тут начал накапывать дождь — туча прямо над Прудами, а мне надо именно в Пруды. Переждать его было во-первых негде, а во-вторых под дождем грунтовая дорога раскиснет и нельзя будет ехать, и поэтому пришлось ехать прямо под дождь. Особенно он усилился когда я переехал Карасевку, и пришлось ехать как можно быстрее чтобы скорее доехать до гравийной дороги устроенной газовиками. Мне удалось выехать на нее до того как грунтовая дорога раскисла, и дальнейшая езда не вызывала затруднений. Как в насмешку, везде вокруг было чистое небо а над Прудами ливень, и меня пока ехал до дома промочило насквозь, хорошо еще что было тепло. Даже заехал в магазин и купил за 100р. 250 гр. мороженого "с шоколадом и ананасами".

Дома прикончив это мороженое и отдохнув, взялся за свеже купленный телескоп:
Крым-2018
Увы, качество изображения в этом телескопе оказалось ниже всякой критики. Тут вопреки моим ожиданиям сэкономили не на том что линзы сделали пластмассовые а на том что сделали их стеклянные но самого низкого качества. Мало что изображения окружены цветной каймой, так они еще и расплывчатые и кривые — видимо, линзы не имеют правильной выпуклости.
Вдобавок, винт которым он должен крепиться к штативу (на переднем плане) оказался не винтом а стержнем с замкнутыми кольцевыми нарезками с виду имитирующими резьбу, и я заменил его на винт М6 из своих запасов.
Но формально придраться не к чему: ведь увеличивает же.
Вечером за пельменями в магазин не поехал, а сварил гречневую кашу на сухом молоке с добавкой отрубей и вьетнамской лапши. Против моих ожиданий, получилось вполне даже съедобно, хотя молоко это выпуска 2014 года.



2018: 27 июля, пятница (с утра +22, днем +30 и дождь сырая жара). С утра взялся и разобрал так неудачно купленный вчера телескоп. Оказалось что в нем даже не одно зеркало как я думал а три:
Крым-2018
При таких обстоятельствах телескоп и не может хорошо работать так как если каждое из зеркал отражает 90% света а 10% поглощает, то общие потери на них трех должны составлять 30%. Но главная беда оказалась не в них а в низком качестве линз. Я попробовал составить из линз телескоп просто поставив их на одной оси как полагается на нужном расстоянии — но и при этом качество изображения не улучшилось. Замена объектива на лупу показала что причина в низком качестве линз-окуляров, да и объектив не лучше, и тут уж ничего не сделать.
Сравнение этого "телескопа" с "телескопом" наскоро сделанным из привезенной из Уфы маленькой но сильно увеличивающей штативной лупы в качестве окуляра и купленной недавно лупы с ручкой в качестве объектива показало что эти последние дают намного лучшее качество изображения.
Поэтому "телескоп" разобрал и штатив оставил себе, а линзы решил отдать для игр девчонкам в первую квартиру. Если к штативу подобрать винт подходящий к фотоаппарату, то его можно будет использовать как фотоштатив.

Съездил в магазин и купил 4 апельсина на 140р. и булку с изюмом за 25р. Пол ходу дела сфотографировал те самые дрова из старых садовых деревьев по 5300р кубометр:
Крым-2018
Очевидно что никакими силами из них плотный кубометр не получить, так что в так просто набросанном "кубометре" веса будет не 500 кг как я предполагал в расчете а хорошо если 250. В итоге цена получается рублей 20 за килограмм т.е. за 10 МДж. Так что с учетом теплотворной способности отопление такими дровами выйдет дороже чем если отапливаться купленным на ближайшей бензоколонке бензином (30 МДж в литре при цене 50р за литр).

Вечером еще раз съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р. и буханочку хлеба за 20р.
Все четыре линзы от разобранного телескопа подарил девчонкам в первую квартиру.

Вечером настала такая духота на улице что на ночь включил в кухне где сплю кроме вентилятора работающего вверху открытого окна на вытяжку еще второй внизу окна работающий на вдувание:
Крым-2018
(В момент съемки оба вентилятора работали, неподвижные лопасти получились  из-за вспышки)
Это дало вполне удовлетворительный результат.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Alex67 пишет:

DVDshnik пишет:
    А вот белорусские товарищи давным-давно сопрягли вагоны электрички с тепловозом

Раньше были времена когда на линии Джанкой-Феодосия ходил нормальный рельсовый автобус куда с велосипедом было садиться очень удобно — вот снимок сделанный мной в апреле 2013 года на этой же самой станции Советский (Краснофлотское):
Крым-2018
Крым-2018
Я еще подумывал не поехать ли на нем с велосипедом до Джанкоя или Феодосии и оттуда вернуться своим ходом — но отложил это на потом думая что оно никуда не убежит. Ну и  дооткладывался.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Kochegar пишет:

Вроде бы "Украины" с дамскими рамами не делались. Но детали — задняя втулка типа "Торпедо", железные ободья, клиновое крепление шатунов — действительно как у "Украины".

Это 90е годы. Тогда уже все делали. У нас тут тоже иногда встречаются Украины-дамки тех времен.

