Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Наконец то мне подвернулся материал для творчества по этой теме.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Планирую стандартные процедуры: грубо шкурить, желатинить на рамке с винтами и газетой, мелко шкурить, красить в коричневый, полировать воском.

В месте клейма, чтобы не стереть его, хочу убрать краску растворителем, очень уж клеймо мне нравится, не хотелось бы испортить.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Уважаемые коллеги, вопрос по подкладке. Сейчас она в таком виде

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Правильно ли я понимаю, что она должна спереди и сзади держаться на заклепках, то есть эту под замену?
Должна ли она быть приклеена к чепраку всей поверхностью? Если да, то чем лучше приклеивать и на каком этапе?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan, відповіді про підкладку є на початку теми (клей для взуття) . Чепрак в дуже хорошому стані, я би такий тільки прожелатинив і навоскував. Шліфування і перефарбовування він явно не просить.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, прошу прощения, склероз не вмещает все вопросы, 2 раза тему перечитал, значит на 3й заход нужно  img/ag

(02-07-2020 15:46:41 отредактировано Бакалея)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Данил, чепрак дійсно в доброму станi  img/ab
Шкурить или нет — решать тебе, но если есть возможность этого не делать, то не надо. При условии, что цвет устраивает. Потёртое седло выглядит как-то солиднее (имхо).

Желатинить надо точно, вижу, что боковины топорщатся. Возможно, их придётся стянуть шнурком через дырки с люверсами.

Dan пишет:

убрать краску растворителем

img/bw
Попробуй шкурить очень аккуратно, сильно не затирая клеймо — на старом форуме видел, как исполняли такое аккуратное зашкуривание. Ещё старое клеймо можно обновить электровыжигательным аппаратом по дереву.

Я стал в самом начале работ с сёдлами купать их в тёплой воде с неагрессивным моющим средством. Такая процедура очищает грязь и память о прошлых владельцах. Вернее, их задних точках.
Седло именно купают до прозрачной воды, тереть не надо. Потом сушат и обрабатывают детским кремом от высыхания.

По подкладкам знаю то, что они приклеиваются всей поверхностью, можешь попробовать наирит с предварительным прогревом и под струбцинку. Задняя часть подкладки по идее заводится под крепежи. Если подкладка не рваная, то выбрасывать её не за чем.
Приклеивать лучше, на мой взгляд, когда все купательно-желатинирующие работы будут выполнены.


CustoмBicyclь пишет:

я би такий тільки прожелатинив і навоскував

++++
Седло действительно хорошо выглядит, и к тому же оно (вроде) старорежимное.
Ещё не забудь проверить рамку на ровность и соосность элементов.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Бакалея, Ярослав, спасибо за развернутый ответ!

Коллеги, очень хочется добиться ровного цвета, но подумаю еще, перекрашивать или нет.
Если желатинить не шкурив, не ухудшит ли это проницаемость желатина?

Подкладка, как я понимаю, и спереди должна под центральную заклепку заходить.

Кстати гуглил "Наирит", получил много разнящихся результатов, если честно в замешательстве, что именно нужно брать. Ищется и клей с названием Наирит и 88й там же и много что еще. Можно брать любой у которого в названии есть "наиритовый"?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan, попробуйте обратиться к вашим местным обувщикам, которые занимаются ремонтом или изготовлением обуви. Уж они-то должны в подобных клеях разбираться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan пишет:

очень хочется добиться ровного цвета

Так буде тільки перших 100 км катання, а може і менше. Це особливість методу фарбування шкіри і самої шкіри, профарбувати на всю товщину чепрак 4-6 мм малореально.

Бакалея пишет:

Потёртое седло выглядит как-то солиднее

+100500 Натур-продукт, фактура, генуїне лезер  img/ap Я навіть не фарбую після реставрації, через 200-300 км сідло само набуває дуже рівномірного темно-коричневого кольору.

Бакалея пишет:

Седло именно купают до прозрачной воды, тереть не надо.

Якшо потерти, то з радянських сідел змивається фарба без зашкурювання, після желатинування просто полірується дрібним шліфпапером.

Dan пишет:

Подкладка, как я понимаю, и спереди должна под центральную заклепку заходить.

Ні, не не обов"язково. Підкладка для жорсткості форми.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

DVDshnik, спасибо, как вариант, но сообществу нашему веры больше!  img/ag

Еще вопрос, хочу немного подрезать, подровнять нижнюю кромку чепрака, это лучше делать по сухому, или когда он размочен после желатину?

Добавлено: 15-11-2018 11:03:10

CustoмBicyclь, коллега,  img/thank

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan, насухо, ножем для гіпсокартону. Потім вирівняти зріз шліфпапером.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan, всегда сверлить, пробивать, резать, клеить и сшивать, торцевать —  сухую, а формовать и тиснение — размоченную. 

резать — скальпелем или ножем для кожи. за один проход желательно (или потом как указал коллега CustoмBicyclь шлифовать и торцевать.)

Если хотите оставить штамп — сделайте рисунок — лекало по имеющемуся у Вас образцу. Если вдруг испортите — сможете в дальнейшем восстановить по лекалу (долго, требует навыков и инструментов, но на ответственных изделиях себя оправдывает)

Everything's gonna be just fine!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, Bob, благодарю за ответы!

Bob, с клеймом настолько заморачиваться, чтобы восстанавливать его тиснение не хочется, но сохранить лекало — идея хорошая, и для сообщества полезно.
Все больше склоняюсь к советам коллег не шкурить, не красить.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan, переснять лекало, отсканировать, в вектор, поправить огрехи, на 3д принтере сделать штамп и таким образом восстанавливается  любое сложное тиснение. Это если ручками не хочется...

А если изделия авторские — то вместо разных Кож-МОс-Газ и Бруксов с Лепардами сделать (или заказать) один раз авторский штамп фрезеровкой из металла и выдавливать свой логотоп и на седле, и на всех остальных изделиях из кожи.

Spoiler

Будте только ОЧЕНЬ осторожны, работа с кожей вызывает устойчивое привыкание с первого изделия. Лечение от зависимости очень продолжительное и часто неудачное

Everything's gonna be just fine!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Я на одній з відомих нових трекових покришек фарбу знімав пемзою по мокрою. Спосіб сподобався, можу рекомендувати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Bob,

Spoiler
Bob пишет:

Будте только ОЧЕНЬ осторожны

img/ag дело привычное для кроковода, одним навыком больше

Евгений76, для клейма пемза как мне кажется  будет не безболезненна..

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Dan, В тому то і справа, що клеймо механічно практично не прочистиш. Навіть з розчинником не сильно вірю в результат, який по справжньому задовольнить.
Тому приєднуюсь до колег які казали що ваше сідло не варто шкурити.

Я рухаюсь, значить я існую!