Re: Планетарки

Бакалея пишет:

бентоніт потрібен для того, щоб втулка доїхала до магазину без негативного впливу зовнішнього середовища.

А хіба до магазину їх везуть неупакованими і  насипом у відкритому кузові вантажівки?
Бентоніт там для гальм має певну користь, та й то сумнівно  img/bw Придумали японці конструкцію гальм планетарки з малою площею гальмівних колодок і давай потім підбирати туди мастило щоб якось працювало і не вигорало. Ця версія підтверджується фасовкою бентонітової мазюки і отвором у лівому пильнику шіман. Планетарки

  Планетарки інших виробників без бентоніту десятки років працюють, а німецькі навіть літол переварюють без залипання собачок.

Re: Планетарки

Интересно если в дисковых тормозах колодки стираются и периодически меняются, то как с планетарным тормозами? Колодки там стираются или ресурс на всю жизнь?

Re: Планетарки

CustoмBicyclь пишет:

а німецькі навіть літол переварюють без залипання собачок.

Ну це дещо засильно сказано, літом перебирав саксівську сімку, де працювала лише одна собачка на одному ряду, інші залипли, правда і литол там більше сполу нагадував.

Я свою шимано так ще і не вскрив, спочатку не знав про те що потрібно це робити, потім з'явилися інші ровери і Фенікс експлуатувався досить епізодично. Якщо все складеться, там будуть нові обода і ревізія втулки. Як казав сліпий — подивимось.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Евгений76, а що хотіти від "смоли"? З таким пластиліном навіть передачі перемикатись не будуть. Стару загуслу мазюку треба ретельно видаляти і вимивати.

Добавлено: 08-12-2018 21:44:22

Евгений76 пишет:

і литол там

Був фабрично  img/bs

Re: Планетарки

stas_mk,
Колодки там толстые, просто стальные полукольца, втрое толще, чем в классической торпеде. Так что возможно и вечные.

Re: Планетарки

Судя по материалам — корпус планетарки закончится раньше колодок  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

вечные.

img/ag Судя по смазке  — они с этим активно борются. Можно подумать, все подряд из сотен тысяч потребителей ту смазку меняют на что-то приличное. А конструктивная схема вековой давности оказалась такая зараза, что традиционными механическими способами ресурс ограничить не получается img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Почитал еще про бентонит: Применяется в парах трения при высоких удельных нагрузках и температурах, и там, где требуется защита от влаги и пыли. Точно для барабанных и ножных тормозов.

Diesel power

Re: Планетарки

Блииин, уже третий раз вытираю.

Понимаю, что сама смазка там не появляется, выдавливает лишнее. Но я ж вроде не так много ее туда положил  img/bw

Планетарки

И цвет такой страшный.  img/lupa  img/as  img/ag  весной обновлю смазку  img/bf

Re: Планетарки

Пыльник из смазки напоминает  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik, это, кстати, мысль.
После того как все излишки смазки выйдут можно вырезать кусок камеры и надеть. 

Дополнительная защита от попадания каки  img/rolleyes

Re: Планетарки

stas_mk, нормально все. Масла просто не пошкодували.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Подскажите, в ш3 трос и рубашка стандартная(для переклюков) или там что-то особенное?

Мыло — грязное.

Re: Планетарки

Рубашка с продольными жилами, вроде это стандарт для переключателей.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

У Ш3, а также у Ш7 и Ш8 — трос переключения и рубашка, соответственно, тоже переключательная.