Re: Мечта детства.

Этих что ли?
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Вчера, поздно вечером, Сумел выловить ещё одного продавца. Ехать в пригород пришлось. Добыча, ураловское заднее колесо (профиль чайка), одна годная советская покрышка 40-622, пара гаек переднего для колеса (М8*1), контрогайка штока вилки и конус, который распирает трубу выноса (если кто будет читать, надеюсь, написал вполне понятно).

Мечта детства.

Изначально продавец запросил 700 рублей, я согласился. но перед передачей денег показал "лодочное" колесо, которое у меня зависло из-за того, что я потерял чек и не смог вернуть его в магазин. В результате, продавец согласился взять его вместо денег.
Вопрос, я поступил нехорошо?  img/ah В оправдание могу сказать? что человек профессионально (за деньги) занимается ремонтом велосипедов и из всех перечисленных мною велосипедов уважение у него вызвал только мой GT. По цене обмен адекватный.

Сегодня разобрал и замочил в лимонке приобретённое ранее рулевое.

Мечта детства.

Ещё, по наводке первого продавца добрался сегодня до рекомендованного им мотомагазина, где есть малость велозапчастей. Фото наверное лучше в куплено выложу, наверное кому-то интересно будет магазинные цены "во глубине сибирских руд" посмотреть.

Re: Мечта детства.

Сегодня покрасил чепрак СШ. Красил краской для волос. Цвет выбрал самый универсальный — чёрный. img/bn

Мечта детства.

Покраске предшествовало суточное вымачивание в желатине. Сушил на родном каркасе (предварительно поправленном). Для придания формы седло набил газетами и обмотал сверху бинтом со скотчем.

Мечта детства. Мечта детства.

Мечта детства. Мечта детства.

Мечта детства.

Теперь надо решить, как защитить седло от влаги.

Re: Мечта детства.

По мне так кожа img/ay . Воском для обуви бесцветным. Мазал киви, следов на штанах нет. Седло блестит.

Еще пару-тройку раз проходил аэрозолем пропиткой для обуви сверху и снизу перед воском. Но, думаю, это перебор.

Re: Мечта детства.

Ничё так шкурка получилась.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Снизу сделать вкладыш из пластика, сверху воском для обуви растертым. Не злоупотребляйте пропиткой, она закрывает поры.

Diesel power

Re: Мечта детства.

Eclipse пишет:

воском для обуви

Да, похоже придётся остановиться на многократно проверенном  обувном воске.


Проезжал мимо и ещё раз заскочил в магазин "Мотомир". Заинтересовали "ретро" педали (на снимке подписаны как "УРАЛ", извиняюсь за качество, снимал телефоном через стекло). Педали, думаю, скопированы с советских прогрессовских (или даже их предшественников). По крайней мере, на фото в "Велоретро", на "Урале" 65-го года стоят похожие.

Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур, я перебирал такие педали в надежде довести их до ума. Увы!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Мечта детства.

img/bl

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Veksha пишет:

я перебирал такие педали в надежде довести их до ума. Увы!

Вы имеете в виду современный китайский новодел? А что с ними не так?

Re: Мечта детства.

Тимур, "жестянка", "пластилиновость" и общая расхлябанность, что-ли. Фу! Настроить не получилось из-за перекоса конусов.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Мечта детства.

Там и оси кривые и все остальное из жести и жувачки в тех педалях. Нельзя такое брать, даже бесплатно.

Re: Мечта детства.

Пафнутий пишет:

и оси кривые и все остальное из жести и жувачки

Большая жаль!  img/ak А мог-бы такой замечательный антураж под старину получиться!

Сегодня отнёс ураловские шатуны к доброму токарю на промерку. Он намерял элипс с большим радиусом 16,5 мм. Хочу попробовать развернуть отверстия в шатунах до тех-же самых 16,5  (нужно найти регулируемую развёртку или придётся расточника уговаривать) и соответственно наварить-обточить ось каретки. Ось каретки на эксперимент взял спмую изношенную из всех (двух  img/ah ) что были.

Re: Мечта детства.

А смысл в таких мучениях? Разве что ради абстрактного перфекционизма...

Клином всё равно выбираются подобного рода дефекты. Кроме того, и ось каретки, и шатуны термообработаны, а клин из мягкого железа.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDshnik пишет:

А смысл в таких мучениях?

Слышал, что коллеги выбирая кареточный вал стараются не нарваться на прослабленный. Система снята с рамы 66-го года. Я конечно очень сильно не уверен, что она родная, но очень хочется вернуть на дорогу именно это железо. А дефктов там за десятилетия накопилось столько, что клину очень тяжело их выбрать будет, да и долговечно не получится.

Да, интересно, на счёт термообработки шатуна узнать. Металл, внутри отверстия под вал, надфилем берётся с трудом. Но рядом с отверстием под клин, с давних времён, остались углубления от молотка (видать мазали выбивая клин). Может шатун только поверхностно каким-то образом улучшен?