Kochegar пишет:

до сих пор исправно действующие советские торговые весы

img/ai Ото жесть.  Может, они там еще и на счетах считают? img/bj

Kochegar пишет:

Джанкой-Феодосия ходил нормальный рельсовый автобус

Ну да, он там с 2012 года бегал. А до этого — там ходило то же, что Вы раннее говорили — три плацкарта с тепловозом.
Типа, "все возвращается на круги своя" img/ap
А именно этот 620м, что у Вас на снимке — сейчас вроде как мотается по маршруту Запорожье-Бердянск.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Крым-2018

Alex67 пишет:

img/ai Ото жесть.  Может, они там еще и на счетах считают? img/bj

В 2016 году я перегонял "Турист-1984" из Прудов в Севастополь (дальше он в рассказе мельком появится). И по ходу дела зашел в магазин-сельпо в поселке Крымская Роза, Там продавщицы вовсю пользовались аналогичными советскими весами и деревянными счетами:

Крым-2018
Объявление под весами:
Крым-2018
Каким образом там возникли затруднения с водой — я так и не понял: ведь Крымская Роза никогда водой из Северо-Крымского канала не снабжалась и поэтому его отключение никак на ее жителей не могло повлиять.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Продолжение:

2018: 28 июля, суббота (с утра +22, днем +28, дождь). С утра вынес и сдал на мусоровозку мусор, и немного помог рабочим погрузить чужой мусор.

Потом собрался и покатил в Садовое. Погода сегодня такая же как вчера т.е. явно будет дождь, но я решил что он будет грозовой т.е. будет идти узкой полосой и притом недолго. Между тем, по дороге в Садовое есть много мест вроде остановочных павильонов, магазинов и т.п. где можно укрыться от дождя, так что если и попаду под дождь то пересижу и поеду дальше.
По дороге все время казалось что удастся уехать с пути по которому идет грозовая туча, и через то избежать попадания под дождь. Но уже заехав в Серово я понял что туча идет прямо сюда и дождь сейчас начнется.
Поэтому из Серово в Садовое покатил не по обычной более короткой дороге а выехал на немного более длинную дорогу по автотрассе Нижнегорский-Белогорск — потому что на ней есть несколько мест где можно удобно укрыться от дождя. Во-первых прямо на выезде на автотрассу немного к северу есть бензоколонка с навесом, во-вторых немного к югу есть остановочный павильон. Поскольку мне надо в Садовое которое к югу то я заехал в этот павильон — и начался дождь.

Но потом он ослабел и я решил что можно ехать, и поехал дальше по автотрассе в сторону Садового. Тут дождь вдруг резко усилился, и пришлось укрыться от него в каком-то заброшенном придорожном магазине:
Крым-2018
Как назло, туча которая до того быстро меня нагоняла, вдруг остановилась прямо над головой и из нее лило и лило, и не думало прекращаться. Место где я укрылся было вполне удачное, в отличие от остановочного павильона тут не задувало ветром дождь с боков, от разогретых стен было тепло, но зато не на что было сесть.

Интересно что здание выглядит с виду как панельное, и даже вроде бы щели между панелями видны:
Крым-2018
Но на самом деле стены сложены из штучного ракушечника и сверху заштукатурены — это заметно в оконных проемах.

Дождь лил не как грозовой ливень, а гораздо слабее но зато не думал кончаться. Прождал с час и видя что облака вовсе остановились, так что туча не собирается уходить, понял что надо ехать отсюда хотя бы и под дождем. Дождавшись ослабления дождя, покатил в Садовое и скоро туда прибыл. Зашел в хозяйственный и спросил черную краску для хлопковых тканей, но ее не оказалось. Купил 4 изоляционные трубки по метру каждая из термоусадочного полиэтилена по 12р. штука. Зашел в другой — и там тоже краски нет. Тут дождь усилился, и пришлось стоять под навесом у магазина и ждать когда хоть немного ослабеет.
Крым-2018

По ходу дела сфотографировал мотороллер у которого передняя ось вставлена в дырки проделанные просто в расплющенных концах труб:
Крым-2018
То есть такая конструкция, в общем, не такая уж и плохая.

Дождавшись когда дождь чуть ослаб, переехал на другую сторону улицы и встал под навесом там, и тоже пошел по магазинам:
Крым-2018

Краску для хлопка так и не нашел нигде, но в одном из магазинов купил на 50р. две упаковки пластин к фумигатору от мух. И с этим решил ехать домой потому что дождь определенно не собирается кончаться, но зато стало тепло так что вполне можно ехать и под дождем.

Поскольку та дорога по которой я ехал между Прудами и Приречным котораяя на карте обозначена как "имеющая усовершенствованнео покрытие" а на самом деле чисто грунтовая конечно же раскисла от дождя и стала для велосипеда непроезжая, то покатил к автотрассе Нижнегорский-Белогорск и поехал по ней и потом через Зыбино. По дороге попался еще один почти такой же заброшенный магазин и несколько остановочных павильонов, но не стал останавливаться а так и ехал под дождем. Потому что уже все равно промок насквозь и вдобавок было очень тепло:
Крым-2018

И тут тоже пашня совершенно не впитывает воду, хотя дождь вовсе не ливневого характера:
Крым-2018

В Зыбино сфотографировал новое распоряжение властей:
Крым-2018

Уже у самого дома купил в магазине булку за 25р.
Дождь длился до четырех часов дня.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р., к ним пакетик томат-пасты в 70 гр. за 15р. и буханку хлеба за 20р.




