(04-10-2021 12:42:38 отредактировано custeek)

Тема: Гараж "Поле Чудес"

Ну что ж приступим с позволения и наставления kisa завести сдесь свой таки гараж и делиться наработками по своим двухколесным немоторизированным транспортным средствам.
Список в порядке появления в руках (в процессе заполнения все будет неоднократно редактироваться):
1. Украина дорожная,пока без подробностей, рама вроде 71 года, год сильно залит краской. Основной грузовой, рабочая лошадка которая уже как минимум заслужила памятника и капремонта.

Spoiler

2. Безымянный "горный" которые тут не сильно жалуют.
3. Турист-Спорт, который собственно был приобретен вначале лета на подмену Украине и на поездки по соседним городам.

Spoiler

По туристу есть уже фото, но надо время все привести в удобоваримый вид, что б выложить.

Собственно "запчасти " для того туриста, из-за которых зарегистрировался таки  на форуме:
4.  Темная рама , пока до осмотра обзовем старт-шоссе (Возможно В-552 "Харьков" DCorvus   img/thank )

Spoiler

5.  Светлая рама , неизвестно пока, беглый поиск по форумам и по интернет барахолкам по ключевым признакам ничего схожего не дал.

Spoiler

Diamant 167b 1960 г.

    С "запчастей" и начну заполнение.

    Пока фото предоставленные продавцом, сама покупка еще в дороге.

Spoiler

Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес" Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"

Добавлено: 02-08-2021 21:52:58

Еще в догонку оставшиеся общие фото
Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес" Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"

2

(03-08-2021 05:40:14 отредактировано custeek)

Re: Гараж "Поле Чудес"

Начальные попытки определить светлую раму, на которую и соблазнился  img/bm

(03-10-2021 16:33:48 отредактировано custeek)

Re: Гараж "Поле Чудес"

В догонку самопальный тензометр Т_1 ver1.0 из подручных мариалов на скорую руку

Spoiler

Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"
Гараж "Поле Чудес"

Добавлено: 02-08-2021 22:24:36

Есть задумки по переделке, как минимум вместо упорных винтов применить крючки, а шток индикатора пусть упирается снизу в спицу, таким образом будут работать совместно обе пружины в одном направлении, а не друг против друга.
Навеяно, а так же чтением сдешнего форума и темой Харьков форума
Если надо то дублирую в теме Инструментальный шкафчик
(ссылку на приспособу оставил  теме Инструментальный шкафчик)
Да, показания пока что в попугаях, скорее можно прицениться на одно значение и выровнять по нему.
Станок для калибровки с помощью весов еще предстоит делать.

1

Re: Гараж "Поле Чудес"

В процессе промеров спиц на своих 6 колесах выяснил что показания +— условно одинаковы, если допустим за ноль (полностью ровная спица без прогиба) принять 8,00 мм то остальные от нее оказались в пределах от 8,20 до 9,4 мм. Понятно что 8,20 это сильнее натянуто, а 9,40 это уже почти что болтается.
+ еще интересный момент вылез, что чем сильнее натяжение спицы, тем она на меньшую величину прогибается на длинне отрезка под усилием пружины, и тут два выхода, или сильнее пружина или точнее индикатор, уже не соточный, а микронный.

(03-08-2021 04:58:08 отредактировано jordan777)

Re: Гараж "Поле Чудес"

А где собственно пружина стоит? Может есть фото в процессе так сказать?
Пружину увидел.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж "Поле Чудес"

custeek, з приводу світлої рами. Це не СЗ, більш того, це взагалі не радянський велопром. Вангую, щось з середини 60-х, можливо трішки раніше і можливо країн соцтабору, Ромет чи Фаворит.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж "Поле Чудес"

jordan777 пишет:

А где собственно пружина стоит? Может есть фото в процессе так сказать?

Приветствую!
Одна снаружи сверху на шток одета, хотя это не совсем правильно, вторая внутренняя пружина механизма индикатора, она шток тянет в максимально выдвинутое положение вниз. Хоть там у нее и усилие мизерное.
Фото в разборе не делал, могу сегодня сделать, я и так пока им не пользуюсь, снял силовую пружину что-б не стояла зажатой.

Добавлено: 03-08-2021 07:28:20

Євгеній76 пишет:

з приводу світлої рами. Це не СЗ

Так же Доброго Времени!
Ну я там писАл что это признаки похожие на СШ, срез перьев под сиденьем как у спец заказа, и даже в процессе поисков фото чего-то подобного были смутные сомнения что это рама что-то из импортного.
Вилок тоже похожих даже близко не нашел пока, большинство того что пересмотрел все-ж более похоже на советсткие СШ, а тут можно сказать даже изящнее что-ли.
Надо будет поинтересоваться у продавца откуда он эти железки взял.

Re: Гараж "Поле Чудес"

Ви рами по кускам порівнюєте?
Темна там СШ, без варіантів. Світла не радянська, теж без варіантів. Хоча б не дропи гляньте. І вилка теж не радянська. Це в союзі було чотири моделі, в світі одних виробників тисячі, багато з них працювали по 3-5 років, інші до наших днів дожили. Просто фізично неможливо всіх передивитися.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Гараж "Поле Чудес"

custeek, С почином img/kefir
Светлую раму хочется уже в подробностях посмотреть. Ждём, когда приедет и Вы её отснимете.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж "Поле Чудес"

custeek пишет:

Начальные попытки определить светлую раму

Так это ГДРовский Diamant, шатуны и вилка очень похожи.

Пошарить по модельному ряду можно здесь
https://ddr-fahrradwiki.de/Modelle_Diam … r.C3.A4der

2

(03-08-2021 17:21:46 отредактировано custeek)

Re: Гараж "Поле Чудес"

Спс за ссылку, я там уже поискал, это более всего похоже на
Modell 167 
Гараж "Поле Чудес"
или  Modell 35 703
Гараж "Поле Чудес"


kisa пишет:

Ждём, когда приедет и Вы её отснимете.

cам жду с нетерпением, продавец сначала обещал отправить вчера, но смог отправить сегодня, ко мне доедет аж 5-го.

Re: Гараж "Поле Чудес"

custeek, думаю ваш виготовили чуть раніше. По тим фото, що є, дуже цікаві дропи. Чекаємо.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Гараж "Поле Чудес"

Все можливо, передивився бігло модельний ряд на сайті і що дивно такого кольору не знайшов img/bk

Re: Гараж "Поле Чудес"

У Вас она перекрашена. Надо будет ацетоном потереть, или растворителем типа 646-848 (вдруг краска — нитро, а под ней нормальная).
Ну и на шток вилки посмотреть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж "Поле Чудес"

Да вот тоже есть такое подозрение, на местах повреждений видно зеленую краску