Re: Планетарки

todor0614София,  выложите фото втулки. Скорее всего подойдёт шифтер и кликбокс от современных 3c41, только будет вверх ногами. Я использовал 3r35, у нее тоже управление слева, все отличия от современной 3r40 заключаются в том, что штырь цельный, а не подпружиненный и стопорная шайба без уса и одевается не на внешнюю резьбу оси, а на резьбу контрагайки малого правого конуса.
Также отличается место установки кликбокса — на старых он сидит на оси, а современные прижимаются установочным винтом, который упирается в сточенную часть оси.  Для установки кликбокса от современных придется сделать напильником небольшую проточку.

Re: Планетарки

Коллеги, кто именно дело со старыми семёрками нексус? Пришла втулка 7c20, состояние идеальное, всю вымыл и смазал по всем правилам,но не могу понять как добраться до малого подшипника. Не пойму что собой представляет внешняя блестящая деталь с зубчиками — вроде бы сидит на резьбе, но повторяет форму вала с двумя проточками. За ней идет собственно конус малого подшипника, который имеет шлицы и внешнюю резьбу на установки механизма переключения. Провернуть его не удалось ни в сторону закручивания, ни в сторону откручивания.
Планетарки
Планетарки

Re: Планетарки

Роллерная/дисковая трёшка Шимано:

Планетарки

17*28*5

Diesel power

1

(28-09-2020 07:56:16 отредактировано tork)

Re: Планетарки

коллеги имею вопрос. например как должна быть выставлена (спозиционирована)  ось на планетарке по отношению к дропам. если нет этих специальных шайб. (они у меня есть, я сомневаюсь что они родные)...  как узнать если вдруг шайб нету?

Re: Планетарки

tork, в більшості випадків без різниці (зазвичай лиски паралельні прорізам дропів). Положення осі впливає на те під яким кутом підходить трос перемикання до планетарки. Спецшайби відповідають за те, щоб вісь не прокручувалась в дропах при перемиканні передач та гальмуванні.

1

Re: Планетарки

я  дико извеняюсь, и как вычислить этот угол под которым должен подходить трос к переключателю?

Re: Планетарки

tork, о какой планетарке речь? Если трёшки, то там шайба держит ось только от проворота и разницы нет. Если 7 или 8 Шимано, то необходимо чтобы трос подходил без сильного перегиба. Для этого используются разные шайбы
Планетарки

1

Re: Планетарки

drunia, ser_rs, благодарю. планетарка ЗакС торпедо 3111

Re: Планетарки

tork, як зазначили колеги у вашому випадку без різниці, головне щоб без прокрутів. А цепочку з любої сторони запускати можна.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Планетарки

Євгеній76,
Планетарки 
img/bm  img/whipped
тонкости перевода

2

Re: Планетарки

ded_gambit, це приколісти різні Гугл з пантелику збивають.
У нас міську лікарню обізвали міською радою )))

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Планетарки

Всем привет.
Есть вариант покупки Shimano nexus 7 с таким описанием:

Втулка под ремонт. Стояла передняя звезда на 38 , поставил на 46 и после недели катания появились что-то типа прокрутов.

Подскажите критично ли это? Понимаю, что так диагноз не ставится, но мало ли,  может кто-то сталкивался  img/ah

Re: Планетарки

stas_mk, могут быть сломаны собачки, а может просто застыла бентонитовая смазка с наступлением холодов. Так что, тут как повезет  img/bk
P.s. обычно планетарки убивают, когда наоборот снижают передаточное отношение звёзд, так как увеличивается крутящий момент.

Re: Планетарки

ser_rs, спасибо.
А если худший вариант с собачками? Их сложно/целесообразно менять?

Re: Планетарки

Менять не сложно, а вот найти новые может оказаться очень не простой задачей