2018: 29 июля, воскресенье (с утра +22, днем +30, сырая жара). Ночью плохо спал из-за ужасной духоты: на улице было +25 при сто процентной влажности, и только под утро стало +22. Но сыро было только часов до 11ти, а потом опять настала очень приятная после сырости сухая жара.

Вообще эта прошедшая неделя с влажной жарой, какую не припомнят местные пенсионеры, показала что во время нее даже и пол помыть или постирать становится проблемой потому что ничего не сохнет. А те которые поселились у моря вынуждены всегда в таких обстоятельствах жить.

Поехал на рынок и купил там за 25р. пачку в 5 штук бритвенных лезвий "Рапира"
Дома затеял большую стирку: поднял надувную кровать, снял с нее простыню и постирал. Потом постирал еще два полотнища из тех на которых лежу на полу, и свои сконд-хэндовские хб штаны в которых хожу дома.

Руль у "Рюггеля" (велосипед куплен в 2010 г.) продолжает ржаветь, и уже стыдно ездить:
Крым-2018
Интересно что у "Веги" купленной в 2005 году и наездившей, пожалуй, не мнеьше "Рюггеля" — руль вовсе не ржавый, хоят я когда ездил на ней на работу то одно время оставлял ее на улице.

В прошлое лето я уже пытался этот руль заменить и купил другой, но к сожалению новый не подошел — изгиб слишком близко к концам и не удается надеть переключатель скоростей от планнетарки. Еще поищу тут по магазинам и рынкам и если не найду подходящий то придется из Уфы везти.

Съездил в магазин и купил 300 гр. сухарей на 40р.
К простыне после стирки пришил по краям еще четыре завязки, так что ее стало можно привязывать под кроватью в пяти местах — с концов и посередине как было у старой простыни, и еще посередине между этими завязками. Это дало возможность хорошо натянуть простыню, а то вечно топорщилась и сползала:
Крым-2018
(кровать стоит на кухне — здесь многие так делают, а еще больше перебираются на кухню только на зиму так как кухню дешевле отапливать по ее маленькому размеру. Даже продаются  спальные гарнитуры для кухонь — узенькие угловые кухонные диваны которые на ночь расширяются до ширины нормальной кровати)

Вечером еще раз съездил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 40р.
Надо ехать к тетке в Севастополь — у ее внучки (моей племянницы) будет день рождения. Поэтому сделал крюк к закрытой автостанции и оказалось что того расписания которое я сфотографировал в начале лета там уже нет, и вообще никакого нет. Я подумал что его, наверное, сорвало ветром и решил так или иначе выйти к автобусу Советский-Севастополь, а если его не будет то поеду до Симферополя и там пересяду на Севастополь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Alex67 пишет:

Может, они там еще и на счетах считают?

У нас в деревнях считают. Картина покупки двух порций мороженного: стоит новая онлайн-касса, продавец щелкает счётами, забивает сумму, я плачу картой 26 рублей.

Re: Крым-2018

Продолжение


2018: 30 июля, понедельник (с утра +23, днем +30, влажная жара). Встал пол-шестого и стал собираться к тетке в Севастополь. Поскольку этот выезд по существу есть генеральная репетиция отъезда в Уфу, то заранее продумал что и как складывать. Одеяло и подушку положил в мешки из полипропиленовой мешковины и повесил на стены чтобы не добрались мыши, надувную кровать поднял на табуретки. Но балкон закрывать не стал, а оставил немного щель, подперев дверь поленом.
Уже выйдя к остановке вспомнил что забыл отключить воду
Автобуса в 7-05 Советский- Севастополь не было — видимо, опять отменили, и пришлось ждать когда приедет хоть какой-нибудь автобус до Симферополя с расчетом оттуда ехать в Севастополь. Дождался автобуса-маршрутки на Симферополь в 7-30 и поехал, заплатив за проезд 140р.

Как уже выше упомянуто, в 2016г. я проехал от Белогорска до Симферополя на велосипеде "Турист-1984" — дорога мне понравилась так как ее ка краз преед тем заново всю сделали новую (причем весь асфальт привезли из России так как в Крыму его не производят), только небольшой участок у Белогорска доделывали. В 2017 году я по этой трассе проехал еще раз — и дорога мне понравилась еще больше: кроме свеже уложенного  первокласнного асфальта у нее были сделаны еще и такие же гладкие асфальтовые обочины мтеровой ширины по которым было очнеь удобно ехать на велосипеде не мешая машинам.

В этом году эта свеже капитально отремонтированная дорога выглядит так как будто на нее через каждые несколько километров сбросили по атомной бомбе, и в итоге она вся подряд состоит из громадных воронок по поликлометра диаметром и кое-как наскоро насыпанных объездов вокруг этих воронок (в них делают путепроводы), и в радиусе метров пятьсот по сторонам все живое уничтожено подчистую.

