Re: Мечта детства.

Коллеги, хочется знать ваше мнение.
Установил новую вилку на раму.

Мечта детства.

Мечта детства.

Как её лучше допилить, что-бы изящней img/hitry  смотрелась? Может торцы короны скруглить, что-бы они стали параллельны поверхности перьев?

Re: Мечта детства.

Не очень-ли сильно вынесено вперёд колесо?

Мечта детства.

Никогда не обращал внимания, на то как пружинит стальная вилка. Вообще, думал, что  из-за короны увеличенного сечения вилка станет очень жёсткой. Пробовал нагружать своим весом (90 кг) переднюю часть, вилка заметно уходит вперёд.
Нужно будет сравнить изгиб с фабричной.

Re: Мечта детства.

Однако появился слоппинг из-за поджатия вилки. Нужно выверять геометрию: Угол наклона рулевой, плечо устойчивости, иначе может неприятно получиться.

Diesel power

Re: Мечта детства.

Поставил вилку СШ, понагружал своим весом. Вроде-бы примерно так-же пружинит

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

пружинит

img/ag  img/bj
Это фигня.

Я писал уже — вилку нужно будет разогнуть. Он у Вас прямую держать не будет, требовать постоянного подруливания.
Учите матчасть  img/rtfm  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844
Практика https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4049#p4049 (не для Вашего случая, но для общего развития)
Плечо устойчивости должно быть миллиметров 50...55
Мечта детства.


На фото у Вас вилка свёрнута, поэтому на моей картинке может быть погрешность, а разогнуть достаточно будет сантиметра на два.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Мечта детства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Eclipse пишет:

Однако появился слоппинг

Загуглил новое для меня слово. img/lupa Это наверное на фото перспектива искажена. Верхняя труба практически параллельна земле.

Мечта детства.

Мечта детства.

kisa пишет:

Плечо устойчивости должно быть миллиметров 50...55

Благодарю за подсказку. img/thank Сейчас прикинул при помощи строительного уровня, плечо устойчивости миллиметров 40 получается.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

прикинул при помощи строительного уровня,

img/doubt Я вижу около 20, но по опыту.
При измерениях ошибок набегает — будь здоров. Оказывается, лучше всего рисовать линии на фото строго сбоку. Приложить палку, обозначающую ось рулевой, так точно на натуре не получается.

Сделайте фото строго сбоку издали, метров с 5 и на зуме (чтоб перспектива не вносила ошибок, но фото было достаточнокрупным), с точно выставленным прямо рулём, и порисуем. Точное соблюдение уровня и горизонта  на фото не нужно. "Примерно ровно" пойдёт.
Можно где-то недалеко впереди от точки контакта переднего колеса (чтоб не мешал в кадре, где линии) положить спичечный коробок. Как раз его длина — хороший размер плеча.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Сделайте фото строго сбоку издали, метров с 5 и на зуме (чтоб перспектива не вносила ошибок, но фото было достаточнокрупным), с точно выставленным прямо рулём, и порисуем.

Константин, я очень извиняюсь! Достаточно далеко велосипед выставить негде  img/ac  . Четыре метра фокусное 55 значительное искажение перспективы (прикинул на радиусе переднего колеса).

Мечта детства.

Попозже постараюсь как-нибудь покомбинировать.

Re: Мечта детства.

img/bj
Нормально, по искажениям терпимо. Но только  img/bj  Точки контакта заднего колеса с дорогой не видать (кресло, или что это рыжее img/bj ) — как линию дороги провести? img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, параллель по осям.

Re: Мечта детства.

img/doubt Везде итак мелкие погрешности. Особенно подлые — угловые. А с этой параллелью ещё набегут. Если б сложно было ещё раз фотиком клацнуть — то да, а так, проще коллеге переснять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Везде итак мелкие погрешности. Особенно подлые — угловые. А с этой параллелью ещё набегут. Если б сложно было ещё раз фотиком клацнуть — то да, а так, проще коллеге переснять.

Ой как не просто снимок без искажений сделать. Как-то раз восстанавливал ложе для старой воздушки. В начале пытался по реальным фото лекало построить, всё плохо было. img/bl  http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=1387&p=2#p38013 Выручило, что потом нашёл фото коробки от этой винтовки, на ней было изображение  без искажений.
Пришлось подвигать мебель, кошка слиняла с любимого кресла.

Мечта детства.

Получилось так.

Мечта детства.

Коэффициент пересчёта абстрактных размеров от 4.4 до 4,6. Вылет получается 60...65 мм.
В принципе это правдоподобно. У меня "длинная" СШ рама. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1837#p1837 Межосевое расстояние должно быть 1040 мм, у меня получается (реально измеренное китайской рулеткой) примерно 1050.

Re: Мечта детства.

img/thank
Ну так выглядит правдоподобно вроде.
Но мне дико чешется её разогнуть img/bj 

А, всё правильно. Длинный стартон (555) как раз неважно управляется. А у Вас ещё вылета на 10 мм больше. Так что вилку таки на 2-3 см можно и нужно разгибать, во!
На 2  смело.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Так что вилку таки на 2-3 см можно и нужно разгибать, во!

То есть, предлагаете ещё на пару см межосевое расстояние увеличить?