Re: Сура-2. Из Урала

tork, если соблюдать регламент и вовремя чистить втулки (или менять смазку) беговых роликов — то трением можно пренебречь. Раз в год или 10000 пробега, что раньше наступит.

Everything's gonna be just fine!

Re: Сура-2. Из Урала

то есть исходя из написанного: до того как поставить планетарку нужно подобрать под себя комфортную прямую передачу?

Re: Сура-2. Из Урала

Можно и после подбирать, так даже логичнее.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999img/bs
DVDshnikimg/bw Ээээ... а мы покупаем или продаём? Если покупаем, то таки логичнее подобрать правильную прямую, и только если её не будет хватать, присобачиввать планетарку img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сура-2. Из Урала

Сура-2. Из Урала

новые грипсы

заднюю звезду на 20 не нашел пока купил на 21 — за 1,5 доллара на днях поставлю — на 20 нету ток на 19

Re: Сура-2. Из Урала

За зиму. Были куплены клещевые тормоза. За 40 баксов была найдена на просторах россии бу планетарка шимано нексус и тоже куплена. Правда есть минус вместо штока переключения вязальная спица. Мнеб посмотреть да пощупать родной шток чтоб изготовить аналог. Куплен дешманский велокомпьютер. Начну через недельку все устанавливать img/be

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999 пишет:

пощупать родной шток чтоб изготовить аналог

Не вийде.  Треба купити новий шток, вони окремо продаються і не дорого. Під різні ОЛД є штоки різної довжини.

Re: Сура-2. Из Урала

CustoмBicyclь пишет:

Не вийде.  Треба купити новий шток, вони окремо продаються і не дорого. Під різні ОЛД є штоки різної довжини.

Тут не европа тут Урал и что то к планетарки фиг купишь

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999 пишет:

Правда есть минус вместо штока переключения вязальная спица. Мнеб посмотреть да пощупать родной шток чтоб изготовить аналог.

Они даже для одинаковых планетарок  Шимано нексус-3 бывают разной длины:

Сура-2. Из Урала

Более длинную ставят на велосипеды у которых рамы алюминиевые — у них дропы толще. Я в 2015г. такую планетарку купил и долго не мог понять почему на моем "Руггеле" с железной рамой включаются только две скорости. Когда дошло в чем причина, то подложил под гайку на оси со стороны куда всовывается этот стержень шайбы чтобы искусственно "утолщить" дроп — и стало все нормально.

У другой такой же планетарки я куда-то потерял этот штырек и пытался вместо него вставить самодлеьный отрезанный из 3-мм прутка. Но оказалось что с жестким штырьком не удается настроить чтобы устойчиво включались все три скорости — получается что включается только средняя и одна из крайних но не все три. Видимо, фирменный не зря делается по длине из двух частей соединенных тугой пружинкой. Потом я все же нашел пропажу. и больше этим делом не занимался.

Наверное. можно сделать такой упругий в осевом направлении штырек из тонкой трубки и вставленного в нее куска спицы, трубку с другого конца зажать и вложить в нее кусочек резинки. Единственное чего я не соображу — где взять такую тонкую трубку. Может, какая-нибудь автомобильная подойдет или капилляр от холодильника, или от выброшенной на свалку газовой колонки?
Попробовать свернуть и спаять из жести от сгущеного молока?
Или саму спицу взять тонкую и изогнуть пологой змейкой чтобы пружинила по длине?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сура-2. Из Урала

Kochegar пишет:

где взять такую тонкую трубку

У ветеринарній аптеці — голка для забору крові у ВРХ для аналізів. Вона досить коротка, тому можливо треба буде 2. Внутрішній направляючий штир зробити зі шприхи. А от з пружиною проблема  img/bs (резинка там не підійде — не забезпечить потрібний хід).

zmey999 пишет:

тут Урал

А інтернетів, щоб із столиці зкачати нема у Вас ?! Воно коштує дешево, обєм малий — поштою доставка теж буде недорога.

Re: Сура-2. Из Урала

CustoмBicyclь пишет:

У ветеринарній аптеці — голка для забору крові у ВРХ для аналізів.

img/ay

А от з пружиною проблема  img/bs (резинка там не підійде — не забезпечить потрібний хід).

Сейчас измерил — у нее полный ход до упора всего 5мм.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сура-2. Из Урала

Kochegar пишет:

у нее полный ход до упора всего 5мм

Хід регулюється довжиною внутрішнього штоку, це легко. А от де взяти пружину такого діаметру і пружності?
Занадто м"яка пружина не зможе вчасно дотискати муфту через опір мастила. А резинка не забезпечить належного ходу штоку.

Re: Сура-2. Из Урала

CustoмBicyclь пишет:

А от де взяти пружину такого діаметру і пружності?

Пружина там очень тугая. Наверное, если сделать с концов трубки а между ними стержень и в глухие концы трубок вложить резинки то ход по 2мм на сторону обеспечить можно, итого 4мм чего вроде бы должно хватить.

Сейчас измерил — диаметр фабричного толкателя 3,6мм а отверстие в оси 4мм (ховостовик сверла 3,9мм лезет а сверла 4,0 уже нет). Прикинул нельзя ли сделать пружину из оболочки тормозного тросика от Туриста — не получается: она у него 4,5мм диамеером т.е. не влезет.

А вот оболочка современного тормозного тросика подходит если с нее счистить пластиковый верхний слой. который поверх пружинной намотки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999 пишет:

тут Урал и что то к планетарке фиг купишь

Spoiler

Сурово там у вас  img/ag . У нас вблизи Тагила попроще: я в местной велолавке шимановскую трёшку в комплекте таки приобрёл, из Перми её сюда привезли.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сура-2. Из Урала

DVDshnik пишет:
Spoiler

Сурово там у вас  img/ag . У нас вблизи Тагила попроще: я в местной велолавке шимановскую трёшку в комплекте таки приобрёл, из Перми её сюда привезли.

Ха. Коронное слово комплект. А это как бы противоречит замыслу ибо дорого.