Re: Цепь и парафин

Ну так я на то и намекала, по ходу img/bj

Re: Цепь и парафин

img/ah  img/ax bellissima,

Re: Цепь и парафин

tork,
Я раньше на пальцах раскладывал, что воск вообще тут не при делах. Но никто не вникал, походу  img/bk

Re: Цепь и парафин

Пафнутий пишет:

что воск вообще тут не при делах. Но никто не вникал, походу 

извините коллега не читал ...

Re: Цепь и парафин

tork,
Если в двух словах, парафин это смазочный материал, а воск относится к эфирам.
Они не уменьшают трение, собирают грязь и пыль и не препятствуют коррозии.
Общее между воском и парафином только то, что из них свечки делают.
И то, по разной технологии.

Re: Цепь и парафин

Пафнутийimg/thank  благодарю. Понятно

Re: Цепь и парафин

Пафнутий пишет:

tork,
Они не уменьшают трение, собирают грязь и пыль и не препятствуют коррозии.

У меня цепи на смеси воска с парафином начинали пищать мышами до 100 км пробега . Теперь варю только в чистом парафине .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Я еще раз напоминаю насчет писка то что я наблюдал в прошлом 2017 году в Крыму на примере двух своих велосипедов — я про это уже писал. Цепи я у них парафиню совершенно одинаково, но на складной "Веге" почему-то цепь начинает пищать даже не доездив до ста км, тогда как на  большмо "Руггеле" писк начинается только после 300-400 км.

То есть это не зависит ни от парафина, ни от способов парафинения, ни погоды а только от самой цепи.

Я сильно подозреваю что все дело в зазорах. Если зазоры большие то парафин из них скоро высыпается или выдавливается, и начинается писк. А если зазоры маленькие то он там держится лучше и поэтому пропарафинивания хватает надольше. По этой логике многоскоростные цепи должны хуже держать парафин чем односокростные так как в многоскоростных зазоры специально делаются больше ради гибкости в поперечном направлении.

И тогда, получается, надо искать какие-то добавки к парафину улучшающие его сцепление с железом.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Kochegar, так в том то и дело , что обе цепи новые , одного производителя и одной модели с первого дня на парафине . Но без воска теперь нет таких малых пробегов между варками . Может неправильный воск от неправильных пчел  img/ag  , но у меня получилось так .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Готовлю к сезону Шоссейник мериду. Цепи от Хвз я все купаю в парафине. Но тут новая современная цепь и заметно тоньше . Можно ли её парафинить? Или смазывать спец смазкой?

ИЩУ седло на В-32.

Re: Цепь и парафин

Dimagolt4, чим більше зірок у касеті — тим швидше повилітає парафін з ланцюга. У мене максимум 7 зірок, парафіну вистачає на 300-400 км.

Re: Цепь и парафин

Dimagolt4, парафин!  img/be 
Хотя, если не лень работать на постоянную покупку спецпрофсуперсмазки, цепей, касет и систем — можно и смазкой.  Дороже и чаще. Зато воды не боится .

Spoiler

лично мне — лень. и большинству моих знакомых уже тоже лень.


CustoмBicyclь   img/ai   
11 ск. кассета — 910 км. (потом наступила зима и весной пойдет уже новый отсчет)

Everything's gonna be just fine!

Re: Цепь и парафин

Bobimg/ai  У Вас парафін неправильний!

https://www.youtube.com/watch?v=_g1axVUe7Z0

Re: Цепь и парафин

Bob, це те про що я подумав? На 11швидкостей? Пробіг по паркам?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Цепь и парафин

Евгений76, не знаю о чем подумали, но кассета Shimano Dura Ace CS-R9100, 11-28T (да простит меня Аллах за такое непотребство). Парафин обыкновенный технический, куплен на рынке и разбавлен воском оттуда же. Первая варка = 130 км, вторая — 910.  Пробег вначале по паркам, потом по велодорожке и дальше на север (а до нее еще и добраться надо), а потом начала тренироваться к IM и вот тут наступила осень и не до катаний img/cold.

CustoмBicyclь, неправильный воск! разнотравье надо брать!

Everything's gonna be just fine!