Re: Планетарки

Обращаюсь к опытным пользователям Sachs Torpedo Dreigang.  img/rolleyes  Насколько совместимы шифтеры разных моделей ? Конкретно у меня модель SACHS Torpedo S Typ H 3111 Dreigang. Якобы это последняя модель перед продажей фирмы SRAM. Нарушила ли SRAM совместимость и лучше искать более раннюю модель шифтера, если конкретно к этой модели не найду ?

Re: Планетарки

Uri, крок троса однаковий. Шифтери взаємозамінні.

Re: Планетарки

Спасибо

Re: Планетарки

Не вымывается растворителем заводская (белая) смазка планетарки shimano nexus 8  img/bn

Растворитель 646 и 647.

Располовинил механизм.  Вытер тряпкой. В принципе там чисто.

Теперь вопрос. Искать способ вымыть её досконально химическим способом или не будет ничего страшного если останется немного заводской смазки, которая смешается с новой трансмиссионкой?

И еще, со времен обслуживания трёшки Sachs осталась смесь трансмиссионки и литола, может смазать ею шестерёнки? Она довольно жидкая, КПД не пострадает  img/rolleyes

Re: Планетарки

Зубна щітка, зубочистка, вухочистка "в допомогу"... (бажано вимити все, або хоча б до чого дотягнетесь).
Підшипники, чашки, конуси — літолом.
Решту "купаєте" в трансмісійці.

1

Re: Планетарки

stas_mk,
А если растворитель для сисек Антисиликон попробовать?

Re: Планетарки

Пафнутий, попробовать можно всё,  даже серную кислоту  img/ap

Только смысл?
Соглашусь с коллегой drunia, можно ватными палочками и прочими приспособлениями приблизиться к идеалу.

Но нужно ли? При замене масла в авто мы просто сливаем старое, и заливаем новое. Не разбираем двигатель и не чистим изнутри тряпочками  img/bk

Как-то так... img/ah

Re: Планетарки

Є таблиця сумісності мастил бентоніт не "дружить" ні з чим (по старій пам'яті)

1

Re: Планетарки

Вымывать "бентонит" нужно полностью. Оставшийся между зубов шестерён "осадок" — это мелкий и гигроскопичный абразив. Втулку нужно полностью разобрать по агрегатам и промыть в керосине жёсткой зубной щёткой.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Вибростол какой-то соорудить, может? Ванночку на четырёх пружинках и прикрепить к ней электромоторчик с эксцентриковым грузиком. И пущай трясёт в бензине-керосине?

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Планетарки

ter пишет:

Вибростол какой-то соорудить

Полчаса с зубной щёткой.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Злая эта белая жижа... ничем не моется. Не жалко, куплю керосин.главное чтоб помогло  img/rolleyes

Re: Планетарки

А чем плоха заводская белая смазка? КПД теряется? Заметно?
Я свою 7-ку в прошлом году всю литолом смазывал, вроде ничего.
Не знаю, в моем понимании уловить ногами разницу в густоте смазок — сложная задача img/wd

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Планетарки

stas_mk, я зубной щеткой с фейри отмывал, разобрав всё, что разбирается

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Керосином, бензином, обезжиривателем и зубной щеткой все отмывается  img/ay