Re: Теория велосипедного колеса.

Очень даже правильное исполнение ключика.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Коллеги, есть ли разница между колесами на 36 и 32 спицы? В прочнрсти, накатистости, надежности...?

Re: Теория велосипедного колеса.

Robot, на переднем колесе без тормоза во втулке — разница несущественна. На заднем или на переднем с тормозной втулкой — 36 спиц лучше, чем 32.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Теория велосипедного колеса.

Robot, 32 и 36 спиц в колёсах на одном и том же велосипеде используются исключительно для унификации длины используемых спиц.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Разница в прочности есть. Это видно во-первых из того что самые нагруженные колеса — у велосипедов ВМХ — делаются с 48 спицами т.е. всего на 12 больше чем обычные 36. У грузовых велосипедов  обычно делают в задних колесах по 40 спиц, и они возят такие грузы какие обычные колеса с 36 спицами определенно не выдержали бы:

Теория велосипедного колеса.

Из этого следует что даже небольшое увеличение или уменьшение количества спиц очень сильно сказываются на прочности колес.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Kochegar пишет:

Разница в прочности есть. Это видно во-первых из того что самые нагруженные колеса — у велосипедов ВМХ — делаются с 48 спицами т.е. всего на 12 больше чем обычные 36.

Как часто вы делаете хотя бы метровые дропы на велосипеде?

Kochegar пишет:

. У грузовых велосипедов  обычно делают в задних колесах по 40 спиц, и они возят такие грузы какие обычные колеса с 36 спицами определенно не выдержали бы:

На ютубе есть видео, где обычное МТБешное колесо ставят на автомобиль.

Re: Теория велосипедного колеса.

Там спицы явно толще чем обычные 2мм. Такое впечатление что это колесо не велосипедное а от легкого мотоцикла.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Коллеги, вопрос касаемо советских стальных дорожных ободьев, чаек и швеллеров: на сколько оправданно их использование на хорошо собранном авторском велосипеде? Вопрос покрытия не имеет значения. На сколько хорошо удаётся выправить, на сколько мягкий метал используется? Хорошо ли сделан стык? Возможно ли собрать хорошо протянутые колеса в 4 креста? Проектирую и комплектую дорожник, на базе Урала с дисковыми тормозами и есть выбор: 2 чайки на 36 спиц, перекрас порошком в цвет рамы/перехром, либо тащить нержавеющие Ван Шоторсты. Стоит ли овчина выделки?

Diesel power

Re: Теория велосипедного колеса.

В среднем в 1 мм биения укладываются. Стык... ну стыкуется img/ag
По сравнению с базарным алюминиевым Китаем выглядят эээ... бледно img/ag  по ровности как всего обода, так и стыка.
Как водится, чем старше, тем ровнее при условии хорошей эксплуатации. Самые лучшие у меня на Красавице, один из которых её родной с завода.
Но в среднем, покоцанные жизнью, такие обода не являются мечтой перфекциониста. Тем не менее, колёса вполне удаётся отрегулировать так, чтоб ведосипед даже на большой для него скорости (типа с горы) не "бил колёсами" ощутимо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Озаботился я подтяжкой спиц "на слух". Т.к. со слухом у меня все Ок, то надув камеру и поиграв по спицам я без труда вычислил отклонения в высоте звука. Подстроить тоже не представило трудности, но выплыл один момент который я в этом методе не понимаю. Натягивая спицы до определенной высоты звучания автоматически натягиваются или ослабляются соседние. Пройдя все колесо, обнаруживается, что те спицы, которые звучали правильно, теперь звучат ниже либо выше. Приходится снова их подстраивать. Снова подстроить не проблема, но опять таки, натягивая одни, автоматически сбиваются настройки других спиц. Я не долго игрался в такую настройку, поэтому так и не понял,есть ли у такой настройки предел, либо прийдется "строить" спицы до бесконечности?

Re: Теория велосипедного колеса.

Может, нужно чуть не дотягивать каждую спицу?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Пока не знаю, поэтому и интересуюсь, кто как решал вопрос с этим "отклонением"? Для меня приоритетна правильная геометрия колеса и подстройка по звуку будет приблизительная. Но все же такая проблема выскочила. И ее нужно решать.

Re: Теория велосипедного колеса.

helvig пишет:

Натягивая спицы до определенной высоты звучания автоматически натягиваются или ослабляются соседние.

Даже на новых ровных ободах у меня разница в натяге достигает 10 кг, иногда 20 кг. Это по тензометру. Не знаю есть ли на слух для такого веса разница.

На советских ободах позднего СССР, которые уже с завода кривые (неровность стыка в месте сварного шва достигает 1-2 мм.) + неидеальная правка геометрии после эксплуатации разной степени тяжести, разбег в натяжении спиц может достигать 40 кг.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Теория велосипедного колеса.

helvigimg/ag А я всё ждал, когда эту методу начнёт осваивать профессиональный музыкант — интересно же  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Так уже начал и сразу вопросы возникли) что интеоесно,когда гастроил всю сторону и потом подхожу к первоначально настроенным парам,то та спица из пары,которая внизу под крестом оказывается ослабленой. Я сначала полностью отстроил колесо,снял напряжение и теперь пытаюсь настроить его по звуку. Интересно на сколько его "поведет".  Но для рабочей настройки колеса,как мне кажется,не стоит пытаться полностью отстроить спицы в ноль. Скорее всего прийдется искать компромис.