(04-11-2021 18:35:24 отредактировано shevchenko-da)

Тема: Восстановление Спорт В-541 1967г

Всем здравствуйте!

Вот, решил вспомнить молодость и надумал приобрести себе велосипед. После долгих скитаний какой велосипед выбрать (МТБ или что-то типа Украины, или Турист, Старт-шоссе) случайно наткнулся на объявление

Продам велосипед "Спорт" — В 541. (Завод ХВЗ — выпуск 1967 года)
Полностью перебран и готов к эксплуатации.
Система шатунов — 48 зубьев.
Трещётка — 14...16...18... 24... 28... зубьев.
Все ведущие узлы — рулевая, каретка, втулки колёс, педали и задний переключатель смазаны на совесть. В цепи смазан каждый пин.
Трещётка новая(пятерик), троса тормозные заменены.
Колёса отрегулированы, без восьмёрок.
Покрышки и камеры также новые (давление держат капитально)
Обмотка на руле отличная — не скользит(проверено)
Седло кожаное, труба подседельная длинная(на хороший рост в самый раз)

Цена в рублях — 6 000 рублей.

Продажа только по Донецку. Никуда не пересылаю. Бронь не ставлю.
По всем вопросам обращаться в личные сообщения, или здесь в комментариях. Всегда попробую ответить.
Либо по телефону — *** *** ** ** — Андрей.

и, собственно, ниже некоторые фото самого аппарата

Восстановление Спорт В-541 1967г Восстановление Спорт В-541 1967г  Восстановление Спорт В-541 1967г Восстановление Спорт В-541 1967г Восстановление Спорт В-541 1967г

Вскоре я стал владельцем Спорта В-541, даже не подозревая насколько все удачно сложилось: и возраст велосипеда, соответственно его качество, и его состояние, и даже его комплектация.
Покатавшись на нем около месяца я начал заниматься им и понемногу разбираться во всём. Решил его полнотью разобрать, перебрать и попытаться восстановить его в родную комплектацию

8

Re: Восстановление Спорт В-541 1967г

shevchenko-da, поздравляю!  img/ay

shevchenko-da пишет:

и его состояние, и даже его комплектация

Это вообще выше всяких похвал  img/bi

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

(04-11-2021 18:34:59 отредактировано shevchenko-da)

Состояние ЛКП велосипеда, возраст которого 53 года, очень хорошее. Несмотря на многочисленные сколы краски и царапины, перекрашивать его не собираюсь. Постараюсь сохранить аутентичный вид. Жалко уничтожать деколи и цировки.
Рама и вилка живые, не гнутые, без горбов и аварий. Ржавчины, на удивление, практически нет, даже внутри труб! Задние перья — ширина 128 мм, скорее всего раздвигали, вилка — 94 мм — тоже раздвигали. Придется возвращать размеры на место. Задний переключатель не родной. Так он выглядит

Восстановление Спорт В-541 1967г

Кстати, с трещоткой на 5 скоростей я не смог добиться его нормальной работы. На 5-ю скорость его просто не хватает почему-то. Как я не пытался, но не смог победить.
Зато родной, старого образца, легко скачет по 5-ти звёздам. Уже нашел и заменил.

При езде появились стуки в кареточном узле. Залез туда и обнаружил для начала разломанный сепараторный подшипник с квадратными шариками и металлической стружкой в чашках. Заменив их проблему это не убрало. Посмотрев внимательно  заметил вмятины и задиры на валу каретки. Полировкой их убрать явно не удалось бы, поскольку они достаточно глубокие. Пришлось снимать радиусным резцом R=3 мм слой металла (надеюсь цементированный слой достаточно глубокий). Стуки, скрипы исчезли.
Передняя большая звезда на 48 зубов в отличном состоянии как и правый шатун. А вот левый был подварен (это можно заметить на фото в объявлении) и при езде в горку он лопнул в месте сварки. Пришлось его заменить на туристовский.
Далее, трещотка. Не родная, китайская. Хотя имеет нужные мне передаточные числа 14...16...18... 24... 28... зубьев.

