Re: Планетарки

Vlntnimg/ag даже я сразу раскусил прикол:

Кирилл пишет:

SA на 4/7 скоростей для шимано,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

img/whipped

Re: Планетарки

SA існують на 7 передач

Model S7C, Sturmey Archer 7speed, 1997-2000 http://www.all-about-hubs.com/start.php … en_galerie

Планетарки

Напевно ненадійні були раз їх три роки тільки випускали.

Re: Планетарки

Arioh пишет:

Напевно ненадійні були раз їх три роки тільки випускали.

Не обязательно. Скорее просто вышла слишком большая себестоимость изготовления.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Kochegar, англійці періодично грішили випуском планетарок, котрі були інженерно нерозумно зроблені. Потім цілі партії того ноу-хау барахла за безцінь продавали виробникам велосипедів маловідомих брендів. Тому фірма багато разів банкрутувала і її перепродували всім бажаючим. Що з них візьмеш, якщо їм дюйми з футами розум затуманили  img/bk

Re: Планетарки

Коллеги, ссылка на сторонний сайт с таблицей по планетарным втулкам SA
http://velofun.ru/hub/planetarnye-vtulk … rcher.html

Re: Планетарки

Есть какие-нибудь доступные альтернативы SRAM Automatix?

Ваш дружелюбный сосед человек-дурачок

Re: Планетарки

Arman Hayots,
Существуют втулки с двумя скоростями с ножным переключением, педали назад. Ненадежны.

Существуют киты для переделки шимановских планетарок в автоматы. Дорого.

Недорогой втулки-автомата нету, альтернатива автоматиксу — б/у автоматикс. img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Ругается матом, что-то про капиталистов и недоучек

Ваш дружелюбный сосед человек-дурачок

Re: Планетарки

Arman Hayots пишет:

Есть какие-нибудь доступные альтернативы SRAM Automatix?

У меня она показала себя не очень хорошо. Точнее — не сказать чтобы плохо, но я пришел к выводу что обычная 3х скоростная планетарка практичнее:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9494#p9494

Там я написал что она переключается при скорости около 20 км/ч — но потом точно измерил и оказалось что переключение происходит при 16 км/ч:

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 071#p77071

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Kochegar,
Точку переключения можно настроить.
Мне понравилось переключение на скорости чуть больше 24-25км/ч. То есть когда очевидно, что наездник уже не "едет" а "гонит", как раз на каденсе 90-100 на 48/23 на 28 колесах. Я скорее лось, чем пони.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Kochegar, по скоростям нормально. Как вариант «разогнался и уже не можешь крутить быстрее, нужно ускорение» вполне норм.
Регулировать наверное всё же лучше звёздами.

Ваш дружелюбный сосед человек-дурачок

Re: Планетарки

Arman Hayots,
Почему звёздами? Регулировка устанавливает потребную для  переключения угловую скорость втулки (колеса) . Если поставить другие звёзды переключение на другой скорости происходить не будет. По такой логике надо его диаметром обода регулировать  img/ag .

Spoiler

Совет от человека, не знающего даже принцип работы этой втулки. Мнением попахивает.
Хотя вот эти все развлечения с подбором жёсткости пружин для правильной скорости и каденса, исходя из передаточного отношения — то ещё занятие. Да ещё и если втулка собрана полностью на насыпи, там под сотню шаров и каждый нужно устанавливать на место пинцетом через щель. Был бы простой способ регулировки — уж я бы до него докопался img/ag . Выпускали вроде когда-то аналог с регулировкой снаружи такой цветной шайбой крутящейся, сейчас не вспомню чей, давно снят с производства из-за общей неудачности конструкции. Автоматикс же надёжен как лом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Riverdale, но ведь именно звёздами подбирается соотношение сила-скорость, нет?

А, тфу, я и забыл, что эта штука включается от скорости, а не от нагрузки.
Каюсь.

Ваш дружелюбный сосед человек-дурачок

Re: Планетарки

Там если уж надо изменить скорость переключения, то не следует трогать пружины. Практичнее вынуть центробежные грузы которые переключают, и если надо чтобы переключение было на бОьшей скорости — просверлить в них отверстия чтобы они стали легче, а если надо чтобы на меньшей — в эти отверстия зачеканить свинец чтобы грузы стали тяжелее. Этои легче, и всегда можно венруться к исходному варианту — просто нарезав в отверстиях резьбу и ввернув туда железные шпильки на каком-то фиксаторе резьбы.

Или, как предложено выше: чтобы переключалось на бОльшей скорости надо взять втулку рассчитанную на колесо 20" и использовать не велосипеде с колесами 28", а если хочется на меньшей — то взять втулку рассчитанную на коелсо 28" и использовать на складнике с колесами 20"

Пользователь находится в режиме "только для чтения".