Re: Планетарки

viktr.kartalv,
У трешки малый диапазон, а на восьмерке реально нужны 2,5,6,7. Остальные передачи — бесполезный балласт.

Re: Планетарки

viktr.kartalv, Если хотите использовать на шоссейной раме, то не советую планетарку в принципе. На туристе  для города советую трешку с прямой передачей 1.8-2.1. В данном случае третья рабочая и диапазон близок к 6 ступенчатой трещотке. 7ку и 8ку для города не рекомендую — после трёшки ощущение как будто на багажнике мешок картошки, в следствие чего разгон и подъемы доставляют одно мучение.
Если турист именно для походов и будет использоваться с хорошей загрузкой, то уже разница по сравнению с трещоткой не так велика.
P.s. у меня сейчас турист на 7 ке и очень хочу ее поменять обратно на тройку img/ag

Re: Планетарки

ser_rs, ++

Пафнутий пишет:

передачи — бесполезный балласт.

img/bs

Добавлено: 30-07-2020 15:56:57

img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

ser_rs,
В нынешнем походе использую передачи 2, 4, 6. КПД прочих не оправдывает их наличия. По плоскачу ещё 5 можно наверное а 1 чтобы вползать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Riverdale, 2,4,6 семёрки как раз соответствуют тройке img/wd

Spoiler

Ещё в семёрке, да и в принципе современных Шимано не нравится ножной тормоз из-за адских звуков на неродной смазке, поэтому после избавления от семёрки буду искать 3cc или sachs/sram

Re: Планетарки

ser_rs, там вроде отдельная полость тормозного барабана? Если да, то попробуйте моторное масло туда залить.

Re: Планетарки

Со смазкой там все в порядке img/bf звуковые эффекты связаны с поперечной насечкой тормозных колодок. Когда там есть бентонит, колодки фактически не соприкасаются с металлической поверхностью втулки а на смазке без твердых частиц начинают "петь". Возможно ещё зависит от выработки, но проблема эта распространенная и много об этом пишут пользователи

Spoiler

Тормозные колодки Шимано
Планетарки
Срам
Планетарки


1

(31-07-2020 01:16:56 отредактировано Arioh)

Re: Планетарки

+!!. На шосейній рамі планетарка г... ну ж не з проста винахід планетарки 19 століття, а на шосері все рівно на сінглі на змаганнях ше довгий час після того їздили. Я пробував планетарку ставити(3-ку сакс з тормозом і СА без тормоза) на олімпійку і старі в-552/555 — виходили спецефічні вели. В гору влітає, але вниз програє любому дорожнику, хоча старі шосери і в гору то не сильно влітали на таких колесах.

1

Re: Планетарки

У нас даже не знаю, где тест драйв 8 получить, одни трешки везде.
Ну значит, привет переклюк.

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

Re: Планетарки

Напомню, что для себя я провел четкую черту: все что короче длинного туриста — сингл/переклюк. Все что длиньше короткого туриста — сингл/планетарка. Другие комбинации для меня не едут.

Diesel power

2

Re: Планетарки

Eclipse
У планетарки (забудем рохлоф на время) есть важные отличия от дерайлерной трансмиссии — трансмиссия закрыта от внешних воздействий, обеспечивая большой пробег без необходимости обслуживания и замены компонентов. Там, где эти качества не являются определяющими при выборе трансмиссии — планетарка очевидно просто не нужна.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Планетарки

Eclipse, я на В-37 совершенно не вижу необходимости в планетарке. Только дорожник, тяжелый ситибайк или дамка. Вот на Горце с его тяжелыми колёсами Ш3 самое то.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Друзья. раз уж пошла тема обсуждения наката
я чета не смог разобраться подходит ли мне моя планетарка с передаточными
Могу только ощущения,

передняя звезда у меня большая, не считал, а звезда на 3-шке планетарки 18 зубов.  28 колеса

заезжать как какие-то горки типа переезды на круговых развязках по пешеходным — ну трудновато.
часто встаю с велика пешком поднимаюсь.
например по Киеву — на рыбальском пешком зохожу.

по ровной на 2-й (прямой) передаче  при любых условиях нормально еду.

3-я — это только если нет ветра, нет горки, асфальт хороший  и по прямой — удовольствие.  Валит нормально
балдеж.

нужно ли мне подкинуть подобльше звезду на планетарке или продолжать качать ноги?
я пока новичек в покатушках и возможно еще ноги не фонтан.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

daap,
Число зубов на первой звезде надо знать.
Большая — это ниачем  img/ag

2

(31-07-2020 14:10:42 отредактировано daap)

Re: Планетарки

Пафнутий,  51

вел

Spoiler

Планетарки

Пользователь находится в режиме "только для чтения".