Хуже всего то что о существенном уменьшении уклонов путем насыпания высоких насыпей во впадинах и устройства выемок на холмах речи не идет — видно что даже в самых низких местах высота новых насыпей будет всего метр-полтора:
Крым-2018
Тогда как у нас в свое время при расширении дороги Уфа-Стерлитамак делали в низких местах насыпи по 15-20 метров высотой и такие же глубокие выемки в местах где дорога прорезает гребни возвышенностей.

И здесь тоже пашут не обращая внимания на то в каком направлении борозда оказывается относительно склона, хотя все знают что полагается пахать только поперек склона:
Крым-2018

Пробка на въезде в Симферополь началась сразу после подъема от Донского:
Крым-2018
Самое неприятное то что расширение дороги эту пробку не уничтожит так как она не из-за того что дорога узкая а это продолжение пробок в самом Симферополе.

В итоге, выехав из Прудов пол-восьмого, приехали в Симферополь на Восточную автостанцию пол-десятого утра, т.е. ехали 75 километров два часа.
Остновка городского транспорта "Восточная автостанция":
Крым-2018

Сел на маршрутку и за 13р. доехал до ж/д вокзала от которого отправляются автобусы на Севастополь. Но при попытке пройти на автостанцию по обычному пути — через арку между строениями — наткнулся на забор:
Крым-2018

Оказывается, здесь по требованию ФСБ сделали обезьянник куда и приходят автобусы, а вход в него для пассажиров сделали, разумеется, с противоположной от города стороны ибо нефиг.
Пришлось делать громадный крюк:
Крым-2018

Народу как обычно было весьма мало. На автобусной кассе висит объявление следующего содержания:
Крым-2018
Но почему-то у меня паспорт не спросили — видимо, его требуют только когда у бериевцев начинается очередной приступ. Купил за 213р. билет до Мекензиевых Гор (где живет моя тетка) на 10-15, и пока было время — сходил на совершенно пустой ж/д вокзал:
Крым-2018

Сфотографировал там расписание электричек.
Крым-2018
К сожалению, электричка на Севастополь ушла час назад — в девять, а следующая будет не скоро.

Туалет который раньше — говорят, даже и при Врангеле и потом при гитлеровцах — был бесплатный — после 2015г. стал платным, за посещение берут по 20р.:
Крым-2018
Я пожмотил и не стал заходить.
Но — маленькая деталь — если есть билет на электричку то пускают бесплатно по предъявлении этого билета. Поэтому если попадете сюда компанией хотя бы в три человека, то не следует платить  за посещение туалета: гораздо дешевле будет сходить в кассы электричек и там купить один билет до ближайшей станции и по нему по очереди всем в туалет сходить.
При этом действует только билет на уходящую электричку, те кто на электричке приехал по их билету уже не пускают.

Вернулся на автостанцию а автобуса нет и все тут. Уже уехали автобусы 10-20 и 10-30, а этого нет и все тут. Пошли в диспетчерскую — там говорят: задерживается, но будет, ждите. Спрашиваем нельзя ли заменить билеты на те автобусы на Севастополь которые есть и которые сейчас отправляются? Там ответили: если хотите то сдавайте билеты с удержанием 10% и покупайте новые! Короче говоря, не хотят ни везти, ни заменять билеты, ни возвращать деньги.

В конце концов он приехал опоздав на полчаса, и к двенадцати дня я все же приехал на Мекензиевы горы:
Крым-2018
Из чего следует что при планировании поездок по Крыму покупая заранее билеты на автобусы — ни в коем случае нельзя покупать билеты так чтобы "с одного автобуса слезть на другой тут же сесть". Надо всегда покупать так тчобы между приездом одного автобуса и отходом другого было время как мимимум в полчаса или еще лучше в час.

Подарил племяннице на день рождения (исполнилось 15 лет) те 5000р. которые ей передали мои и ее уфимские родственники и еще 1000 р. от себя.

Они с моей сестрой на пару завела собаку — довольно шерстяную помесь лайки с овчаркой, но судя по пропитавшему весь ее дом запаху псины — они это животное не мыли ни разу с рождения. Причем они этого запаха не замечают так же как бомжи не замечают похожего запаха исходящего от них самих.
У сестры в кухне не работает слив грязной воды с раковины: растрескался шланг-гофра. Она вместо того чтобы взять то что от него осталось, пойти в магазин и купить по его образцу такой же и поставить — его выкинула и вызвала сантехников. А у них такого не оказалось, и теперь слив из раковины идет в подставленное под раковину ведро. В результате чего теперь и раковиной пользоваться можно только крайне ограниченно, и стирать нельзя стало потому что слив из стиральной машины выведен в эту раковину.
А я-то думал, с чего это она так меня к себе зазывает... ладно, починю.

После чего собрались и поехали в Севастополь — сестре приспичило купить супер-пупер компьютер, и вот она лазит по интернету и по магазинам рассчитывая накупить разных частей и из них самой собрать как можно более мощный но чтоб был не сильно дорогой.
Доехали до площади Захарова, там сели на катер:
Крым-2018
И переправились на Корабельную сторону.

