Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

вродк-бы новосибирский завод "Сибвелз"

Стандартний дешевий китайський профіль, бренди різні (Аванті, ZX, Аеро...). Посадочна ширина буває 17 мм. (максимально допустима для шосе з 28 мм шинами, "Париж-Рубе" . Але я для такого вибрав би нижчий профіль  img/bk  ), буває 18 і 19 мм. Останні дві точно "лодочні"©

Spoiler

( Методичні вказівки "Як зробити тачанку для перевезення малогабаритних річкових човнів. З ілюстраціями." Автор kisa )

Re: Мечта детства.

CustoмBicyclь пишет:

Стандартний дешевий китайський профіль, бренди різні (Аванті, ZX, Аеро...). Посадочна ширина буває 17 мм. (максимально допустима для шосе з 28 мм шинами, "Париж-Рубе" . Але я для такого вибрав би нижчий профіль    ), буває 18 і 19 мм. Останні дві точно "лодочні"©

Да, посадочная ширина примерно 18 мм. Снаружи около 25 мм. Смонтировал такую покрышку.

Мечта детства.

Не потяну я пока шоссерных колёс.  img/bh Или может всё-таки я в детстве не о СШ а о "Туристе" мечтал. img/ag

kisa пишет:

К стартоновской раме и её шинам обод должен иметь посадочную ширину 14, ну 15 мм.

Вилка вроде внушительно сделана. Надеюсь, читали про мои приключения с неудачным удлиннением   Ну у Вас с виду гораздо надёжнее.

Про способы удлинения вилки, "правильный" и "неправильный" читал.  img/thank Остановился на "неправильном", так-как есть добрый сварщик и токарь, а вилки донора, от которой можно отрезать часть штока с хорошей резьбой нету.

Взвесил то что получилось.

Мечта детства.

Для интереса сравнил с неваренной туристовской.

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

С токарем вилка нормально получилась img/bs
Колёса img/doubt При чём здесь турист, обода  для ЛОДКИ  img/bj
Где-то на грани всех допусков получается. Шины хоть 7 атм позволяют?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Колёса  При чём здесь турист, обода  для ЛОДКИ  
Где-то на грани всех допусков получается. Шины хоть 7 атм позволяют?

По давлению, указано только до 6 атм.  img/bl

Re: Мечта детства.

Подскажите пожалуйста, ХВЗшный задний стальной  переключатель может шесть звёздочек проходить?
За количеством скоростей не гонюсь, по личному опыту, чаще всего обхожусь наверное тремя, четырьмя, но боюсь, что приобрести трещотку с небольшим количеством звёзд будет проблематично.

Re: Мечта детства.

Тимур, може перемикати. Зірки тонше, а хід практично такий же.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

Тимур, там ограничение может быть не только в количестве звёзд, но и в диаметре. У ХВЗ-шного переключателя лапка короткая, на звёзды большого диаметра может не переключать. Но можно взять 6-скоростную трещотку и самую большую звезду просто не использовать, если не будет на нее переключаться.
Кстати, я себе нашел новую китайскую 5-скоростную, совместимую с втулкой СШ, но у неё большая звезда на 28 (ради которой и покупал), чтоб её использовать — переключатель пришлось поменять.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мечта детства.

У меня на СШ 28 зубов  Hero норм работала

Re: Мечта детства.

Евгений76 пишет:

Зірки тонше, а хід практично такий же.

Благодарю! img/thank

murabel пишет:

там ограничение может быть не только в количестве звёзд, но и в диаметре. У ХВЗ-шного переключателя лапка короткая, на звёзды большого диаметра может не переключать.

Я пока ещё не определился, что будет, кассета или трещотка.
Трещотку с пятью звёздами у нас реально купить. Если с ней колесо делать, скорее всего даже раму разгибать не придётся. У этой трещотки большая звезда тоже 28 зубов.

Мертвец Джонни пишет:

У меня на СШ 28 зубов  Hero норм работала

Значит есть большая вероятность, что с родным переключателем встанет. img/rolleyes

Перетряхнул немного задний переключатель.
Собственно имеется два стальных переключателя в не очень хорошем состоянии.
Снял с одного пружину, стал явно заметен приличный люфт. Вынул оси заклёпки. Оси поношенные, диаметр примерно 3,7 мм. Отверстия в литых деталях под них непонятного диаметра. Сверло на 4 в начале заходит легко, потом не идёт. Прошёл их сверлом на 4.
Сходил к токарю, хотел напроситься на изготовление новых осей, токарь оказался занят. Изготовил оси из подручных средств. Насобирал у электриков штекеров от старых вилок советского стандарта (оказались как раз 4 мм в диаметре и плотно зашли в отверстия).  От штекеров отрезал недеформированные части и нарезал на них резьбу, получилось в притык. С одной стороны гайку припаял, с другой посадил на резьбовой клей.

Мечта детства.

Мечта детства.

Мечта детства.

Переключатели были с разными роликами, один с металлическими, другой с пластиковыми. Металлические почистил и поменял смазку в подшипниках, но ставить наверное лучше пластмассовые?

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур, как по мне, лучше пластиковые — они не требуют смазки, а значит, не будут собирать грязь. Да и тише работать должны. У меня пластиковые давно стоят, не жалуюсь.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мечта детства.

murabel пишет:

как по мне, лучше пластиковые

С пластиковыми может быть и цепь целее будет?

А стальные конечно хороши! В каждом подшипник на 13 шариков, зазор можно регулировать. img/rolleyes
Оставлю для музея!

Re: Мечта детства.

Тимур, Жестоко вы с латунными осями-то. Их можно было бы и расклепать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDshnik пишет:

Их можно было бы и расклепать.

Это я не все замыслы раскрыл. img/ah
Вдруг в процессе эксплуатации взбредёт в голову узлы пересмазать. img/ac
Там в "швеллерах" с одной стороны резьба нарезана. что-бы оси вращались только в литых сплошных деталях.

Уже после того как собрал, не помню в чьём-то гараже, увидел, ремонт переключателя на более высоком уровне. Отверстия были развёрнуты на 4,4 мм, а оси точёные в соответствующий размер  со шляпами с одной стороны. img/ay

Re: Мечта детства.

murabel пишет:

У меня пластиковые давно стоят, не жалуюсь.

Комплекту от переключателя с пластиковыми роликами не хватало одной шайбы.
Казалось-бы чего проще, подобрать новую. Но то-ли шайба не простая. то-ли судьба у меня такая — не искать лёгких путей. img/bk

Короче. передвигась по родному заводу, не выпускал из головы вопрос. из чего сделать шайбу.

И вот результат. Увидел у слессарей ящик со старвми цепями, ну и отклепал одно звено.

Мечта детства.

Мечта детства.

Толщина у новой шайбы оказалась чуть больше. Сошлифовал 0,3 мм на ЛШМ.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Подвернулось объявление, не смог не приобрести новые, менее  "лодочные" колёса. img/ah От предыдущих,совсем лодочных понемногу избавляюсь.

Мечта детства.

Мечта детства.

Перебрал заднее на короткую ось, с пятиступенчатой трещёткой вписываются на место. Перья разгибать не хочу.

Интересно, а делают фиксы просто прикручивая звёздочку на место дискового тормоза? Может получиться универсальное колесо.  img/bw