Re: Вопросы и ответы 2018

LjAlex пишет:

это ж какого он роста, с такой-то трубой рулевой?

58 роста, спринтер. Просят 70$ за фреймсет, думал себе взять но жалко сверлить корону под тормоз, машинка скорее коллекционная или для особо упоротых.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

DCorvus, Вопросы и ответы 2018

Re: Вопросы и ответы 2018

Новый_год, взагалі не питання, розбираєте, знімаєте рульову і вигинаєте. Там всього 1 мм в тому місці і доступ вважай прямий.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

Новый_год, Болванку писюнообразную в диаметр выточить и запрессовать с маслицем аккуратно. Ну или выстукивать как-то, но тут Хочу Знать.

Re: Вопросы и ответы 2018

Мертвец Джонни, спасибо огромное! Скорее всего так и сделаю. Купил я эту раму в итоге, ваш вариант подходит, т.к. это место в вилке цилиндрично. Правда от оси переднего колеса до среза 345 мм... Сначала колеса соберу значит.

Re: Вопросы и ответы 2018

Коллеги, подскажите — ниппели спиц из цветного металла когда делали? И что это было — латунь? бронза?
Начал разбирать колесо со сломанной втулкой на туристовском  ободе, пришедшее с немецкой дамкой, а там такое:
Вопросы и ответы 2018

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2018

murabel, може бути і латунь і бронза. Старі німецькі частіше бронзові. У Вашому випадку більше подібно на бронзові.

Re: Вопросы и ответы 2018

murabel, бронзовые совсем древние, у вас скорее латунь

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Вопросы и ответы 2018

murabel,  разбирал тут Школьника начала 80-х. Никелированная латунь, но никель слез почти весь. У вас они темнее, может и бронза.

Re: Вопросы и ответы 2018

newformat.13, +1. Латунь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

Бронзу не шатмповали, там только токарка.
Так что по виду это латунь

Re: Вопросы и ответы 2018

Пафнутий, чому не штампували?

Ось два варіанти бронзових ніпелів зі старих німецьких велосипедів Вопросы и ответы 2018  ті що зліва мають сучасну форму і від латунних відрізняються тільки кольором. Після очищення оксидної плівки кислотою, бронзові ближче до мідного кольору.

Re: Вопросы и ответы 2018

CustoмBicyclь,
Неправильно выразился. Латунные на автомате клепают, из проволоки, как саморезы. Дешевая технология, мягкий материал, в один заход.
А бронзовые делали на прессе и потом резьбу нарезали.
То, что сейчас называется "никелевая бронза", из которой сделаны современные ниппели ценой 7 руб./шт — естественно, бронзой не является.

Re: Вопросы и ответы 2018

Пафнутий, правдоподібно  img/bs  Сучасні латунні ніпелі запросто зриваються і злизуються грані при спробі натягнути шприхи посильніше. А старі бронзові по міцності (суб"єктивно) на рівні стальних хромованих.

Re: Вопросы и ответы 2018

Дорогие коллеги, наступил новый год, поэтому открываем новую тему.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 162#p94162