Там зашли в ресторанчик который находится с торца здания гостиницы "Севастополь" и сестра сказала чтобы по случаю дня рождения племянницы (исполнилось 15 лет) заказывали себе кто что хочет. Я заказал комплексный обед в виде окрошки, салата оливье, вермишели с курицей и кофе — итого вышло на 330р. Но надо сказать что действительно очень вкусно и из хороших продуктов — видно что ресторан а не рабочая столовая. Например, редиска в окрошке была не горькая — а такую редко найти можно, курица была в виде мяса без костей, салат оливье был с препелиными яйцами (ничем кроме размера от куриных не отличимые). Единственное что портило впечатление — это слишком громкая музыка.
Сестра с дочерью взяли какие-то торты и пирожные, в общем по деньгам примерно на столько же каждая.

Я взял полноценный обед потому что с утра только попил чай с сухарями, и знаю что у сестры вечно нечего есть, между тем если сейчас хорошо пообедать то вечером можно обойтись чаем с чем-нибудь. В общем 330р. за такой обед в наше время в Крыму — совсем не дорого, вон тут же рядом на Приморском бульваре одно мороженое стоит 90р.
Например, на ТЭЦ где я работал, простой комплексный обед в рабочей столовой стоил 100р. — а это было в начале 2008 года когда доллар стоил 30 рублей, а сейчас 62 рубля.

Потом пошли в какие-то компьютерные притоны. Но сестре там что-то не понравилось и поехали дальше. Сели на маршрутку и покатили по магазинам.
Приехав к одному торговому центру на который больше всего рассчитывали (он находится в зданиях где раньше был завод на котором сестра работала) — обнаружили что он закрыт, причем похоже что совсем:
Крым-2018

Пошли в другой, потом зашли в продуктовый и там купили кока-колы а я два литра минеральной воды за 30р. По ходу дела сфотографировал ликвидацию старого кладбища:
Крым-2018

Сели на маршрутку и поехали опять к  центру, и еще зашли в пару компьютерных притонов. Сестра все бежит бегом как будто боится что не успеет, и нас с собой тащит как на пожар. Это производит странное впечатление на фоне того что все спокойно прогуливаются по почти пустым улицам:
Крым-2018

В конце концов, вернулись опять к гостинице "Севастополь", и я сфотографировал вход в тот ресторанчик где мы были днем:
Крым-2018

В принципе, будучи в чужом городе вполне можно действовать так же как я сегодня — капитально есть днем в столовой, а утром и вечером обходиться чаем с чем-нибудь. Тогда как я в Прудах действую наоборот: капитально ем утром и вечером, а днем обхожусь чаем с чем-нибудь потому что днем слишком жарко чтобы что-то горячее готовить.

Пошли к Приморскому бульвару.
У нас Уфа когда-то была очень зеленым городом, даже одно время считалась самым зеленым городом России. Но потом кусты и деревья стали беспощадно вырубать и выкорчевывать чтобы под ними не спрятались "террористы", и тепреь уже почти пришла в состояние каменных джунглей, и в ближайшее время из "почти" станет ими "окончательно". Теперь та же участь ждет и зеленые насаждения Севастополя. Во всяком случае, кусты на Приморском бульваре уже обрезали так чтобы было видноне прячутся ли за ними "террористы":
Крым-2018

Потом с пяти до шести вечера сидели на почти пустом Приморском бульваре в том самом месте где при украинцах продавали картины — у сестры была назначена какая-то важная деловая встреча.
Крым-2018

Устроенный в 2013г. танцующий светомузыкальный фонтан у которого сначала испортилась синхронизация между музыкой и струями и наши не смогли починить, а потом как я видел при отъезде в прошлом году, и вообще все испортилось, в этом году все-таки кое-как частично пустили в работу:
Крым-2018
"Частично" — потому что во-первых теперь он работает только как просто фонтан, и во-вторых работают только центральные струи, а боковые так и отключены:
Крым-2018

Те с которыми назначена встреча что-то задержались, и в начале седьмого мы хотели было идти на катер и потом домой. Но тут вспомнили что дома нечего есть и поэтому надо купить какой-нибудь еды на вечер. Пошли искать по Большой Морской, несмотря на крайне неприятную жару при дующем с моря ветре сто процентной влажности. Пошли в какой-то "МирБургер" который находится в том месте где при украинцах был Макдональдс (мы с женой в него когда-то заходили):
Крым-2018

С виду как будто новые владельцы постарались оставить все как было вплоть до мебели. Разница с нормальным МакДональдсом, однако же, существенная и состоит в том что туалет тут только для посетителей а не для всех, и плюс весьма медленное выполнение заказов. И разумеется, количество посетителей не идет ни в какое сравнение с теми толпами которыми был битком набит "Макдональдс" — тогда даже и по тротуару мимо было трудно пройти, столько было народа.

Тут сестра накупила разных чипсов, бутербродов и пироженых в сумме на полторы тысячи рублей — на такие деньги можно десять килограммов пельменей купить, которых трем человекам на неделю вполне даже хватит.

