Re: Вопросы и ответы 2018

Коллеги,  кто может подсказать, а луче фото, как выглядит задняя звезда ЗиФ 1-в 60х г.в. ?

Re: Вопросы и ответы 2018

Sergey Krasyuk, завтра скину фото

Re: Вопросы и ответы 2018

pe4nik, спасибо!

Re: Вопросы и ответы 2018

Стальная чайка слегка уходит в бок при сжимании пары спиц. Это нормально для нее или еще протягивать?

Re: Вопросы и ответы 2018

Перетянуто и так, похоже.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2018

Да? Ну ладно. Не то подумал, раз рукой легко сжимаю, значит надо еще подправить.

Re: Вопросы и ответы 2018

Было дело у меня — принёс мастеру протянуть стальное колесо 20-и дюймовое, оно у меня восьмерками пошло, и не исправлялось. Мастер протянул, но замечание мне сделал, что колёсико-то я принёс ему перетянутое...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2018

Грубое  определение правильной  натяжки:
Кончиками пальцев сжимаем пару спиц сантиметрах в пяти выше креста. До боли в пальцах они должны сблизиться в этом месте примерно на сантиметр.
Меньше крестов — нужна меньшая натяжка. Спортивнее велосипед — большая.

Я поначалу, болтая с Виталиками, пробовал так натяжку колёс, которые они тольо собрали. И запомнил её. Со временем это понимается интуитивно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Еще спрошу как начинающий кроковод. Вот пришел осматривать раму на предмет покупки. На что и куда смотреть, чтобы потом не было мучительно больно?
Пока только подумал на родной окрас без следов сварки в любом месте.

Re: Вопросы и ответы 2018

Все зависит от Ваших целей, если реставрация, то да родной окрас важен. Главное чтобы рама не гнутая и не битая сильно. Хотя если велосипед достаточно редкий, и коммплектный, горб на раме не такая уж и беда.

(07-12-2018 15:44:32 отредактировано Riverdale)

Re: Вопросы и ответы 2018

Юрий пишет:

чтобы потом не было мучительно больно?

Какой простой вопрос..

Spoiler

Родной окрас -это как у автомобиля, благо на велосипеде его трудно или невозможно подделать. Я вообще не рассматриваю для покупки рамы в неродной краске.

Самое больное — трещины, швы, каверны, оторванные мостики, протёртые колёсами/системой/шатунами дыры в перьях, треснувшие дропауты (на С-Ш) и прочие нарушения, которые можно починить только пайкой. Я проверяю рамы на трещины маленьким молоточком — целая рама "поёт" без дребезжания, таким образом можно определить например, трещину у рулевого стакана, начавший отваливаться мостик или непропай узла, но способ требует понимания конструкции рамы а также слуха.

Далее — дефекты вилки такие как гнутые перья после аварии и гнутый шток, перекошенная рулевая как симптом. Потом — подубитая резьба на штоке вилки, болтающиеся в стакане рулевые чашки.

Любые следы сварки на раме. Побитый хром на деталях, гнутые шатуны, трещины в ободах, плохо держащийся или не проворачивающийся после ослабления вынос, закисший подседел, закисшие кареточные чашки, сточенные зубы системы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Сколько в рулевой (СШ, насыпь) должно быть шариков сверху и снизу? У меня почему-то в итоге получилось нечетное количество  img/ag

Re: Вопросы и ответы 2018

SPK,
То ли 26 то ли 28. Правило -1 помним.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Гнутые, значит, перья вилки смотреть издалека на линию с рулевой колонкой, а гнутость штока — крутить за руль на 360 — заеданий быть не должно?

Может, мини-темку кто замутит из опытных? Типа "Тонкости покупки...?"
Думается, если тема будет из пары-тройки основательных постов, то кому-то это будет хорошим подспорьем. Как считаете?

Re: Вопросы и ответы 2018

Юрий, в какой то период жизни мне такая темка очень помогла бы
теперь уже не особо, рабозрался более менее (купивши пару калечных экземпляров  img/ap)
А для ньюфагов — да, норм
Можно отдельно о тонкостях покупки в интернетах главу запилить...

Но вот ведь незадача
Если человек ещё не купил себе ХВЗ, то что он делает на этом форуме
А если уже купил калечное — то уже как бы поздно...
img/zadolbal  img/grabli

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум