Re: Планетарки

kisa пишет:

та, что Вы показали,  до сих пор выпускается

Sram Automatix имеет хоть и схожий принцип переключения — посредством автоматического центробежного сцепления, но иное устройство прочих потрохов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

CustoмBicyclьimg/ag  вірю.

Там ще така холера. Заперечуючи гайку (ліву) відчув що дуже вільно крутиться. Боюся щоб не зірвалась.

Але буду фарбувати раму. Доведеться знімати. Заодно й гляну що там з маслом.

Re: Планетарки

По логике, тормозную планетарку надо разбирать чаще, чем безтормозную. Обычная торпеда загаживается продуктами торможения за 2-3 тысячи, что угрожает подшипникам, в первую очередь малому.

Re: Планетарки

Прям появилось желание своему С7 ноги оторвать. В смысле, ножной тормоз. img/wd

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

(13-04-2020 14:29:51 отредактировано Riverdale)

Re: Планетарки

DCorvus,
У "тормозной" планетарки тормоз вынесен в отдельный блок. Шиманы рекомендуют вообще просто выдавливать новую смазку в тормозную сборку через заправочное отверстие.

А как продукты износа от торможения попадают к малому подшипнику "торпедо"?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

С появлением переднего дискового тормоза стараюсь пользоваться только ним.

Не нагружать лишний раз планетарочку  img/bf

Re: Планетарки

Riverdale, да, было б здорово клапан какой-нибудь иметь для однонаправленного движения смазки. Это уже вопрос по конкретным моделям.
В Торпеде внутренний объем перемешивается, хоть и медленно. Особенно ничего с этим не поделать.

Re: Планетарки

Я свою S-A 1974 г.в. разобрал один раз три года назад для "профилактики и замены смазки". После чего собрал обратно без каких-либо действий. Смазка жидким маслом по мануалу "три капли в неделю" (она там проточная получается). Много накапаешь — корпус будет грязным.

Re: Планетарки

DCorvus, в торпедо малий підшипник ніяк не може отримати продуктів тертя гальм. Навіть якщо занадто багато консистентної мазі, то спершу  перестане працювати обгінна муфта.
   З досвіду: літол у малому підшипнику залишається чистим найдовше.

Re: Планетарки

Всем привет.
Заметил что на левой стороне планетарки sachs torpedo 3 (там где тормозной рычаг) очень свободно болтается гайка.

Боюсь чтобы не повредила резьбу оси.

Подскажите маркировку гайки, хочу купить новую.

п.с. заодно и правую куплю  img/lupa  img/ah

Re: Планетарки

stas_mk, наберіть в Гуглі: "гайка для планетарки сакс"
  img/bk

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, завтра зателефоную в інтернет-магазин. Якось за вашою порадою купував там зірку 19т на цю втулку  img/bf

Re: Планетарки

stas_mk, всплывают ремкомплекты, резьба Fg10,5.

Типа как тут.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Я гайку у велонемцев когда-то брал.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

Боюсь чтобы не повредила резьбу оси.

Обычно "слизывается" гайка, а не ось.
Гайка вообще какая-то "пластилиновая".
Я понимаю, что это так и нужно (ось явно намного дороже обойдется) но уж оччччень "пластилин".