Re: Планетарки

Времени не особо много, если нексус не верну к жизни — то уже будет подгорать, к велосотке (через месяц) пепелац должен быть на ходу, и потренироваться еще хотелось. Но 500 за голую втулку жаба давит отдавать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Главное чтобы гайки были, они там особенные, на 10,5 мм с мелкой резьбой. Хотя на ХТ кто- то гайки изготовлял на заказ.

Re: Планетарки

murabel,
Вот хорошее видео с разборкой трёшки — знание английского желательно. Да простят меня местные — на словах объяснить долго, схемы не особо помогут. Обратите внимание на "корону" и собачки, которые видны на 9:20. Неправильная сборка, износ их внутренней части и заклинивание, либо повреждение "короны" могут быть причиной указанной Вами проблемы — но это знаю из чужого опыта. При настройке переключения желательно точно следовать инструкции производителя, разве что выставлять скорости можно "по месту", не привязываясь точно к меткам. Если расколась тормозная колодка — на это должна быть причина. Например -износ обоймы раздвигающих колодки роликов или их слишком густая смазка — это мешает их работе, следовательно колодки раздвигаются неравномерно. Пока не разберётесь с причиной разрушения колодки — лучше собрать втулку без тормоза.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

murabel, Ви 100% неправильно зібрали втулку! У шімані гальмівний барабан працює абсолютно незалежно до передач і перемикача (я три роки їздив взагалі без ТБ — працює як фрівіл). Фото барабана в студію- можливо відламався в такому місці, що викликає перекіс і підклинювання, хоча це малоймовірно. 
Сакси 3 і 7 найнадійніші і з найвищими КПД, гальма у Саксів кращі. У 7 сакса бувають проблеми з перемиканням через складну конструкцію клікбокса і підклинювання штоків-штовхачів у клікбоксі.

Re: Планетарки

kisa пишет:

..
Мне за 120 в Ровно покупали прошлым летом.

Ну ти загнув, тоді тільки 80 коштувала. А взагалі ремкомплекти бувають різної комплектації, відповідно і ціна.
Теж шиману не перебирав, хоч і маю. Вроді і залізти змазати потрібно, а вона собі їздить да і їздить, переключає, чого їй заважати.
А саксів пврочку другу перебирати доводилося, дійсно важко уявити чому там ломатися, але і це можна уміючи )))

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Сакси ламаються тільки якщо розрегульований натяг троса перемикання, коли при недоввімкненій передачі  здуру тиснути на педалі. Ще може зноситись сухар, або пружина від старості. Перебирав одну 3-сакс де зламаний кінець тонкої пружини заклинив сухара і той розколов муфту перемикання, ця втулка страждала вираженим дефіцитом змазки і розрегульованим тросом перемикання  img/bk , що і призвело до печалі.

Re: Планетарки

У меня лежит торпедо пентаспорт 5 с барабанным тормозом. Переклюк есть но сломан рычаг, ищу новый. У нее должно быть два троса, но у меня из нее только с одной стороны цепочка торчит. Есть у кого опыт чтобы ее на ноги поставить? Хочу на 541 потом всунуть, чтобы на обоих колесах барабанные тормоза были. Правда немного удручает что на зад будет аж 3 троса идти, а всего от руля аж 5 будет исходить.  img/aw
Ну если не попрет то всуну ее потом на какой-то из следующих дорожников.  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарки

PE4ENbKO, три троси заплести у косу по крокодиловодськи  img/hitry . Треба два ланцюжки- короткий (такий же на трійці) і довгий (спеціальний для пентаспорта), замість бонок на нижніх перах кронштейни на задню вісь можна випиляти (є заводські по 80-100грн штука). Точно не пригадую вигляд, але важіль можна випиляти, здається.

цепі тут http://velosipedkiev.xyz/planetarki/zapchasti/?page=2

Re: Планетарки

Можна по суровому на 2 фрікційні манетки зробити)), оригінальну дуже геморно найти до нього, алгоритм переключанння —  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9509#p9509

Re: Планетарки

Мдя. Угораздило же меня.
Если на манетке сделаю, никто кроме меня на нем не сможет переключаться. В этом что-то есть  img/rolleyes
CustoмBicyclь, Спасибо за наводку на цепочки.
Расспицую на следующей неделе, разберу, посмотрим шо там унутрях.
Еще нада поковырять переклюк, может рычаг можно как-то новый сделать. Из дюральки выточить к примеру.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарки

Спасибо за ответы, с моим некусом оказалось всё просто — я не до конца вставил ту часть, где звезда. В ней две пары собачек, смотрящих в разные стороны, одну пару я вставил, а вторую нет. Сегодня собрал как положено, всё работает, включая тормоз, но злоупотреблять им не буду.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Тормоз как тормоз, чего его жалеть сильно?

Re: Планетарки

PE4ENbKO пишет:

Мдя. Угораздило же меня.

Антон ака toni73, с подобной работал. Найдите на старом форуме его тему про Стартон с ременной передачей. Там довольно много любопытного про эту втулку и манетки к ней есть. Тоже долго не мог найти.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Наверно это? Сегодня на работе буду курить если время будет.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарки

PE4ENbKO, Да, эта тема. Там в принципе ничего сложного. Имею ещё одну такую, правда без манетки. Хочется из своей рабочей сделать слепок в гипсе и отлить из алюминия.

Куплю вилку на "рекорд"