С этим пошли к катеру чтобы переправиться через бухту, и там довольно долго стояли в громадной очереди. Задержка была из-за того что вчера был юбилей цусимско-курского ведомства и по этому случаю накануне праздника на середину бухты были выведены на буксире лучшие корабли Черноморского флота и поставлены на бочки заранее расставленные плавкраном (сами они отойти от берега и встать в одну линию на свои собственные якоря не в состоянии), и вчера весь день через динамики и по телевидению рассказывали какие они мощные, какие они непобедимые и т.д. и т.п. Ночью их оттаскивать обратно к причалам побоялись, и поэтому делали всю операцию сегодня днем, и эта буксировка и задержала работу катеров.
Гражданских судов в порту практически нет, только паромы и катера перевозящие местных обывателей через бухту.
Когда переправились то автобус уже ушел и пришлось ехать на такси.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(16-09-2018 14:20:13 отредактировано Kochegar, причина: Политика в рамках форума не приветствуется)

Re: Крым-2018

Продолжение

2018: 31 июля, вторник (с утра +25, днем +30, влажная жара). Ночью плохо спал из-за жары, и даже и вентилятор хотя и помогал но не решительно.
Вместе с сестрой и племянницей на автобусе поехали к тетке, причем я взял с собой привезенную из Прудов старую полиэтиленовую корзину замененную на багажнике "Рюггеля" новой.

Зашли на ул. Богданова в продуктовый, и там сестра как обычно накупила кока-колы, каких-то сырочков и т.п. в общем на полторы тысячи рублей. Я купил для себя печенья на 37р.
И как обычно, сестра с ужасно торопящимся видом почти бегом ринулась к тетке как будто произойдет какая-то ужасная катастрофа если она пойдет спокойно, а мы с племянницей тащились сзади. При таком начале мне совсем расхотелось с ней куда бы то ни было идти, и я решил что лучше один похожу по магазинам, а она пусть бегает бегом если так ей хочется.

У тетки испортился газовый котел — нарушилась работа автоматики, и вот ее муж пристроил рядом с газовой плитой новый.

Причина порчи автоматики состоит конечно же в том что в Севастополе постоянно происходят сильнейшие колебания напряжения в сети. Я им еще в прошлом году говорил чтобы купили автоматический стабилизатор напряжения, или еще лучше бесперебойник — но бесполезно. "У нас же есть стабилизстор — вон, в него котел включен" — это про "Пилот" который виден вверху левее центра снимка. Вдобавок старый газовый котел имеет сильно увеличенную штепсельную вилку — видимо, в ней защита от пробивания на корпус (которая без заземления все равно не работает) — а они думают что это тоже защита от колебаний напряжения.

Новый котел поставили такой что он в электричестве не нуждается, но поскольку все трубы остались старые то пришлось поставить насос гоняющий воду по трубам и батареям — и поэтому отопление без электричества все равно работать не будет.

Старый котел оставили — его используют для подогрева горячей воды для душа так как у него испортилась только автоматика по части отопления, а по части горячей воды работает, тогда как в новом подогрев аводы на горячее воджоснабжение нет. В результате получилось такое переплетение труб отопления, водопровода и газа, что просто приятно посмотреть:
Крым-2018
Их бы еще покрасить в разные цвета — и вообще бы здорово стало.
У него там еще и электро котел был присоединен, но сейчас отсоединил и висит в сторонке:
Крым-2018
Он электродный т.е. греет воду за счет пропускания тока через нее саму
Конечно, с точки зрения экономической это бессмыслица так как хотя сам электрокотел стоит не дорого, но очень дорого стоят трубы и батареи к которым он присоединен, и намного дешевле просто в каждой комнате поставить по отдельному электро обогревателю. Вдобавок, электрообогреватели можно включать по отдельности и отапливать только те комнаты которые нужно. Расход же электричества на получение килокалории тепла от типа обогревателя не зависит вообще от слова совсем.

Открыли гараж — его используют как склад для дров:
Крым-2018
В гараже у них, как и во всем доме, несколько сыро из-за близости моря, и мой "Турист-1984" за год немного поржавел. Но не сильно, и ездить вполне можно. После подкачки шин велосипед оказался вполне пригоден к езде:
Крым-2018
Существенным недостатком является отсутствие багажника, причем я никак не могу найти такой чтобы ему подходил. Затруднение в том что на месте где у обычного велосипеда багажник крепится своей передней частью — у "Туриста" стоит тормоз. Нужен багажник у которого передняя часть крепится за болт подседела  — и вот именно таокго я что-то никак не могу найти, хотя на многих велосипедах такие видел.
Пока что в качестве эрзац-багажника привязал "Туристу" проволокой к рулю привезенную из Прудов корзину котоаря раньше была на багажнике "Рюггеля".
Я покатил на нем к Богданова и поднялся по Циолковского и зашел в велосипедный магазин. Там наткнулся на точно такой велосипедный руль какой нужен для "Рюггеля", всего за 200р., и купил его.
Крым-2018
Затем зашел в туристический магазин на первом этаже под велосипедным и купил в нем 10-кратный бинокль за 700р. — точно как два моих монокуляра. Монокуляр лучше в том смысле что компактнее и через то практичнее, но я уже несколько лет ищу новый взамен моему старому — и нигде не могу найти, так что решил купить бинокль.

К сожалению, при сравнении оказалось что качество изображения у этого нового бинокля хуже чем у моего старого монокуляра — увеличение больше (10 против восьми), но качество изображения решительно хуже. Одна моя знакомая тоже жаловалась что с таким явлением сталкивалась. Но формально придраться не к чему:  увеличивает ведь.

