(Причина редактирования: Дополнение )

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, у меня как раз такая, спасибо за ответы.  img/az
Но может быть у кого-то есть другое мнение (или опыт).

Re: Планетарки

Подобный шток до сих пор продают в велолавках.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Купить то не сложно а как же :Планетарки  Было бы где посмотреть/пощупать, не покупая, возможно и не спрашивал бы. img/ak

Re: Планетарки

fil-220777, до абсурду можна довести будь яке висловлювання.
Якщо хтось зробить і воно буде працювати, честь йому і хвала, а особисто мені простіше купити. Свою енергію чи зусилля витрачу на те що так просто не купиш, або не продається, або невідповідно дорого.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Согласен что до абсурда можно довести всё что угодно. Только мне данную деталь придётся скачивать из интернета(в городе 100% нет), хоть и не дорогая деталь но плюс доставка. А "может и не стоит овчинка выделки"?  Кто нибудь напишите пожалуйста :
1. Диаметр (тело/шляпка) .
2. Что из себя представляет? Две части соединённые пружиной или целое с навивкой.
img/lupa  img/thank  img/bc

Re: Планетарки

fil-220777, две части, внешняя (по отношению к втулке, та, что с шляпкой) входит во внутреннюю, представляющую собой трубку с толщиной стенки 0.5 мм:
1. В свободном состоянии:
Планетарки
Планетарки
2. В сжатом состоянии (вдвигаемая часть наружу с другой стороны не выходит!):
Планетарки
3. Внешняя (видимая) часть штока
Планетарки Планетарки Планетарки Планетарки Планетарки
4. Внутренняя (видимая) часть:
Планетарки Планетарки

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

murabel, спасибо вам большое.  img/ay как раз то что нужно img/bp наглядно и главное подробно!!!
Буду думать  img/bv  img/bu   img/zadolbal  img/grabli
Всего доброго  img/az

Re: Планетарки

В первом приближении можно заменить гвоздём. На попробовать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik, можно если осторожно  img/bf и будет работать.

Re: Планетарки

Дык, на оранжевом форуме как-то мелькало насчёт подобной замены. Там у автора вопроса собака утащила оригинальный шток, а где положила — отказывалась сообщать... img/bj

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik, не уверен, что это хорошая идея. Пружина же там не просто так. Кстати, насчёт хода частей штока относительно друг друга я соврал ошибся — там не 2 мм, а примерно 8

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Ну, с гвоздиком-то можно по крайней мере фиксированно вторую (прямую) передачу включить.

А так-то да, можно попытаться нечто подобное оригиналу сварганить с помощью спицы, латунной трубочки от телескопической антенны, пружинки от шариковой ручки и сварки/пайки с приложением головы, конечно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik пишет:

В первом приближении можно заменить гвоздём. На попробовать.

Я пробовал. Никакой подгонкой длины не удается сделать так чтобы жесткий штифт включал все три скорости.  Удается включать только или медленную и среднюю. или только среднюю и быструю.

Можно попробовать сделать так: в тонкую трубку вставить велоспицу, трубку с одного конца заглушить и вложить туда кусочек школьного ластика или что-то в этом роде. Единственное затруднение — где взять такую тонкую трубку. Может, какая-нибудь автомобильная подойдет?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(Причина редактирования: Исправил ошибку )

Re: Планетарки

Разобрав втулку, вспомнив все что успел прочитать про них на данном (и не только) форуме, а также внимательно вникнув в фото и описание коллеги murabel я понял для чего так усложнили конструкцию элементарного толкателя. Возможно кому то я не открою ни чего нового, но кому-то то точно пригодится. Итак подвижный (подпружиненный) наконечник нужен что бы не сломать втулку переключением под нагрузкой. При попытке перейти на другую передачу под нагрузкой просто сокращается шток не пытаясь при этом переключить передачу насильно, а как только пропадает нагрузка на педалях, под действием пружины шток возвращается в исходное состояние переключая при этом передачу.

Spoiler

возможно немного сумбурно объяснил, но как мог  img/bn

1

(05-03-2019 14:05:32 отредактировано Kochegar)

Re: Планетарки

У 3х скоростных втулок Шимано для разборки нужно иметь тонкий ключ на 22 чтобы можно было развинтить две тонкие гайки: большая рассчитана на ключ 22 и малая на 17:

Планетарки

Такой тонкий ключ стоит в веломагазине совершенно дурных денег, а нужен раз в год да и то не каждый год. Можно обойтись без него — вместо него использовать обычный гаечный ключ на 22 а на малую гайку надеть торцовую головку. Правда, трудно найти торцовую головку с тонкими стенками но если малую гайку немного опилить по граням то к ней будет подходить свечной ключ на 16 (для мотоциклов и всякого рода бензогенераторов, бензопил и т.п.)

Если у большой гайки не сорваны грани то ее при откручивании можно удержать ключом для "минской" каретки — он имеет размер 24мм (на снимке из интернета — верхний)

Планетарки

Обходной вариант: вместо малой гайки навернуть гайку с резьбой 9х1 — такие ставят на передние оси и на современные трещотки. Она имеет толщину достаточную для того чтобы обе гайки отвернуть обычными ключами. На снимке — на ось навернут конус от негодной трещотки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".