Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Shpuntik, Ви праві, а я з колегою Станіславом неправильно описали ситуацію, оскільки ні я ані він не засікали конкретно рівно один оберт, а так "на глазок"  img/bk

На рахунок посадки підшипника- має бути відчутний люфт, щоб виник клацаючий звук, а в таких втулках частіше посадка з натягом або ковзна. При "натягу" зайві звуки бувають частіше через неідеальні допуски (в дешевих втулках на промах).

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Еще заметил такое .
Если ехать ровно вперед, то щелчок есть.

Но если ехать змейкой, то есть крутить руль то вправо, то влево, то шелчков нет  img/bw

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CustoмBicyclь, скорее всего правы именно Вы — я невнимательно прочитал все сообщения по этой втулке. Вот что пишет коллега stas_mk:"С недавних пор появился звук, похожий на дребежжание уса крыла." Меня сбило с толку слово "щелчок" — для меня это одиночный звук, а если на вращающейся обойме подшипника есть питтинг или одиночная каверна, то под нагрузкой будет не одиночный звук, а "короткие очереди", что и может восприняться как дребезжание — рама ирает роль резонатора.
stas_mk, если у вас ось снята, прокатите ее с нажимом по ровной поверхности так, чтобы крутился один подшипник. Как вариант — по краю стола.  Если ощущается локальная вибрация или серия щелчков — то это дефект обоймы. Место возникновения звука должно располагаться в одном и том же секторе обоймы.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Коллеги, нужна помощь.

Съездил на базар, промов нет, в одном месте чешские 160 грн пара. Имхо многовато.

Но вопрос в другом.
Покрутил в руках отдельно промы, ось, вместе ось с промами.  img/bw

И понимаю что все крутится ровно и четко. Никаких лютфов, шелчков, смещений и т.п.

Может поставить и посмотреть еще раз как сеья будут вести?

Или вариант номер 2 — купить конуса и перевести на насыпь?
img/bw

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

stas_mk пишет:

чешские 160 грн пара

img/ai
Це на Вануату така ціна на чеські підшипники може бути  img/bj
Купіть польські або литовські, орієнтир найменшої ціни, на базарі +10 грн ( у нас )
https://vpk-podshipnik.com.ua/product/1 … sr-6200-ee

stas_mk пишет:

Покрутил в руках отдельно промы, ось, вместе ось с промами.

В руках і вбитий підшипник може плавно крутитись  img/bk

Чашки (невідомої якості) + вісь з конусами + кульки по ціні = два промислових підшипники рівня Koyo чи NSK

Spoiler

Щось на Вас напали втулочні проблеми, може до гадалки навідайтесь  img/ag

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

stas_mk пишет:

чешские 160 грн пара

img/ai у нас в местном специализированном магазине 6200  по 14 грн

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

iva816, вот такая монополия  img/bm

Нашел в одном месте. Был дешевый Китай по 35 за штуку и чешские по 80  img/ac

Я не спешу. Все таки ничего не теряю.  Поставлю еще раз. Если симптомы не уйдут буду искать и покупать  img/rolleyes

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

stas_mk пишет:

Поставлю еще раз. Если симптомы не уйдут...

При вдалому збігу обставин втулка затихне, але тимчасово  img/bk  Цей феномен характерний для дешевих китайських втулок з дешевими підшипниками промислового типу. Раджу катати на рідних підшипниках поки конкретно не захрустять, потім замінити їх на нормальні і забути про проблему надовго.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CustoмBicyclьimg/ay

Дякую за підтримку  img/thank

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Вот что хорошо в промах — все их дефекты и последствия износа остаются внутри них, а втулка от этого никак не страдает. Вынул подшипник, вставил новый и поехал.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

murabel пишет:

Вот что хорошо в промах — все их дефекты и последствия износа остаются внутри них, а втулка от этого никак не страдает

Одно плохо — при каждой переустановке подшипника, посадка подшипника понемногу ослабляется. Даже при использовании приспособлений. Если подшипник малоресурсный, втулка быстро выйдет из строя.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Shpuntik, є так званий "підшипниковий клей". Наприклад в КПП авто-іномарок такий метод посадки підшипників дуже часто використовується.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Подскажите при прочих равных условиях втулка под трещетку будет сильно хуже втулки под кассету?

Слышал что все ездока имеет значение...  img/lupa

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

stas_mk, підшипники на різних відстанях від дропа розміщені. В тріщоточній ближче до середени, тому при надмірній вазі більше шансів на згинання осі. Це загальна залежність, можуть бути варіації від виробника та конструкції.

Я рухаюсь, значить я існую!

(24-01-2019 00:09:01 отредактировано novater)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Сделаю небольшой обзорчик передней трековой втулки Miche Primato Pista
Втулки — передние и бестормозные задние.

решил неспешно собрать трековый велосипед, начал с покупки втулки img/ap

Spoiler

(заказывал компоненты для туристического ашана, добил в заказ до не облагаемых 150 евро этой втулкой).

Почему эта — просто красивая  img/ag
Пришла в скромной коробочке и всё: втулка и коробка. Кучи бумаги, как у шиманы, нет.
Корпус втулки сделан безупречно, пыльники подогнаны достаточно точно, гайки грубоваты. Удивила не симметрично установленная ось (с одной стороны на пол сантиметра больше торчала чем с другой). И, по ощущениям, немного перетянутые подшипники. Оба момента "допилил", ну и пофотал телефоном):
Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.
Стоит она 31 евро, столько же +/— стоит задняя, приедет уже со второй посылкой