В общем, не везет мне с биноклями и телескопами, причем не только с этим а вообще по жизни: хороший 4х кратный театральный бинокль утопил во время водного ралли, потом купил телескоп, дал его на время дочери от первого брака — и она его разобрала и растеряла линзы, купил другой и дал на время племяннице — и его постигла та же участь, купил монокуляр — и утопил его во время сплава по Зилиму, правда выудил и просушил но изображение стало уже не то, купил недавно телескоп — и он оказался совсем не торт.

Зашел в магазин сантехтоваров и купил за 70р. шланг-гофру для кухонной раковины.

Там еще продавался за 3500р. проточный водонагреватель с потребляемой мощностью 3,5 квт что соответствует 16 ампер. В принципе, такой было бы вполне можно купить и приделать к нему какой-то балласт так чтобы ток ограничивать например десятью амперами. Но  цена у него такая же как у маленького накопительного который будет делать то же самое безо всяких балластников.

Покатил обратно и, доехав до Леваневского, поехал вниз. Зашел в находящийся во дворах магазин электротоваров и купил на сто рублей 400 шайб М3. Я такие шайбы подкладываю под головки спиц при сборке велосипедных колес. По существу дела, полагается подкладывать шайбы М2, но их нигде нет — ни в Уфе, ни в Крыму, а шайбы М3 есть именно здесь и вот я тут покупаю полный годолвой запас и потом везу к себе в Уфу, на следующий год операцию повторяю.

На углу Циолковского и Богданова зашел в продуктовый и купил два литра минеральной воды на 30р., и с этим поехал было к сестре:
Крым-2018
(Дальше впереди на другой стороне дороги — Братское кладбище)
Но потом вернулся опять в тот же продуктовый магазин в котором был утром с сестрой и племянницей, и купил там 420 гр. самой дешевой колбасы-сервелата за 190р., 200 гр. леденцов за 43р.,коробку в 25 пакетиков чая за 34р., и две булки по 30р. каждая.
Колбаса и леденцы мне понадобилась для наведения хороших отношений с ихней псиной.
С этим покатил на "Туристе" к сестре в Мекензиевы Горы, по ходу дела сфотографировал здешние цены на бензин:
Крым-2018
(слева за краем кадра — Братское кладбище. Я его тут не выкладываю потому что и без меня все кто приезжают в Севастополь и оказываются в этом месте фотографируют именно его)

Приехав к сестре, первым делом вставил шланг-гофру в раковину, и теперь стало можно пользоваться и раковиной и стиральной машиной.

До вечера обрабатывал на их старом компьютере свои фотогарфии за вчера и сегодня и вставлял их в текстовый редактор и приписывал подписи. При этом обратил внимание на то что вентилятор который я подвесил в форточку работает то сильнее то медленнее, и параллельно с моментами когда вентилятор работает медленнее — начинает медленно работать и компьютер. Это от колебаний напряжения, и тут ничего нельзя поделать без автоматического стабилизатора вроде тех какие я накупил себе в Уфе.

Теоретически блок питания компьютера должен поддерживать постоянное напряжение так как падение напряжения на процессоре на доли вольта уже сильно сказывается на его производительности — но практически почему-то этого не происходит. Судя по тому как вентилятор иногда чуть ли не совсем останавливается — просто падение напряжения слишком глубокое. Раз пять за полдня в моменты такого падения напряжения компьютер сам собой шел в перезагрузку, так что обрабатывать фотографии было одно мучение. Тут, очевидно, даже не стабилизатор надо а настоящий бесперебойник с аккумулятором.

Еще в прошлом году тут такого не было — напряжение колебалось, но такого чтобы из-за колебаний компьютер шел в перезагрузку да еще много раз за день так что на нем и работать-то толком нельзя — не было.

У сестры испортился еще и слив с унитазного бачка — нельзя сдергивать так как вода из бачка течет не только в унитаз но и на пол, поэтому смывают из ведра. Там капитальная работа и я предложил ей пока хотя бы отключить унитазный бачок по воде чтобы кто-нибудь случайно не нажал на спуск воды — просто отвинтить подводку и ввернуть вместо нее заглушку. Но оказалось что у нее нет гаечного ключа нужного размера.



2018: 1 августа, среда (с утра +25, днем +30, сильный северный ветер). С утра сестра с дочерью собрались и укатили в город.

Я без них первым делом пошел и подружился с ихним псом, причем расход купленной вчера специально для этого колбасы оказался совсем небольшим — сестра его, оказывается, не только не моет но и толком не кормит "чтобы злее был".

Утром колебания напряжения были не такие большие как вчера после обеда, и я все же обработал вчерашние фотографии и вставил их в написанный вчера текст моих записей.

За день сделал два рейса на велосипеде от дома сестры на Мекензиевых горах к дому тетки на Северной стороне, перевозя туда те книги которые я в свое время привез им из Уфы — сестра грозится их выкинуть. По ходу дела нашлось собрание сочинений Ивана Ефремова в шести томах которое я тоже им привез когда-то, но сейчас тетка сказала чтобы я его взял обратно — что я и сделал.

