Re: Деколи и трафареты

Pococurante пишет:

не могу найти точные размеры олимпик декалей

Друзья! Неужели тут нет ни у кого!?

Re: Деколи и трафареты

Вечером сделаю. Напомни только.

Diesel power

Re: Деколи и трафареты

Eclipse, Напомню,спасибо.

Re: Деколи и трафареты

Подседельная 160*45;
Наклонная 215*60, весь разворот.

Diesel power

Re: Деколи и трафареты

Eclipse, Огромное спасибо!

Re: Деколи и трафареты

Уважаемые коллеги,
решил поделиться чертежами декора на ПВЗ 10В 1970г. — может, пригодится кому.
Этот рисунок схож, но не идентичен тому, что в посте Гоши по истории ПВЗ обозначен как "юбилейный декор к 100-летию В.И. Ленина"
Деколи и трафареты
Деколи и трафареты
Эти рисунки получены путем расчистки слоя вторичной краски реставрационным шабером,
копированием на кальку того что осталось и последующей перебелкой в Corel. Соответственно, это рисунки — реконструкции, часть деталей домыслено, и потому подседельных 4 варианта.

Re: Деколи и трафареты

У меня получилось пока вот так:Деколи и трафареты
Деколи и трафареты

Добавлено: 30-01-2019 23:04:43

Не сказать, что бы я был совсем доволен: пришлось использовать пленки-аппликации,
в итоге получилось лучше оригинала. Не аутентично...

1

Re: Деколи и трафареты

sasha.syr, здорово!  img/ay
А как на раму наносили? Резали плоттером заготовки на Оракале?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Деколи и трафареты

sasha.syrimg/thank  img/ay
А вектор?  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Деколи и трафареты

Сперва заказал трафареты в обычной рекламной фирме, но краска под него растекается. Тогда там же сделали аппликацию на самоклейке с прозрачной пленкой поверх. Они же могут сделать и трафареты на тонкой самоклейке, но пока я решил оставить так

Re: Деколи и трафареты

sasha.syr пишет:

аппликацию на самоклейке с прозрачной пленкой поверх.

img/bs Мне тоже изначально так делают.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Деколи и трафареты

Америку конечно не открыл, но возможно кому-то пригодиться.
Малярноскотчевый метод. img/bk

Захотелось нанести трафареты на старую ураловскую раму. После некоторых размышлений, img/lupa  понял, что трафарет должен быть самоклеящийся.
К сожалению, у меня не было под руками оригинала, откуда можно было-бы напрямую скопировать изображение (на Урале оно не очень затейливое).
Сейчас, представляется, что процесс перенесения трафарета можно было-бы начать со "снятия кальки". Для этого тоже можно было-бы применить малярный скотч. Приклеить его поверх существующего изображения и обвести (к примеру) простым карандашом (на счёт Америки предупреждал img/bk ).
Скотч довольно хорошо просвечивает контрастные линии.

Деколи и трафареты

Теперь эту ленту, для удобства дальнейшей работы, можно приклеить к листу бумаги.
Но в моём случае изначально приклеивать было нечего. Были только фотографии с искажённой перспективой img/bh
В этом случае, если для начала можно попробовать определиться с пропорциями (хотя-ды одно фото с минимальными искажениями всё-таки потребуется).

Деколи и трафареты

А вот дальше придётся будить спящего в глубине души художника. img/ag

Деколи и трафареты

Так как мой художник от слова "худо", я в самой простой рисовалке (у меня это Splan) подобрал шрифт, который отдалённо напоминает требуемый и распечатал изображение.

Деколи и трафареты

Изображение доработал карандашом.
Тут возможны варианты. Можно работать или на простом листе, или наклеить на бумагу тот-же скотч и злодействовать уже на нём.
Поверх устраивающего нас варианта изображения снова клеим скотч (изображение через скотч видно). Количество слоёв определяем исходя из нужного количества экземпляров трафарета плюс один слой на подложку, что-бы можно было отклеить от него последующие слои.
Далее, режу по линиям острым скальпелем.

Деколи и трафареты

Если на трафарете имеется много длинных тонких полос — лучше окончательный трафарет сделать из двух слоёв скотча. На фото, в два слоя сделаны края трафарета.

Клеим трафарет на место, разглаживаем хорошо прижимая края (работает даже на краске с "молотковым" эффектом).

Деколи и трафареты

Я красил из баллончика.

Деколи и трафареты

Вот ещё для примера.

Деколи и трафареты  Деколи и трафареты

Re: Деколи и трафареты

Добрый день! Для того, чтобы подготовить макет рисунка перед тем, как отдать на печать, тут я согласен с коллегами: старая добрая калька. Нет кальки, можно выключить кусок бумаги для запекания у супруги (девушки, мамы). Кусок кальки должен быть больше рисунка сантиметра на 1,5-2. Это нужно для прикрепления его на раме. Прилепить можно малярным скотчем (я пользуюсь изолентой- хорошо клеится на раму, не портит кальку). Кальки следует прикрепить так, чтобы достичь максимального прилегания к поверхности рисунка, иначе мелкие детали будут плохо просматриваться. Обводим рисунок. Карандаш лучше механический, тонкий. После того, как калька готова и вы ее сняли, лечше сверить рисунок. Что-то забыли отрисовать: дорисовал, нет склонности к изобразительному искуству, лучше повторить ещё раз. Калька готова, кладём ее на стекло сканера, а сверху, для фона пару листов чистой бумаги. Далее CorelDRAW, переводим в вектор. Для тех, кто пользовался программой дальше все очевидно, тем кто нет, лучше скинуть скан и кальку (с требованием обязательно ее вернуть- пригодится) человеку в теме.
Ещё момент: подбор цвета. Нужен смартфон с хорошей камерой (важна цветопередача) или фотоаппарат+комп. В случае со смартфоном ставим любую программу, которая "вытащит" цвет в RGB. Color Grab, например. Наводим на нужный цвет, снимаем. Приложение распознает. Если нет под рукой рамы. Качаем из интернета все снимки нужного рисунка, грузим рисунок в приложение, и распознаем цвета.  img/lupa
Деколи и трафареты Деколи и трафареты

"Я сегодня опоздал, поэтому вечером уйду пораньше... "

1

Re: Деколи и трафареты

Добрый день!
Благодарю за методику, информативно!

Diesel power

Re: Деколи и трафареты

Эхх, коллекцию бы начать собирать..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.