Нашел родную Старт-шоссе, поставил ее.
Цепь имела большой износ — тоже под замену. С новой цепью начались проскоки. Естественно родная С-Ш трещотка имела также хороший износ. Выбросил её и вернул назад китайскую. Она новая и с новой цепью работает хорошо

добро пожаловать! img/kefir
shevchenko-da, этот переключатель не коректно будет работать с этой трещёткой, шаг звёзд большой. нужен переклюк с длинной лапкой, или с другим коромыслом (у вас коромысло почти равноплечное),  чтобы ролики по дальше от звёзд располагался

1

Для В-541 "родная трещотка" это "кассета" туристовского типа на 4 звезды на соответствующей втулке. Сейчас на велосипеде стоят с виду поздние алю втулки ХВЗ, младше рамы лет на 20, неродное седло с поржавевшим замком и педали от Туриста. Похоже, что велосипед собрали из двух-трёх более поздних ХВЗ.

Трещотку хвз иногда можно очень просто "вернуть к жизни", разобрав ее и перевернув звёзды.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

tork, возможно. Только первый вариант бегал только по 4-м звёздам, либо с 1-й по 4-ю, либо со 2-й по 5-ю. Может быть вы и правы, но мне кажется, что это связано с расстоянием между упором под рубашку тросика на самом переключателе и болтом зажима троса. На втором варианте это расстояние больше, соответственно и сам ход больше. 30мм против 50мм.

Восстановление Спорт В-541 1967г  Восстановление Спорт В-541 1967г

А может просто руки не оттуда растут...

"Штампованный" переключатель ХВЗ легко обслуживает до 6 звёзд, может быть у Вас не отрегулированы винты?

Интересная методика измерения — в первом случает от выхода троса из упора, во втором — от входа троса  в упор. Не удивительно, что такие разные результаты. Измерять нужно доступный ход троса, с поправкой на рычажность самого переключателя.

Мой гараж

(04-11-2021 18:27:56 отредактировано shevchenko-da)

Riverdale, вы абсолютно правы, но это только половина моего рассказа. Про колеса, втулки и трещотки отдельная история.

По изношенной  трещотке есть нюансы. Если зубья сточились, профиль их изменился, они стали узкими и острыми, то переворот не поможет. Если с одной стороны, как ниже на картинке, тогда согласен.

Восстановление Спорт В-541 1967г  Восстановление Спорт В-541 1967г

Добавлено: 04-11-2021 11:03:38

Riverdale, прошу прощения, там не 30мм получится, а 35мм, но суть оно не изменит. И винты выкручены были. Вообщем не знаю почему так было

Riverdale, правильней, конечно, измерять от конца упора троса до болта зажима троса

Riverdale пишет:

"Штампованный" переключатель ХВЗ легко обслуживает до 6 звёзд

Полностью подтверждаю.

shevchenko-da пишет:

Уже нашел и заменил

Так если уже заменили на родной переключатель то какой смысл заморачиваться с неродным?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

(04-11-2021 18:29:18 отредактировано shevchenko-da)

По седлу ничего не могу сказать, пока в этом не разбираюсь.
Riverdale,  или кто ещё знающий, подскажите, какое должно быть родное.

По педалям неоднозначно все для меня. В интернетах много фотографий со стартоновскими педалями, однако встречаются и туристовские. Какие тут изначально были я не знаю, но уже махнулся с товарищем на такие

Они и по виду симпатичнее и по весу меньше. Но туристовские симметричные, назовем это так, а тут нужно искать положение зубчиками вверх

shevchenko-da пишет:

искать положение зубчиками вверх

В отверстия для винтов туклипсов можно закрутить пару болтиков с гайками и тогда педаль всегда будет ориентирована "платформой" вверх.

Мой гараж

1

Стартоновські педалі штатно призначені для використання з тукліпсами.

Я рухаюсь, значить я існую!

(04-11-2021 18:56:53 отредактировано shevchenko-da)

Интересный момент, если педали свободно вращаются, то они сами ориентируются так, как нужно

shevchenko-da, вы не правильно поняли.
Библиотека есть книга Гоночные велосипеды 1988 ,  стр. 97. (Там три вида переключателей у всех разные плечи коромысла)
Для этой трещётки нужен другой переключатель.