Во время второго рейса к тетке ввалились сестра с племянницей, и полезли по очереди мыться. Дело в том что в Мекензиевых Горах давление в водопороводе такое низкое что газовая водогрейная колонка отказывается включаться, и вот они ездят мыться на Севрную сторону. На ночь там воду вообще отключают (что крайне вредно для железных труб).

Поскольку ванная у сестры все равно не используется по прямому назначению, то я хотел пока что оставить там "Туриста", а потом когда буду уезжать в Уфу то перегоню его к тетке. Но сестра разоралась что ей ванная непременно нужна, и пришлось  оставить велосипед опять у тетки в гараже и ехать в дом к сестре на автобусе. По ходу дела купил буханку хлеба за 20р. Ближе к вечеру приехали и сестра с племянницей.

Сестра начиналась вумных заметок в Интернете и решила сама собрать супер-пупер компьютер, и для начала купила корпус громадных размеров:

Крым-2018

О том на каком реальном уровне ее знания в компьютерной области я узнал случайно когда она на полном серьезе сказала мне что битый пиксел с экрана монитора можно удалить если потереть ваткой накрученной на спичку. Я, конечно, попытался ей объяснить что битый пиксел т.е. пиксел непрерывно горящий синим светом на экране моего в общем очень удачно купленного в комиссионке монитора — это изображение, и пытаться его стереть — это все равно что пытаться тряпкой стереть изображение с экрана работающего телевизора. Но до нее это так  и не дошло — "но ведь в Интернете пишут, люди сами пробовали!"

На мои советы что не следует своими силами собирать компьютер из экстремальных компонентов а лучше заказать чтобы в приличном магазине собрали "твердого середнячка" из хорошо себя зарекомендовавших частей, добавив только побольше памяти и вентиляторов — она только огрызается. Я плюнул и отстал потому что в конце концов деньги ее — путь что хочет то и покупает, мое дело сторона.



2018: 2 августа, четверг (с утра +23, днем +30, сильный северный ветер). Ночью что-то совсем плохо спал, хотя было не сильно жарко. С утра собрался и в восемь пошел на станцию "Мекензиевы горы", С собой взял собрание сочинений Ивана Ефремова и еще сколько-то книг из числа тех которые я когда-то привез тетке и про которые она сказал что я могу взять их обратно.

На станции сфотографировал расписание:
Крым-2018
Вот это все электрички которые сейчас ходят между Севастополем и Симферополем.

В 8-53 электричка подошла. Теперь здесь электрички стали пускать со всего лишь четырьмя вагонами:
Крым-2018
Сел в электричку и купилв ней билет до Симферополя за 86р. — это существенно дешевле против тех 200р. которые взяли за то же расстояние на автобусе когда я ехал в Севастополь.
Туристов практически нет — ездят, как я заметил, одни местные:
Крым-2018

Во многих местах строятся путепроводы через эту железную дорогу — а ведь по ней ездят всего лишь четыре электрички в сутки, и еще несколько штук грузовых поездов, так что в общем итоге получается гораздо реже чем один поезд в час:
Крым-2018

Около Симферополя стоят на запасных путях длинные вереницы электричек:
Крым-2018

Крым-2018
А ведь раньше все это ездило и возило людей.
Крым-2018

Как это стало правилом после аншлюса — электричку в Симферополе подали не к совершенно пустой высокой платформе около вокзала, а к отстоящей далеко низкой ибо нефиг:
Крым-2018

В Симферополе хотел было походить по городу потому что только тут вспомнил что ведь мне нужна черная краска для хлопковых тканей чтобы перекрасить штаны, но было очень уж жарко, и притом у меня в рюкзаке были слишком тяжелые книги. Поэтому сразу пошел на остановку около вокзала:
Крым-2018

Сел на автобус и за 14р. доехал до Восточной автостанции. На ней купил билет до Прудов за 159р. на 11-30, и пока автобус не подошел — зашел в какой-то торговый центр где продают разные бытовые товары, но ничего там не купил. Велосипеды тут что-то совсем дорого:
Крым-2018

В продуктовом магазине купил за 25р. полтора литра минеральной воды, причем так же как и в Прудах и здесь тоже у продавцов не хватало мелочи чтобы дать сдачу. И с этим в час дня прибыл к себе домой в Пруды. Дома было +31, а на улице только +30.

Помыл пол, перестирал с себя все, и сам наконец-то помылся. Причем выстиранное к шести часам уже все высохло — здесь дует тот же самый северный ветер с температурой +30 что и в Севастополе, но здесь он сухой и приятный, а там сырой и очень тяжело переносимый.
Расслоил одеяло из четырех пледов которым укрываюсь на два по два пледа. Я полагаю нормальным хотя бы раз в год одеяло стирать, но для моей маленькой стиральной машины стопка из четырех пледов слишком велика и приходится стирать максимум по два. Но самую стирку пока что отложил на потом.

Ближе к вечеру покатил в магазин и купил 150 гр. мелких пельменей на 35р., буханку хлеба на 20р. и пакетик томат-пасты за 15р.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Мешанина трубок и проводов на кухне, это жесть, знатная арт-инсталляция  img/ay  img/ag