Тема: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Добрый вечер, любители ХВЗ.

Решил с Вами поделится своим велосипедом и моим планами на него, буду благодарен на адекватную критику и советы, заранее спасибо.

СШ 85 года, достался мне от соседа по гаражу. Сохранность Вы видите на фото.

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85
 
Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Понимаю, что ценится заводская краска, но как по мне верным решением по конкретно этому велосипеду был все же полный разбор, пескоструй и перекрас.

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Новый цвет моего велосипеда.
Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Что касается навесного оборудования, то хочу собрать все на компонентах ХВЗ. Уже был такой опыт, правда 8 лет назад.

Завтра должен забрать со спицовки свои колеса, остановил свой выбор на ободах
WEINMANN DPX 28 и резине Michelin Dynamic Sport 700х23с, вопрос с камерой еще открыт.
Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Втулки купил с высоким фланцем и в гараже за час времени получилось их немного полирнуть, если честно интересно увидеть колесо в сборе.
Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Дальше соберу вилку и продолжу работу с тормозами...

2

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

aleksey_hvz, так была плоха родная краска? По фото с ней все было хорошо, живая более чем и родные целые деколи. А сейчас будут наклейки?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

jordan777 пишет:

так была плоха родная краска? По фото с ней все было хорошо, живая более чем и родные целые деколи. А сейчас будут наклейки?

К сожалению были везде следы коррозии. Пока не решился, но скорее всего наклейки.

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

aleksey_hvz пишет:

были везде следы коррозии

На рамах ХВЗ так принято, даже на новых!  img/wd
Перекрас — это конечно дело вкуса и хозяйское, лишь бы рама ровная была и без изъянов. Из того что увидел отсутствует крюк насоса.

aleksey_hvz пишет:

собрать все на компонентах ХВЗ

У Вас многое уже в наличии в оригинале. Из неродного я вижу тормозные клещи, тормозные рубашки и вынос. Недостаёт ремешков на туклипсы и колпачков на педалях.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Odyssey пишет:

На рамах ХВЗ так принято, даже на новых! 

аахахаа Default/smile

Odyssey пишет:

У Вас многое уже в наличии в оригинале. Из неродного я вижу тормозные клещи, тормозные рубашки и вынос. Недостаёт ремешков на туклипсы и колпачков на педалях.

Аккуратно все снял, приобрел все от более современного хвз.
Визуально гораздо больше нравятся эти компоненты.
Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

2

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Визуально это хорошо, если не во вред технической стороне и надёжности. Так называемые "современные" комплектующие ХВЗ зачастую качеством не блещут. К переднему переключателю вопросов нет, его "осовременивание" практически не затронуло, к счастью. Силуминовый задний переключатель и тормоза с боковой тягой в сравнении с их предшественниками проявляют себя не с лучшей стороны. А манетки с пластиковыми барашками — это полный провал. Пластик против металла здесь не имеет шансов. Если есть желание поставить такие манетки, то нужны с нормальными металлическими барашками.

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

С выносом не торопитесь приобретать "современный" силуминовый ХВЗ, это вредно для здоровья.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

5

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Odyssey пишет:

С выносом не торопитесь приобретать "современный" силуминовый ХВЗ, это вредно для здоровья.

Вынос еще хвз.

Odyssey пишет:

Пластик против металла здесь не имеет шансов

Спасибо, интересно со "старых" возможно переставить?

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

aleksey_hvz пишет:

Вынос еще хвз.

Тот что на фото не от "Старт-шоссе". Силуминовые тоже ХВЗ, но их выпуск был ошибкой.
Детали таких манеток думаю унифицированы, сравните со своими. Эти ещё советского производства, те что у Вас с пластиковыми барашками — это скорей всего уже постсоветские.

Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Барашки точно подойдут с предыдущих версий, а металлическая шайба старая не подойдёт по диаметру, она меньше.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Odyssey пишет:

Эти ещё советского производства, те что у Вас с пластиковыми барашками — это скорей всего уже постсоветские.

Завтра разберу и посмотрю на совместимость.
А что подскажете по задней кассете? Хотел бы поменять, но нет понимания на что, за количеством передач не гонюсь, со стандартными параметрами тоже устроит.

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

В Общих есть тема про механизмы передач. Там и про манетки и про ремонт и совместимость.
Поменять зачем? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2086#p2086
Не  кассету, а трещётку, кстати img/ag
Есть тема про безтормозные втулки, еслишо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Втулки ХВЗ кассетами не оснащались, только трещотками. Меня честно говоря несколько удивляет Ваше непреодолимое желание всё и везде поменять  img/ab Вы же втулки приобрели? На задней втулке есть трещотка?

kisa, апиридил  img/ag

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

4

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

На самом дел классная затея воплотить то, чо планировал завод но не дошел — родная алюминиевая обвеска. Не хватает системы.
Алюминиевый задний переклюк хорош — значимо лучше стальных и может работать с индексным манетками.
А вот манетки — действительно швах.

Есть ещё ручки ХВЗ с капюшонами Гвидон. Тоже ставились на последние серии.

В общем — удачи, замысел мне нравится.

Только ободья бы ободрать от краски хорошо было бы.

Diesel power

1

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Но тормоза эти не алё. Хорошо, что хоть шоссейные попались, а не туристовские подобные.
Odysseyimg/ae  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

С другой стороны под эти тормоза не нужны дополнительные детали, которых сейчас нет на велосипеде: балансирные тросы, балансиры со спецболтами, кронштейны с регулировочными штуцерами.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Старт-Шоссе 155-411 «Фестивальный» '85

Я не столько топлю за тормоз с центральной тягой (который я уважаю), сколько за что-то двухрычажное, раз уж хочется лаконичности.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.