Re: Смазки для велосипедов

Я не автор, но предполагаю что полированные дорожки дольше прослужат, а не потому что так сопротивление меньше. Собственно смазка для этой же цели там.
Я как-то пару дней катал с перетянутой передней втулкой. Когда заметил конус там уже был конкретно съеден, колесо не вращалось если рукой крутануть, но ехать это мне не мешало.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Смазки для велосипедов

img/bs Ресурс. Всё — ресурс. И смазки, и геометрия.
Все росказни про катимость втулок — не от большого ума.  Как и разбор смазок в этом контексте, ё-моё img/bu

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Что ж велосекции были настолько бедны, что переживали за ресурс втулок больше чем обычный сельский велосипедист? И, говорять, что в велоспорте использоваои жидкое масло а не густые смазки, именно из за большего сопротивления последних..?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

img/ag зачем они пихали вазелин и касторку — их дело, реально это всё даёт только ресурс.

Я сто раз приводил выдержку из книги, где говорится, что у исправного дорожного велосипеда на скорости 25 км/ч суммарное сопротивление втулок, кажется, 0,4% (Петро, механизм переключения передач отжирает процентов пять, и  до 15 в клинических случаях, для сравнения, шины у дорожника — 25% общего сопротивления) . У гоночного должно быть меньше. Хорошо, пусть волшебная смазка улучшит катимость втулок до 300%. В три раза. Много навыигрываем? Примерно на уровне аэродинамики разной длины шнурка велотуфель.

Но у спортсмена должна быть исключена отмазка "фтулке не катяд" img/ag Да и это , как ни крути — техническая культура. Если её запустить, можно реально проиграть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Полировка скорее для эстетического удовольствия, т. к. если открыть втулку через какое-то ко-во км, то будет видно, что на дорожке шариков шероховатость выше.

Re: Смазки для велосипедов

Там тонкость есть с этой шероховатостью — я когда-то писал. Кажда пара трения имеет свою оптимальную шероховатость, к которой она приходлит самостоятельно, и потом надолго на ней стабилизируется.

Если поверхности были более грубые — при обкатке они сглаживаются. Собственно, обкатка в этом и заключается.
Если более гладкие — получается то, о чём говорит коллега Кирилл.

Но при классической обкатке с выравниванием, на неё "тратится" часть материала. Рабочим инструментом для этого работают шарики, они изнашиваются, при этом неизбежно портится их форма.

Если начинать приработку от поверхностей более гладких, чем нужно для пары — все эти процессы проходят мягче, с меньшим расходом материала и не портя их форму.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Уважаемые Кроководы, налейте, пожалуйста, воды в мой чайник — подскажите, чем лучше смазать заднюю тормозную втулку? Сейчас разобрал её, вымыл все детали в калоше, теперь надо собирать, не знаю, чем лучше смазывать?

Re: Смазки для велосипедов

Чайник, https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=899#p899 — здесь про смазки исчерпывающе для тех, кому нужно смазывать.

А эту тему всерьёз воспринимать не стоит — она  у нас используется, когда хотим поумничать, когда кто-то ведётся на супер-пупер модную новую наномазюку с красивым импортным названем, или где-то вычитываем новое умное слово — она почти бессмысленная  img/ag Например, если пост содержит слово "NLGI"  — можете не читать, он вообще  не имеет  смысла, кроме поддержания разговора, и из такого поста Вы ничго не узнаете. Собственно, показатель этого — Ваш вопрос "так а чем и как смазывать" после стольких страниц наших забав с кучей очень умных слов img/ag


В  подшипники и ролики смазку закладываете, все остальные трущиеся поверхности (особенно тщательно — внутри барабана) покрываете слоем 1 мм.

Ещё я иногда (ну.. почти всегда img/ap ) применяю комбинированную смазку. В подшипники закладываю Литол или универсальную ХАДО (т.е. современный чистый, без спецнаворотов, аналог литола), а весь механизм по частям — барабан в сборе с потрохами и аккуратно, чтоб не замочить уже смазанный подшипник —  пятерик — макаю в стакан с жидким маслом. Моторные, тем более крутые, для этого не очень. Сначала использовал ТАД-17, но она тоже не идеально работает. Потом тупо в ашане купил дешёвую типа декстрон — ATF — для автоматических трансмоссий и гидроусилителей руля — она норм. Понятно, ни в гидроусилитель, ни в коробку-автомат я б её не лил img/ag 


Но на честном фиоле одна втулка у меня даавно отлично катает. Эта вот комбинированная смазка — больше выделываюсь. img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

kisa, понял, благодарю!

Re: Смазки для велосипедов

Я вот после смазки планетарки подумал, а не использовать ли добавление трансмиссионного масла в обычную червячку для зимнего периода?

Ясное дело на морозе литол густеет.

Что думаете?

Re: Смазки для велосипедов

stas_mk, Ви зимою це якось відчули на ходових якостях велосипеду (накат погіршився?) ?

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь, по-перше мені цікаво теоретично.

По-друге я збираю колесо і мені не важко капнути трансміссіонку. От і питаю  img/bk

Re: Смазки для велосипедов

Станислав, читайте внимательней профильные темы не по диагонали.

Diesel power

Re: Смазки для велосипедов

stas_mk пишет:

Я вот после смазки планетарки подумал, а не использовать ли добавление трансмиссионного масла в обычную червячку для зимнего периода?
Ясное дело на морозе литол густеет.
Что думаете?

Не густеет. Я на работу ездил на велосиеде с обычной планетаркой, и при минус тридцать литол в ней еще вовсе не застывает. И Торпедо тоже при минус тридцать если смазать литолом только подшипники а внутренности жидким маслом — тоже нормально работает.

Если не верите то положите литол на ночь в морозильник — литол если он нормального качества не застывает.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Kochegar пишет:

Если не верите то положите

img/bv